您好,欢迎来到东饰资讯网。
搜索
您的当前位置:首页数学日记购物

数学日记购物

来源:东饰资讯网


数学日记购物

购物数学日记1

周日,天气很好。我的作业一大早就完成了。爸爸妈妈说带我去上下九步行街逛街。早饭后,我们先从华工汽车站坐22路公交车到丁刚,然后从丁刚换乘地铁3号线到体育西路在长寿路站下车,很快就到了上下九步行街。由于快速公交项目正在实施,从丁刚到天河的道路非常拥堵。我认为我们可以节省很多路上的时间,有更多的时间去购物。去的时候,坐公交每人需要2元钱,三个人花2元3个人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱。三个人花4块钱3个人=12块钱,等于去那里23 43=18块钱,回家同样票价,所以这个往返票价是18.18=36块钱。

购物数学日记2

今天早上,我和妈妈去购物。到了超市,买了很多东西,包括:一袋王耔小笼包和8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比特沙拉酱8.8元,妈妈买的一套防晒霜38元,一共75.8元(8 . 68 . 2 . 2 . 2 6 . 4 3 .

收拾完东西去收银台交钱,我给售货员阿姨100元,售货员阿姨给了我24.2元。

这次购物完全是我自己的选择,我觉得很有意思。在购物的过程中,也学会了看商品的生产日期、保质期、价格、厂家,收获很大。

购物数学日记3

,进入二年级,下学期开始学习重量单位。我还学会了计算和使用硬币。下面是吵闹的数学日记。平时放学,都是我爸陪着。我的父母照顾孩子的方式总是不同于他们的母亲。他们让孩子参与一切,这是母亲应该学习的。

上学路上,我和爸爸来到龙海市场。父亲说:“我们买五公斤鸡蛋,七元一公斤。要多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“没错,还不错!”我们又来到了小吃摊。这次我主动问卖菜的阿姨:“黄瓜多少钱一斤?”“三元一公斤。”我说:“我要两公斤,给你六块钱。”然后我们端着食物继续往前走。爸爸突然说:“家里没有盐。我们得买一袋盐。”然后我们来到干菜店,爸爸给我两元钱买了一公斤盐,一公斤一元六角。我拿着盐和四毛钱,回到车上。突然看到路边有西瓜,想吃,爸爸就停下来了。问五块钱一斤左右的时候,我们挑了一个大的,八斤,好重!爸爸又把问题给我了,让我算算多少钱?我说:“太容易了!不是四十块钱吗!”

爸爸今天花了很多钱!一共花了82.60元,将近100元。

购物数学日记4

今天早上,妈妈带我去法联超市购物。当我到达商店时,我不知道该买什么,因为商品种类繁多。

首先,我们来到了美食区。我选择了上好家天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,我妈选择了一瓶快乐成长的维生素咀嚼片。然后我们去电器区买了润鑫复读机,最后去日用品区买了三笑牙刷。

这时我妈才想起来,她只带了一百块钱,不知道够不够。我看了看所有商品的价格:

上善佳天然薯片4.8元,蒙牛鲜奶干片13元,三笑牙刷3.5元,生长快乐维生素咀嚼片29.9元,润心复读机62元。然后我估计大概要113元左右。我赶紧跟我妈说钱不够。我们把快乐成长的维生素咀嚼片放回原处。幸亏我这次学会了算,我要出丑了!

购物数学日记5

妈妈在厨房做饭发现酱油没了,叫我去楼下超市买一瓶,给了我六个空瓶和两元钱。

到了店里,我先问这六个空瓶能换多少钱。姨妈接过来看了看,说:“有两个空瓶不能换,一个空瓶一毛钱。”我算了一下,6-2=4可以换4分钱。然后去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的8.50元。买贵的就买2块钱加上换来的0.4块钱(8.50-2.40=6.10),钱不够。别的,我挑了一瓶便宜的2.5元。我算了一下(2.50-2.40=0.10)阿姨好像看出了我的心思,走过来说:“小姐姐,先把酱油拿着,下次把少的一毛钱给我。”我连忙说谢谢阿姨。

原来数学在生活中无处不在。下次购物时,我会带足够的钱。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuoyibo.cn 版权所有 湘ICP备2023022426号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务