您好,欢迎来到东饰资讯网。
搜索
您的当前位置:首页人教版二年级数学下册期末冲刺卷(六)(含答案)

人教版二年级数学下册期末冲刺卷(六)(含答案)

来源:东饰资讯网
人教版二年级数学下册期末冲刺卷(六)(含答案)

一、判断题(共3题;共6分) 1. ( 2分 ) 在评选班长时,张华有“ 明为班长。( )

2. ( 2分 ) 把36个苹果平均分成6份,求一份是多少,用除法计算。( ) 3. ( 2分 ) 被除数和除数都是9,商是81。( ) 二、填空题(共8题;共21分) 4. ( 1分 ) 28个 5. ( 3分 )

有________个△,每________个一组,分成了________组.

6. ( 2分 ) 汽车在笔直的公路上行驶,汽车的运动是________现象,车轮的运动是________现象。

7. ( 3分 ) 36是4的________倍,________是6的7倍,9的3倍是________。 8. ( 1分 ) 29人划船,每条船限乘6人,前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐________人。

9. ( 3分 ) 用27根小棒搭图形 ________。

10. ( 6分 ) 估算309+2,可以把309看作________,2看作________,________ +________=________,所以309+3≈________。

11. ( 2分 ) 王明比李芳大3岁,赵海比王明小1岁,他们三人中,________最大,________最小。

三、选择题(共10题;共20分)

,搭成________个,剩________根,算式是

平均分成4份,每份是________个。

”票,李明有“

”票,应该选李

第 1 页 共 10 页

12. ( 2分 ) 30÷6=5,读作( )。

A. 30除以6等于5 B. 30除以5等于6 C. 5乘以6等于30 D. 6乘以5等于30 13. ( 2分 ) 下面( )是平均分。 A.

B.

C.

14. ( 2分 ) 下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是( )。 面包车 小轿车 大客车 正正 正正正 正一 A. 小轿车 B. 面包车 C. 大客车 15. ( 2分 ) 下列图形中,( )不是轴对称图形。 A.

B.

C.

D.

16. ( 2分 ) 28里面有几个4?下面列式正确的是( ) A. 28-4 B. 28÷4 C. 28+4

17. ( 2分 ) 计算下面的算式时,需要先计算“12+18”的是( )。 A. 12+18÷3 B. 12+18×3 C. (12+18)÷3 18. ( 2分 ) 29÷7的商和余数各是多少?( )

A. 商3余8 B. 商4余1 C. 商3余1 19. ( 2分 ) 一支笔8元钱,小明有45元钱,最多能买( )支笔。 A. 6 B. 5 C. 2

第 2 页 共 10 页

20. ( 2分 ) 赵阿姨养了两匾蚕,第一匾有386条,第二匾有395条。这两匾蚕合在一起不会超过几百条?( )

A. 700条 B. 800条 C. 900条 21. ( 2分 ) 精英小学有2058名同学,这里的2058是( )。 A. 准确数 B. 近似数 C. 无法判断 四、计算题(共3题;共17分) 22. ( 5分 ) 直接写得数。

7×8= 9×6= 5×6= 49÷7= 32÷4= 72÷9= 23. ( 8分 ) 我会列竖式计算。

(1)83÷9= (2)53÷7= (3)58÷6=

24. ( 4分 ) 列式计算。

(1)7与8的积减去24,差是多少?

(2)32加上36除以9的商,和是多少?

8×5= ÷8= (4)34÷5= 第 3 页 共 10 页

五、解答题(共8题;共36分) 25. ( 6分 ) 看图解决问题。

(1)一双手套的价钱是多少元?

(2)一双鞋子的价钱是一双手套的多少倍?

(3)这三件各买一件,需要多少元?

26. ( 4分 ) 用元钱可以买几个皮球?

27. ( 4分 ) 给每一位家长倒一杯水,至少需要几壶水?来了40位家长,1壶水可以倒9杯。

第 4 页 共 10 页

28. ( 4分 ) 做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?

29. ( 6分 ) 摩托车5900元,空调3000元,电脑5000元,洗衣机1900元。 (1)价格最贵的是________,价格最便宜的是________。 (2)最贵的商品比洗衣机贵多少元?

(3)如果摩托车和空调各买一样,一共要付多少钱?

30. ( 4分 ) 植物园上午来了游客1000人,中午有400人离开了,下午又来了350人。

(1)一天共卖出门票多少张?

第 5 页 共 10 页

(2)现在植物园内的游客有多少人?

31. ( 4分 ) 12只小鸡住在小鸡窝里。如果每个鸡窝住的小鸡都同样多,每个鸡窝里可能有几只小鸡?把你的想法画一画(可以用点表示小鸡,圆圈表示鸡窝,你能想出几种就画几种)

32. ( 4分 ) 西西、顿顿和斯斯采摘了24颗小芒果,准备举行水果品尝会。西西又请来3位小朋友也一起分享,平均每人吃多少颗小芒果?

第 6 页 共 10 页

答案

一、判断题 1. 错误 2. 正确 3. 错误 二、填空题 4. 7 5. 20;5;4 6. 平移;旋转 7. 9;42;27 8. 5

9. 6;3;27÷4=6(个)……3(根) 10. 300;300;300;300;600;600 11. 王明;李芳 三、选择题 12. A 13. B 14. A 15. C 16. B 17. C 18. B

第 7 页 共 10 页

19. B 20. B 21. A 四、计算题

22. 7×8=56;9×6=;5×6=30;8×5=40; 49÷7=7;32÷4=8;72÷9=8;23. (1)83÷9=9……2

(2)53÷7=7……4

(3)58÷6=9……4

÷8=8。 第 8 页 共 10 页

(4)34÷5=6……4

24. (1)解:7×8-24 =56-24 =32

(2)解:32+36÷9 =32+4 =36 五、解答题

25. (1)35-27=8(元) 答:一双手套的价钱是8元。 (2)48÷8=6(元)

答:一双鞋子的价钱是一双手套的6元。(3)35+48+8=91(元) 答:需要91元。 26. 解:÷9=6(个) 答:用元钱可以买6个皮球。 27. 解:40÷9=4(壶)……4(杯) 4+1=5(壶)

答:至少需要5壶水。

第 9 页 共 10 页

28. 解:48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。 29. (1)摩托车;洗衣机 (2)解:5900-1900=4000(元) 答:最贵的商品比洗衣机贵4000元。 (3)解:5900+3000=00(元) 答:一共要付00元。 30. (1)解: 1000+350=1350(张) 答:一天共卖出门票1350张。 (2)解: 1000-400+350 =600+350 =950(人)

答:现在植物园内的游客有950人。

31. 解: 32. 24÷(3+3) =24÷6 =4(颗)

答: 平均每人吃4颗小芒果。

第 10 页 共 10 页

(答案不唯一)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuoyibo.cn 版权所有 湘ICP备2023022426号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务