热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

2020年苏教版六年级下册小升初模拟测试数学试卷(一)及答案

来源:东饰资讯网
2020年苏教版六年级下册小升初模拟测试数学试卷(一)

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、填空题

1.一个六位数省略万位后面的尾数约是60万,这个数最小是________,最大是________。

2.12∶( )=0.6=( )÷40=( )% 43.________÷20==525=________。

(填小数)

4.填上“>”“<”或“=”。

5155(1)________ (2)1________1

66295.一个等边三角形的周长是12cm,高是2.5cm,这个等边三角形的面积是________cm2;和它等底等高的平行四边形的面积是________cm2。 6.6.9dm3=________cm3 2立方米=________立方厘米

7.在、3.75%、0.375、0.37575四个数中,最大的数是________,最小的数是________。

8.一件夹克衫原价400元,先提价10%,再降价10%,现在售价________元。 9.苹果树有m行,每行有16棵;梨树有b棵.苹果树和梨树一共有_____棵,当m=10,b=80时,苹果树和梨树一共有_____棵.

10.8个好朋友相聚在一起,见面时每两个人要握1次手,一共要握手________次。 11.一个正方体木块的棱长是6dm,把它削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是( )dm3,再把这个圆柱体削成一个最大的圆锥体,圆锥体的体积是( )dm3.

12.一根竹竿,一头伸进水里有1.2米湿了,再将另一头伸进去发现没湿部分的两倍比全长少0.8米,没湿部分的长度是________米。

13.把一个底面半径6厘米,高10厘米的圆锥形容器装满水后倒入一个底面半径5厘米的空圆柱形容器中,这时圆柱形容器内水面的高度是________厘米。 14.一个数的60%比它的20%多120,这个数是________. 二、文字题 15.只列式不计算。

每年的3月22日是“世界水日”。我国的水资源人均占有量只有2300立方米,约为世1界人均水平的。世界水资源人均占有量是多少立方米?

43816.只列式不计算。

试卷第1页,共6页

1美国人均淡水资源量约为1.38万立方米,我国人均淡水资源量仅为美国的。我国人

6均淡水资源量是多少万立方米? 17.只列式不计算。

2100千克油菜籽可榨油882千克,油菜籽的出油率是多少? 18.只列式不计算。

一只挂钟的分针长20cm,经过45分钟后,分针的尖端所走的路是多少厘米? 19.只列式不计算。

一条高速峰山遂洞,如果甲队单独修6个月才能打通,如果乙队单独修7个月才能打通。如果两队合修,几个月就能打通? 三、选择题

20.在下面图形中,( )图的阴影部分能用表示。

26A. B. C.

21.下面题中的两种量成什么比例? x∶3=y,x和y( )。 A.成正比例

B.成反比例

C.不成比例

22.能与3∶8组成比例的是( )。 A.8∶3

11B. ∶

68C.0.2∶0.6 D.15∶40

23.一批玉米种子,发芽粒数与没有发芽粒数的比是4:1,这批种子的发芽率是( ) A.20%

B.75%

38C.25%

38D.80%

24.两根同样长的铁丝,从一根上截去它的,从另一根上截去米,余下的部分( )。 A.第一根长

B.第二根长

C.相等

D.无法比较

,从

25.一个用同样大小的小正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是上面看到的形状是

,从左面看到的形状是

,搭这样的几何体,至少要

用( )个这样的小正方体。 A.4

B.5

C.6

D.7

26.青云酒店有3人房和2人房共50间,总共可以住112位客人,则该酒店有

试卷第2页,共6页

( )。

A.3人房12间,2人房38间 C.3人房16间,2人房34间

B.3人房20间,2人房26间 D.3人房8间,2人房42间

27.在比例尺1︰50000的图纸上,小文量得A、B间的距离为3.5cm,那么A、B两地的实际距离为( ) A.1750千米

B.17.5千米

C.1.75千米

D.175米

28.点A在点C的南偏西32°方向,点B在点C的北偏东75°方向,∶BCA的度数为( ) A.75°

B.107°

C.163°

D.137°

29.把一个圆平均分成16份,然后剪拼成一个近似的长方形,转化后的长方形与圆相比,( )。 A.周长和面积都没变 变,面积变了

B.周长和面积都变了

C.周长没

D.周长变了,面积不变

30.一个保温杯的价格是100元,打八折销售,买两个这样的保温杯比原来便宜( )元。 A.20

B.80

C.40

D.160

31.一个圆的周长扩大3倍,它的面积就扩大( )倍。 A.3

B.6

C.9

D.3.14

32.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,圆柱与削去部分的体积比是( )。 A.3∶1

B.2∶1

C.3∶2

D.2∶3

33.如图中以圆的半径为边长的正方形的面积是20平方厘米,圆的面积是( )平方厘米。

A.26.8 四、口算和估算 34.直接写出得数.

B.62.8 C.68.2

63256÷= ×= ×16=

8743试卷第3页,共6页

542÷×= 450.22= 1÷3÷4= 五、脱式计算

9313+= ÷= 2810535.怎样简便就怎样计算

28.4×99+28.4 3.6×201 0.94×2.5﹣0.45 4×0.8×12.5×2.5 16.6+3.4×2.8 5.6÷0.2÷0.5 六、其他计算 36.求未知数名。 ∶6x-1=0.2 27∶x:=21:

38∶3.5x-x=30 七、解答题

37.先写出三角形ABC各个顶点的位置,再画出三角形ABC向下平移4个单位后的图形∶A'B'C',然后写出所得图形顶点的位置.

A′( , ) B′( , ) C′( , )

38.有两根蜡烛,一根比较细,长30厘米,可以点3小时,一根比较粗,长20厘米,可以点4小时;同时点燃这两根蜡烛,几小时后两根蜡烛一样长? ∶请你仔细观察图1中蜡烛燃烧的图示,然后把蜡烛燃烧的情况表示在图2的方格图中。

试卷第4页,共6页

∶请将图1图2两个图画在同一幅图(图3)中,请写出点燃几小时后两根蜡烛一样高?此时的高度是多少?

39.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

40.小刚的妈妈买了一件毛衣花了160元,占家里这个月支出的2%,而小刚买电脑用去本月支出的50%,小刚买电脑花了多少钱?

41.2019年国际足联U20世界杯(简称“世青赛”)在波兰进行。本届世青赛共有24队,分成6个小组,比赛采取的单循环方式(即每两个队都要赛一场),其中F组有∶阿根廷、葡萄牙、韩国、南非。请你通过画图或列举的方法说明F组比赛的场数。 42.一个圆锥形砂石堆,底面直径为6m,高为1.5m,用这堆砂石铺一条宽1.5m,厚5cm的砂石路面,能铺多远?

43.一般情况下,成人每天要喝1500毫升水才能满足身体的正常需要。王叔叔的水杯

3形状如下,每次盛水大约是杯子高度的,王叔叔每天大约应该喝多少杯水?

4

244.一堆沙子重240t,一堆石子质量的与沙子质量的60%相等。这堆石子重多少

3吨?

45.甲、乙两家商场有同样品牌的暖水壶、水杯、羽毛球和羽毛球拍。根据如图所示,解决问题:

(1)一个暖水瓶与一个水杯分别是多少元?

(2)“五一”节两家商场同时搞促销活动,甲商场规定:本商店所有商品都打九折;乙

试卷第5页,共6页

商场规定买一副羽毛球拍送一个羽毛球。学校想买4副羽毛球拍和15个羽毛球,请问选择哪家商场购买更合算,计算说明理由。

试卷第6页,共6页

参考答案:

1. 595000 604999 【解析】 【详解】

一个数保留万位:要求保留到万位时,就是看万位后面的那一位,把这一位上的数四舍五入,万位后面的数都舍去不写,最后在后面添上万字。据此解答。 2. 20 24 60 【解析】 略

3.16;20;0.8 【解析】 【分析】

420解答此题的关键是,根据分数的基本性质分子、分母都乘5就是,分子和分母都乘4

525就是

1616;根据分数与除法的关系,=16÷20,然后用分子除以分母即可。 2020【详解】

42016÷20===0.8。(填小数)

525【点睛】

本题主要是考查除法、小数、分数和百分数之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可。 4. < > 【解析】 【分析】

(1)分数与分数相乘,分子与分子相乘做分子,分母与分母相乘做分母,能约分的要约分;

(2)分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数; (3)异分母分数比大小,先通分,再进行比较大小。 【详解】

51555210< 621266212答案第1页,共19页

15991>1 955【点睛】

本题考查了分数乘法和分数除法的基本计算和分数大小比较的方法,其中需要知道异分母分数比大小,先通分,再进行比较大小。 5. 5 10 【解析】 【分析】

(1)根据等边三角形三条边相等的特点,求出每条边的长度,根据三角形的面积公式:底×高÷2进行解答;

(2)如果平行四边形与等边三角形等底等高,那么平形四边形的面积是等边三角形面积的2倍。 【详解】

(1)边长:12÷3=4(cm) 4×2.5÷2 =10÷2 =5(cm2)

(2)5×2=10(cm2) 【点睛】

本题主要考查了学生对等边三角形的特征认识以及三角形面积公式和平形四边形与三角形等底等高时的倍数关系。 6. 6900 2000000 【解析】 【分析】

1dm3=1000 cm3,1m3=1000dm3=1000000 cm3;将高级单位转化为低级单位时要乘以进率,将低级单位转化为高级单位时要除以进率;据此解答。 【详解】

6.9dm3=6.9×1000=6900cm3;2立方米=2×1000000=2000000立方厘米 故答案为:6900;2000000 【点睛】

答案第2页,共19页

本题考查了体积单位间的进率,关键是要掌握相邻两个体积单位间的进率以及单位间转换的方法。

7. 0.375 3.75% 【解析】 【分析】

(1)将分数和百分数均化为小数,然后进行小数比较大小; (2)分数化小数用分子直接除以分母;

(3)百分数化小数,小数点向左移动两位,去掉百分号。 【详解】

30.375>0.37575>380.375>3.75%=0.0375;

8由此可知,最大数是0.375,最小数是3.75%。 【点睛】

此题主要考查了分数、百分数转化小数和小数比较大小的方法,即从最高数位开始,逐一进行比较。 8.396 【解析】 【分析】

首先明确两个10%所对应的单位“1”不同,先提价10%,把原价看做单位“1”;又降价10%,是把提价后的价格看作单位“1”,由此用乘法解答。 【详解】

400×(1+10%)×(1-10%) =400×1.1×0.9 =440×0.9 =396(元) 【点睛】

此类题目的考点是百分数的应用,此题属于求比一个数多(或少)百分之几的数是多少,解答关键是确定单位“1”(是已知的),用乘法解答。 9. (16m+b) 240 【解析】

答案第3页,共19页

【分析】

用苹果树每行的棵数乘以行数,得出苹果树的棵数,再加梨树的棵数,即可得苹果树和梨树一共的棵数;把m=10,b=80代入计算即可. 【详解】 16m+b(棵), 当m=10,b=80时, 16m+b =16×10+80 =160+80 =240(棵)

答:苹果树和梨树一共有(16m+b)棵,当m=10,b=80时,苹果树和梨树一共有240棵.

故答案为(16m+b),240. 10.28 【解析】 【分析】

每个人都要和另外的7个人握一次手,8个人共握8×7=56次,由于每两人握手,应算作一次,去掉重复的情况,实际只握了56÷2=28次,据此解答。 【详解】 8×7÷2 =56÷2 =28(次) 【点睛】

此题主要考查了数字变化的规律,属于握手问题,解答此题时注意:当数据较大时,可利用握手问题的公式:握手次数=人数×(人数-1)÷2。 11. 169.56 56.52 【解析】 【详解】 略 12.1.6

答案第4页,共19页

【解析】 【分析】

设没湿部分的长度是x米,则两次浸湿部分都应是1.2米,两次共浸湿了1.2×2=2.4米,再由“没湿部分的两倍比全长少0.8米”可知,全长等于(2x+0.8)米,依据竹竿全长相等,可列式为:1.2×2+x=2x+0.8,解答即可。 【详解】

解:设没湿部分的长度是x米。 1.2×2+x=2x+0.8 2.4+x=2x+0.8 2x-x=2.4-0.8 x=1.6 【点睛】

解决此题的关键是用未知数表示出没湿部分,从而利用全长相等列方程解答。 13.4.8 【解析】 【分析】

112根据圆锥的体积公式,V=Sh=rh,求出圆锥形容器的容积,即水的体积;再根据圆

33柱的体积公式,VShr2h,得出hVr,代入数据求出圆柱形容器内水面的高

2度。 【详解】

13.1466103.1455 3=3.1426103.1425 =120÷25 =4.8(厘米) 【点睛】

水在圆锥形的容器与在圆柱形的容器的体积不变,根据相应的公式解决问题。 14.300 【解析】

答案第5页,共19页

【详解】 略

115.2300÷

4【解析】 【分析】

根据题意可知,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法。 【详解】

1根据分析可列式为:2300÷。

4【点睛】

解答此题的关键是对分数除法的理解,即已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法。 116.1.38×

6【解析】 【分析】

根据题意可知,求一个数的几分之几是多少,用乘法。 【详解】

1根据分析可列式为:1.38×

6【点睛】

解答此题的关键是对分数乘法的理解,即求一个数的几分之几是多少,用乘法。 17.

882×100% 2100【解析】 【分析】 根据出油率=【详解】 根据公式列式为:【点睛】

此题主要考查了学生对出油率公式的了解与实际应用解题能力。

882×100%。 2100出油量100%即可解答。

油菜籽数量答案第6页,共19页

18.3.14×2×20×(45÷60) 【解析】 【分析】

根据圆的周长公式:C2r求出圆的周长,然后再乘以45分钟与60分钟的占比即可解答。 【详解】

根据分析可列式为:3.14×2×20×(45÷60) 【点睛】

此题主要考查的学生利用圆的周长公式解决实际问题的能力。需要理解求45分钟所走的弧长,就是45分钟占60分钟的分率乘以整圆的周长。 1119.1÷(+)

67【解析】 【分析】

此题属于工程问题,根据工程量÷工作时间=工作效率,把总工程量看成单位“1”,用1÷6,就是甲队单独修路的效率;同理可求出乙队单独修的工作效率;再用单位“1”÷两队工作效率之和,即可解答。 【详解】

11根据分析可列式为:1÷(+)

67【点睛】

此题主要考查了学生对工程问题的解答能力,掌握工程量÷工作时间=工作效率是解题的关键。 20.A 【解析】 【分析】

根据分数的意义,可知表示把单位“1”平均分成6份,取其2份;据此逐项分析并选择。 【详解】

1A选项图形是把一个圆的面积看作单位“1”,把它平均分成6份,每份是,其中2份涂阴

612影,表示或;

6326答案第7页,共19页

1B选项图形是把一个正方形看作单位“1”,把它平均分成了8份,每份是,其中4份涂阴

8影,表示或2;

4811C选项图形是把一个梯形看作单位“1”,把它平均分成了5份,每份是,其中2份涂阴

52影,表示。

5故答案为:A 【点睛】

此题考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数;要明确“平均分”这一前提条件。 21.A 【解析】 【分析】

判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。据此进行解答即可。 【详解】

因为x∶3=y,所以故答案为:A 【点睛】

此题主要考查了学生对正、反比例的判定方法的灵活应用解题能力。 22.D 【解析】

判断两个比是否能组成比例,可以分别求出比值,比值相等的两个比能组成比例,据此解答。 【详解】 3∶8=3÷8=,

883选项A,8∶3=8÷3=,≠,不能组成比例;

33838x3,x与y比值一定,成正比例关系。 y4311114选项B,∶=÷=,≠,不能组成比例;

6868338答案第8页,共19页

113选项C,0.2∶0.6=0.2÷0.6=,≠,不能组成比例;

338选项D,15∶40=15÷40=,=,能组成比例。 故答案为:D。 【点睛】

本题考查了比例的意义,表示两个比相等的式子叫比例。 23.D 【解析】 【分析】

首先理解发芽率,发芽率是指发芽的种子粒数占种子总粒数的百分之几,即:

×100%=发芽率,由题意可知发芽种子粒数为4份的数,没有发芽的粒

数为1份的数,种子总粒数就为5份的数,由此列式解答即可. 【详解】

×100%, =0.8, =80%;

答:这批种子的发芽率是80%. 故选D. 24.D 【解析】 【分析】

由于不知道铁丝的具体长度,所以无法比较从一根截去其与从另一根上截去米哪个截去的多;

如果两根铁丝都长1米,1米的为1×=米,两根截去的同样多,则两根铁丝余下部分的长度是一样的;

如果两根铁丝短于1米,则其就小于米,第一根剩的多;

如果两根铁丝的长度大于1米,其就大于米,第一根截去的长,则第二根剩余的多。 【详解】

答案第9页,共19页

383838383838383838383838解:由于不知道铁丝的具体长度,

所以无法比较从一根截去与从另一根上截去米哪个截去的多, 也就无法比较这两根铁丝余下部分的长度哪根长。 故选D. 【点睛】

完成本题要注意第一根截去的是占总长的分率,第二根截去的米是具体的长度。 25.C 【解析】 【分析】

根据从正面看到的形状可知,这个图形是两层,下面一层是4个正方体,上面一层1个正方体位于左数的第二个正方体上面;从上面看到的形状可知,这个图形分两排,前面一排有4个正方体,后面一排有1个正方体靠最右边;从左面看到的形状可知,这个图形分两列,后面一列是1个正方体,前面一列是2个正方体,据此可知, 搭这样的几何体,至少要用4+1+1=6个这样的小正方体。 【详解】

4+1+1=6(个)。 故答案为C。 【点睛】

本题的关键是根据三视图能够判断出几何体的组成,做到使用几何体的数量最少。 26.A 【解析】 【分析】

假设全是3人房,则一共可以住50×3=150人,这比已知的112人多出了150-112=38人,因为一间3人房比1间2人房多3-2=1人;所以2人间一共有38间,则3人房有50-38=12间。 【详解】

假设全是3人房,则2人房有: (50×3-112)÷(3-2) =38÷1

答案第10页,共19页

38383838=38(间)

则3人房有:50-38=12(间) 故答案为:A 【点睛】

此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法直接计算出正确结果,再进行选择即可。 27.C 【解析】 【详解】 略 28.D 【解析】 【详解】

【考点】根据方向和距离确定物体的位置 【解答】解:90°-75°=15°,∶BCA=15°+90°+32°=137° 故答案为D

【分析】可以通过画图的方法帮助理解,画图时注意图上的方向和夹角的度数. 29.D 【解析】 【分析】

把一个圆形平均分成16份,剪开拼成一个近似的长方形,这个长方形的宽就等于圆的半径,长就等于圆的周长的一半,所以这个转化过程中圆的面积不变,周长增加了两个半径的长度;此解答即可。 【详解】

根据分析可知,把一个圆平均分成16份,然后剪拼成一个近似的长方形,转化后的长方形与圆相比,周长变了,面积不变。 故答案为:D 【点睛】

解答此题的关键是明白:将圆拼成一个近似的长方形后,这个长方形的宽就等于圆的半径,长就等于圆周长的一半。 30.C

答案第11页,共19页

【解析】 【分析】

打八折是指现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,那么便宜的价格就是原价格额1-80%,由此用乘法求出便宜的价格是多少元,再乘2即可得买两个这样的保温杯比原来便宜多少元。 【详解】

100×(1-80%)×2=100×20%×2=40(元) 故答案为:C 【点睛】

本题考查百分数的实际应用,理解打八折的概念是本题的解题关键。 31.C 【解析】 略 32.C 【解析】 【分析】

根据等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,可得削去部分的体积是圆柱的体积的11-,依此计算即可求解。 3【详解】

21根据分析可知,1-=,那么圆柱与削去部分的体积比是3∶2。

33故答案为:C 【点睛】

此题主要考察了认识立体图形,关键是熟悉等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍的知识点。 33.B 【解析】 【分析】

正方形的边长为圆的半径,正方形的面积则是半径的平方,而圆的面积是3.14乘半径的平方,所以圆的面积是该正方形的3.14倍,据此求出即可。

答案第12页,共19页

【详解】

3.14×20=62.8(平方厘米) 故答案为:B 【点睛】

本题主要考查运用了圆的面积计算公式及正方形的面积计算方法解决实际问题,需要理解的是圆的半径的平方等于正方形的面积。进而算出圆的面积。

34.7;12;10;3225

0.04;7318;2;12

【解析】 【详解】 略

35.(1)2840 (2)723.6 (4)100 (5)26.12 【解析】 【详解】

(1)28.4×99+28.4 =28.4×(99+1) =28.4×100 =2840

(2)3.6×(200+1) =3.6×200+3.6×1 =720+3.6 =723.6

(3)0.94×2.5﹣0.45 =2.35﹣0.45 =1.9

(4)4×0.8×12.5×2.5 =(4×2.5)×(0.8×12.5) =10×10

(3)1.9 (6)56 答案第13页,共19页

=100

(5)16.6+3.4×2.8 =16.6+9.52 =26.12

(6)5.6÷0.2÷0.5 =5.6÷(0.2×0.5) =5.6÷0.1 =56

36.∶x=0.2 ∶x=16 ∶x=12 【解析】 【分析】

由方程的意义以及比例的性质求得。

(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上1,然后再除以6求解, 7(2)先化简,再根据等式的性质,再同时除以求解,

8(3)根据比例的基本性质,先化简比例,再根据等式的性质,在方程两边同时除以2.5求解。 【详解】 6x-1=0.2 解:6x=1.2 x=0.2 27x:=21:

3872解:x=×21

837x=14 8x=16 3.5x-x=30 解:2.5x=30 x=12 【点睛】

答案第14页,共19页

本题考查了学生根据等式的性质、比例的基本性质解答方程的能力,注意等号对齐。 37.B(6,8), C(2,8);

A′(3,2),B′(6,4),C′(2,4) 【解析】 【详解】 略

38.2小时;

2小时;10厘米 【解析】 【分析】

一根比较细,长30cm,可以点3小时,则每小时可燃30÷3=10厘米;一根比较粗,长20cm,可以点4小时,则每小时可燃20÷4=5cm,所以细的比粗的每小时多燃10-5=5cm,细蜡烛比粗蜡烛长30-20=10厘米,根据除法的意义可知,同时点燃这两根蜡烛,10÷5=2小时后两根蜡烛一样长;

∶由图1可知,纵轴表示蜡烛长度,横轴表示时间,粗蜡烛长20cm,4小时燃烧完,由此

答案第15页,共19页

可得图2;

∶根据已知条件将图1图2两个图画在同一幅图(图3)中,由此可以发现,两条线相交于2小时,即两小时后,两根蜡烛一样高,此时的高度是10厘米。 【详解】

(30-20)÷(30÷3-20÷4) =10÷(10-5) =10÷5 =2(小时)

答:2小时后两根蜡烛一样长。 ∶由已知条件可得图2; ∶由已知条件可得图3;

由图3可以发现,两条线交于2小时,即两小时后两根蜡烛一样高,此时的高度是10厘米。 【点睛】

解答本题运用了追击问题公式:路程差÷速度差=追击时间。 39.45千米 【解析】 【分析】

根据路程=速度×时间,求出山脚到山顶的距离。再根据速度=路程÷时间,求出下山时的速度。 【详解】 36×5÷4 =180÷4 =45(千米)

答案第16页,共19页

答:汽车下山时平均每小时行45千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 40.4000元 【解析】 【分析】

把这个月花的钱数看成单位“1”,2%对应的数量是160元,用除法就可以求出这个月支出的钱;买电脑用去本月支出的50%,运用乘法即可求出买电脑花的钱数。 【详解】 160÷2%×50% =8000×50% =4000(元)

答:小刚买电脑花了4000元。 【点睛】

解答本题的关键是找准单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算;求一个数的几分之几是多少,用乘法计算即可。

41.阿根廷、葡萄牙,阿根廷、韩国,阿根廷、南非,葡萄牙、韩国,葡萄牙、南非,韩国、南非。共6场。 【解析】 【分析】

根据单循环方式比赛即是F组中4个队,每一个队都需要与其他3个队比赛一次,以此解答即可。 【详解】

根据分析可知,阿根廷、葡萄牙,阿根廷、韩国,阿根廷、南非,葡萄牙、韩国,葡萄牙、南非,韩国、南非。共6场。 【点睛】

本题属于握手问题,可利用列举法进行解题,同时也可以利用握手总次数的计算公式求解,握手次数的公式要记住,即握手次数=人数×(人数-1)÷2。 42.188.4m 【解析】

答案第17页,共19页

【分析】

1由题意可知,底面直径为6m,通过直径除以2即可求出圆锥半径,然后根据V圆锥=πr2h

3计算出这堆砂石体积,而V长方体=V圆锥,再根据V长方体=abc推导出a=V长方体÷bc,即可计算出可以铺多长的路。 【详解】 5cm=0.05m

1×3.14×(6÷2)2×1.5÷(1.5×0.05)=188.4(m) 3答:能铺188.4m。 【点睛】

本题主要考查了圆锥与长方体的体积,关键是要理解圆锥形石堆的体积等于铺的路的体积,从而求出长。 43.16杯 【解析】 【分析】

根据题意可知,圆柱形玻璃杯的体积:Vd2h,每杯水的体积=圆柱形玻璃杯的

23体积×,且1毫升=1立方厘米,然后代入数据求解即可。

4【详解】

圆柱形玻璃杯的体积:3.14×(4÷2)2×10 =3.14×4×10 =125.6(立方厘米)

3每杯水的体积:125.6×=94.2(立方厘米)=94.2毫升

4每天喝水的杯数:1500÷94.2≈16(杯) 答:王叔叔每天大约应该喝16杯水。 【点睛】

本题考查的是圆柱体积的意义和计算公式,解答本题的关键是弄清圆柱体积的计算公式,同时要注意单位的换算,然后根据题目所给的数据代入计算即可。 44.216吨 【解析】

答案第18页,共19页

【分析】

首先把240吨看成单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,求出这堆沙子的60%是多少吨,再把这堆石子的质量看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答。 【详解】 2240×60%÷

33=240×0.6×

2=216(吨)

答:这堆石子重216吨。 【点睛】

此题解答关键是确定单位“1”,单位“1”是已知的用乘法解答,单位“1”是未知的用除法解答。

45.(1)30元;8元 (2)甲商场(理由见详解) 【解析】 【详解】

(1)38×2=76(元),84-76=8(元) 38﹣8=30(元)

答:一个暖水瓶30元,一个水杯8元。 (2)甲商场:(40×4+15×3)×90% =205×0.9 =184.5(元)

乙商场:4×40+(15﹣4)×3 =160+33 =193(元) 184.5<193

答:甲商场花的钱少一些,所以选择甲商场更合算。

答案第19页,共19页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top