热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

育儿路上,跟孩子斗智斗勇

来源:东饰资讯网

又到夏天,家里的小朋友,每天嚷着要买棒冰,要吃冰激凌。

动之以情,晓之以理,好不容易说服她,同意隔天再买,突然又看到一个小伙伴拿着雪糕过来了,情绪瞬间失控,泪水像决堤的洪水,奔涌而来……

是坚持原则,还是纵容,每次较量都异常艰难。万般无奈之下,又一次妥协。

当妈的总是在一次次愧疚与自责中,成长起来的。痛定思痛后,我琢磨出一个试行方案。

每周六给她五块钱买冰激凌或棒冰,什么时候买,买什么,都由她自己决定。如果刚开始就把五块钱用完了,需要等到下周六才能再有钱买,如果一周没用完,可以累积,下周就有了更多的钱。

当我把方案和规则跟女儿讲解清楚后,她很愉快的接受了。并找来小钱包,将五个硬币当宝贝一样装起来。

第一步付诸实施,比我想象得顺利很多。其实,小孩子有时也挺好哄的,此时她对钱还没有概念,更没有意识到五块钱只够买一个三色杯(我心里得意的笑)。

有了五块钱,她立马需要去小商店买冰激凌。我趁机给她传授钱的概念: 现在你有了五块钱,如果是一块钱的棒冰,你能买几个呢?如果是两块钱的呢?如果是五块钱的呢?……

“如果1块钱的棒冰,可以买五个呢,妈妈,有没有一块钱的棒冰呢?”

“不知道哦,我们去看看呗。”

到了商店的冰柜前,在我的引导下,她把大部分棒冰的价格了解了一遍,竟然发现有一块钱的盐水棒冰,旺旺碎碎冰,两块钱的红豆棒冰、绿豆棒冰,三块钱的……

她也格外兴奋,像发现了新大陆,在无比愉快的氛围中,她选择了一块钱的盐水棒冰,怀着可以买五个棒冰的美好愿望,蹦蹦跳跳的走出了商店。感觉比以往任何一次买冰激凌都开心,或许她觉得发现了一个一块钱的棒冰,好有成就感吧。

她小心翼翼的打开包装,用舌头舔了一下,“有冰红茶的味道呢”,正当我无比得意之时,吃了两口的她,突然就哇哇大哭起来,“不好吃,我不要吃了!”

“怎么啦?刚不是还说有冰红茶的味道吗?”看来是我高兴得太早了,没有一帆风顺的路,该来临的总归还是来了。

……

“这次我们知道他不好吃,下次就不买它了,好不好?”

“你只用掉了一个硬币,还有4块钱,对不对。”

想到了下次,想到另外的四块钱,她情绪略微好些了,“妈妈,下次我只买那个一块钱的碎碎冰,好不好?”

“好呀,那你再算一算,四块钱买完碎碎冰,你还有几块钱呢?”成功把话题转移,开始憧憬四块钱的美好生活,哈哈……

又过了一天,她准备去买碎碎冰。这次我跟她讲好,需要她一个人进商店,完成整个的购物过程。

她欣然接受了。

“我付两块钱,阿姨是不是需要找我1块钱?”

“为什么要付两块钱呢,你不是都是1块的硬币吗?”

“那你说,阿姨会不会找我一块钱呢?”

“会呀,但你为什么要付两块钱呢?”不知道她葫芦里在想什么,在她的纠缠下,我只能顺着她的思路回答。

“这样我不是就又多了一块钱了吗?

啊?真的是脑洞大开……

拿着4个硬币,费了一番心思,终于让她理解了找零的意思,也算是意外的收获吧。

通过一周的运行,她已经能独立去买棒冰了,通过试错,也渐渐学会了为自己的选择,承担后果。我相信过不了多久,碎碎冰就满足不了她了,她必须要学会,要想吃到更好吃的冰激凌,就不可能每天都去买,需要等待,把钱积攒起来。

接下来还会出现什么问题呢?我不得而知。兵来将挡,水来土掩呗,育儿路上,也是一个跟孩子斗智斗勇的过程。

后记:设计这个方案,也是经过一番思考的,一方面希望培养小朋友正确的金钱观念,另一方面给予她自主选择的权力,让她学会为自己的选择承担后果,同时也需要她明白,要想获得更美好的东西,需要有所付出。不知道宝爸宝妈们是否也有一些育儿心得,希望一起探讨哦!

Top