热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

(新课标)2016届高考数学5年真题备考题库第十章第1节算法与程序框图理(含解析)

来源:东饰资讯网
第10章 算法初步、统计、统计案例

第1节 算法与程序框图

1.(2014新课标全国Ⅰ,5分)执行如图所示程序框图,若输入的a,b,k分别为1,2,3,则输出的M=( )

20A. 37C. 2

16 B.

515 D.

8

33838

解析:第一次循环:M=,a=2,b=,n=2;第二次循环:M=,a=,b=,n=3;

223231581515

第三次循环:M=,a=,b=,n=4.则输出M=,选D

8388

答案:D

2.(2014新课标全国Ⅱ,5分)执行如图的程序框图,如果输入的x,t均为2,则输出的S=( )

A.4 C.6

B.5 D.7

解析:在循环体部分的运算为:第一步,M=2,S=5,k=2;第二步,M=2,S=7,k=3.故输出结果为7.

答案:D

3.(2014安徽,5分) 如图所示,程序框图(算法流程图)的输出结果是( ) A.34 C.78

B.55 D.89

解析:由题中程序框图(算法流程图)知:x=1,y=1,z=2;x=1,y=2,z=3;x=2,y=3,z=5;x=3,y=5,z=8;x=5,y=8,z=13;x=8,y=13,

z=21;x=13,y=21,z=34;x=21,y=34,z=55>50,跳出循环.故输出结果

是55.

答案:B

4.(2014福建,5分) 阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,输出的S的值等于

( )

A.18 C.21

1

B.20 D.40

2

解析:S=0,n=1,S=0+2+1=3,n=2,因为3≥15不成立,执行循环:S=3+2

3

+2=9,n=3,因为9≥15不成立,执行循环:S=9+2+3=20,n=4,因为20≥15成立,停止循环,输出S的值等于20,故选B.

答案:B

5.(2014天津,5分) 阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,输出S的值为( )

A.15 C.245

B.105 D.945

解析:逐次计算的结果是T=3,S=3,i=2;T=5,S=15,i=3;T=7,S=105,i=4,此时输出的结果为S=105.选B.

答案:B

6.(2014北京,5分) 当m=7,n=3时,执行如图所示的程序框图,输出的S值为( )

A.7 C.210

B.42 D.840

解析:m=7,n=3,k=m=7,S=1,m-n+1=5; 第一步:k=7>5,S=1×7=7,k=7-1=6; 第二步:k=6>5,S=7×6=42,k=6-1=5; 第三步:k=5,S=42×5=210,k=5-1=4; 第四步:k=4<5,输出的S=210.故选C. 答案:C

7.(2014湖南,5分) 执行如图所示的程序框图,如果输入的t∈[-2,2],则输出的S属于( )

A.[-6,-2] C.[-4,5]

B.[-5,-1] D.[-3,6]

解析:由程序框图可知S2t-2,t∈[-2,

是分段函数,且S=

t-3,t∈[0,2],

2

其值域为(-

2,6]∪[-3,-1]=[-3,6],故选D.

答案:D

8.(2014陕西,5分) 根据如图所示的框图,对大于2的整数N,输出的数列的通项公式是( )

A.an=2n B.an=2(n-1) C.an=2 D.an=2

n-1n

解析:由程序框图可知:a1=2×1=2,a2=2×2=4,a3=2×4=8,a4=2×8=16,归纳可得:an=2,故选C.

答案:C

9.(2014四川,5分) 执行如图所示的程序框图,如果输入的x,y∈R,那么输出的S的最大值为( )

A.0 C.2

B.1 D.3

n

x≥0,

解析: 当y≥0,

x+y≤1

时,由线性规划的图解法知,目标函数S=2x+y的最大值为

2,否则,S的值为1.所以输出的S的最大值为2.

答案:C

10.(2014重庆,5分) 执行如图所示的程序框图,若输出k的值为6,则判断框内可填入的条件是( )

1

A.s>

27C.s>

10

3

B.s>

54

D.s>

5

9877

解析:当输出k的值为6时,s=1×××=,结合题中的程序框图知,选C.

109810

答案:C

11.(2014江西,5分) 阅读如下程序框图,运行相应的程序,则程序运行后输出的结果为( )

A.7 C.10

B.9 D.11

1

解析: i=1,S=0,第一次循环:S=0+lg=-lg 3>-1;第二次循环:i=3,S=

3131151lg+lg=lg=-lg 5>-1;第三次循环:i=5,S=lg+lg=lg=-lg 7>-1;第四次355577171191循环:i=7,S=lg+lg=lg=-lg 9>-1;第五次循环:i=9,S=lg+lg=lg=

79991111-lg 11<-1.故输出i=9.

答案:B

12.(2014江苏,5分) 如图是一个算法流程图,则输出的n的值是________.

解析:该流程图共运行5次,各次2的值分别是2,4,8,16,32,所以输出的n的值是5. 答案:5

13.(2014浙江,5分) 若某程序框图如图所示,当输入50时,则该程序运行后输出的结果是________.

解析:S=0,i=1;S=1,i=2;S=4,i=3;S=11,i=4;S=26,i=5;S=57,i=6,此时S>n,所以i=6.

答案:6

14.(2014辽宁,5分) .执行如图所示的程序框图,若输入x=9,则输出y=________.

1111

解析:第一次循环:y=5,x=5;第二次循环:y=,x=;第三次循环:y33292929114

=,此时|y-x|=-=<1,故输出y=. 99939

29答案:

9

14.(2014湖北,5分) 设a是一个各位数字都不是0且没有重复数字的三位数,将组成a的3个数字按从小到大排成的三位数记为I(a),按从大到小排成的三位数记为D(a)(例如an=815,则I(a)=158,D(a)=851).阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,任意输入一个a,输出的结果b=________.

解析:当a=123时,b=321-123=198≠123; 当a=198时,b=981-189=792≠198; 当a=792时,b=972-279=693≠792; 当a=693时,b=963-369=594≠693; 当a=594时,b=954-459=495≠594;

当a=495时,b=954-459=495=a,终止循环,输出b=495. 答案:495

15.(2013新课标全国Ⅰ,5分)执行如图的程序框图,如果输入的t∈[-1,3],则输出的s属于( )

A.[-3,4] B.[-5,2] C.[-4,3] D.[-2,5]

解析:本题主要考查对程序框图的认识、分段函数求值域及数形结合思想.作出分段函

3t,t<1,数s=2

-t+4t,t≥1

的图像(图略),可知函数s在[-1,2]上单调递增,在[2,+∞)

上单调递减,∴t∈[-1,3]时,s∈[-3,4].

答案:A

16.(2013新课标全国Ⅱ,5分)执行下面的程序框图,如果输入的N=10,那么输出的S=( )

111A. 1+++…+ 2310B. 1+

111++…+ 2!3!10!

111

C. 1+++…+ 2311111

D. 1+++…+ 2!3!11!

解析:本题考查算法、程序框图以及考生的逻辑推理能力,属于基础题.根据程序框图

1111

的循环结构,依次T=1,S=0+1=1,k=2;T=,S=1+,k=3;T==,S2!2!2×33!111111

=1++,k=4;…;T=,S=1+++…+,k=11>10=N,跳出循

2!3!10!2!3!10!环,输出结果.

答案:B

9

17.(2013浙江,5分)某程序框图如图所示,若该程序运行后输出的值是,则( )

5

A.a=4 C.a=6

B.a=5 D.a=7

解析:本题考查对程序框图的循环结构的理解,考查简单的数列裂项求和方法,意在考13151

查考生推理的严谨性等.k=1,S=1+1-=;k=2,S=1+1-=;k=3,S=1+1-=

223347199

;k=4,S=1+1-=.输出结果是,这时k=5>a,故a=4. 4555

答案:A

18.(2013重庆,5分)执行如图所示的程序框图,如果输出s=3,那么判断框内应填入的条件是( )

A.k≤6 C.k≤8

B.k≤7 D.k≤9

解析:本题考查算法与框图,意在考查考生知识交汇运用的能力.首次进入循环体,s=1×log23,k=3;第二次进入循环体,s=

lg 3lg 4

×=2,k=4;依次循环,第六次进入lg 2lg 3

循环体,s=3,k=8,此时终止循环,则判断框内填k≤7.

答案:B

19.(2013陕西,5分)根据下列算法语句,当输入x为60时,输出y的值为( )

输入x;

Ifx≤50 Then

y=0.5*x

Else

y=25+0.6*(x-50)

End If输出y.

A.25 C.31

B.30 D.61

解析:本题考查考生对算法语句的理解和分段函数的求值.阅读算法语句易知,本题是

0.5x,x≤50,

一个求解分段函数f(x)=

25+x-

,x>50

的值的算法,∴f(60)=25+

0.6×(60-50)=31.

答案:C

20.(2013山东,4分)执行右面的程序框图,若输入的ε的值为0.25,则输出的n的值为________.

解析:本题考查程序框图,考查考生的运算求解能力以及分析问题、解决问题的能力.逐次计算的结果是F1=3,F0=2,n=2;F1=5,F0=3,n=3,此时输出, 故输出结果为3.

答案:3

6.(2013湖北,5分)阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,输出的结果i=________.

解析:本题考查程序框图,意在考查考生对程序框图中的三种结构的掌握情况.

a=10≠4且a是偶数,则a==5,i=2; a=5≠4且a是奇数,则a=3×5+1=16,i=3; a=16≠4且a是偶数,则a==8,i=4; a=8≠4且a是偶数,则a==4,i=5.

所以输出的结果是i=5. 答案:5

21.(2012新课标全国,5分)如果执行下边的程序框图,输入正整数N(N≥2)和实数a1,

8

2162

102

a2,…,aN,输出A,B,则( )

A.A+B为a1,a2,…,aN的和 B.

A+B2

为a1,a2,…,aN的算术平均数

C.A和B分别是a1,a2,…,aN中最大的数和最小的数 D.A和B分别是a1,a2,…,aN中最小的数和最大的数

解析:结合题中程序框图,由当x>A时A=x可知A应为a1,a2,…,aN中最大的数,

由当x<B时B=x可知B应为a1,a2,…,aN中最小的数.

答案:C

22.(2012天津,5分)阅读下面的程序框图,运行相应的程序,当输入x的值为-25时,输出x的值为( )

A.-1 B.1 C.3

D.9

解析:按照程序框图逐次写出运行结果.由程序框图可知,该程序运行2次后退出循环,退出循环时x=1,所以输出的x的值为3.

答案:C

23.(2012北京,5分)执行如图所示的程序框图,输出的S值为( )

A.2 C.8

0

1

B.4 D.16

2

解析:框图的功能为计算S=1·2·2·2的值,计算结果为8. 答案:C

24.(2011新课标全国,5分)执行右面的程序框图,如果输入的N是6,那么输出的p是( )

A.120 C.1440

B.720 D.5040

解析:执行程序输出1×2×3×4×5×6=720. 答案:B

25.(2011天津,5分)阅读下边的程序框图,运行相应的程序,则输出i的值为( )

A.3 C.5

B.4 D.6

解析:因为该程序框图执行4次后结束,所以输出的i的值等于4. 答案:B

26.(2011山东,4分)执行下图所示的程序框图,输入l=2,m=3,n=5,则输出的y的值是__________.

解析:逐次计算.第一次y=70×2+21×3+15×5=278,执行循环;第二次y=278-105=173;再次循环,y=173-105=68,此时输出,故输出结果是68.

答案:68

27.(2011江苏,5分)根据如图所示的伪代码,当输入a,b分别为2,3时,最后输出的

m的值为____.

Read a,b If a>b Then

m ←a Else

m ←b End If Print m

解析:此题的伪代码的含义:输出两数的较大者,所以m=3. 答案:3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top