热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

2021年北师大版二年级数学上册期末考试(最新)

来源:东饰资讯网


2021年北师大版二年级数学上册期末考试(最新)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比. 2、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).

3、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ). 4、从45里连续减去5,减( )次还剩5。

5、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。

6、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.

7、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 8、下面纸条的长度是( )厘米.

9、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子. 10、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、要使9000变成五位数,至少要添上( )。 A.1个十

B.1个百

C.1个千

2、王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。 A.22-13+5

B.22-15-13

C.22-5+13

3、下面算式中先算减法的是( )。 A.3×(7-5)

B.39-6×6

C.45-35÷7

4、( )的长度大约是1厘米. A.数学书

B.图钉

1 / 6

C.小刀

5、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( ) A.步行

B.乘火车

C.乘飞机

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、角的两边越长,这个角就越大。( ) 2、6个百和5个一组成的数是65。( )

3、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( ) 4、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )

5、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数.

6×7= 32÷8= 3×6 = 9÷8 = 14÷2 = 5×8= 28÷4= 48÷8= 56÷7 = 7×9= 6 ×5 = 27÷3= 64÷8 = 9 ×4 = 36÷6 = 2、我会用竖式计算.

16÷3= 58÷9= 53÷6= 61÷8=

五、作图题。(7分)

1、在下面各画一个正方形、长方形和平行四边形.

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。

苹果 √√√√√√√√√√√√√√√ 2 / 6

梨 葡萄 ○○○○○○○ △△△△△△△△△ 香蕉 (1)把统计的结果填入下表。 水果 苹果 梨 正正 葡萄 香蕉 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。 (3)二(1)班一共有( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已读页数的2倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?

2、小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱?

3、李芳家离学校有30米。一天他去上学,走了10米,发现没有带课本,又回家去拿。这次他到学校共走了多少米?

4、看下图解决问题.

3 / 6

(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?

(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少? (3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。

5、停车8小时,付给停车场100元.要找回多少钱?

6、同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、直角

2、一百;一千;一万 3、19 1 4、8

5、4 4 6、6 7、0 8、9 9、12 10、三

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、A 3、A 4、B 5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、42,4,18,1……1,7,40,7,6,8,63,30,9,8,36,6 (2小题)5……1 6……4 8……5 7……5

五、作图题。(7分)

1、

六、统计图表。(12分)

1、15 7 9 11 苹果 梨 42

5 / 6

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、21页

2、85元(答案不唯一)

3、50米 4、(1)5元 (2)日记本;3本

(3)买2个计数器多少元?60元5、68元 6、8人

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top