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消费税习题

来源:东饰资讯网
二、消费税习题 习题一

某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年10月发出委托加工黄酒30吨,材料成本10000元,加工费用8000元,收回后直接销售,黄酒的定额税率为240元/吨。请按下列要求编制有关的会计分录。

(1)发出材料时; (2)支付加工费时;

(3)支付代扣代缴消费税时(须先计算出代扣代缴的消费税); (4)收回委托加工物资时; 习题二

某商场20XX年X月销售首饰业务如下: 1、销售金首饰取得零售收入702000元;

2、销售珍珠项链、玉石手链等,取得收入234000元; 3、销售钻石镶嵌首饰,取得收入936000元;

4、连同金首饰一并销售但单独计价的包装物17200元;

5、采取以旧换新方式销售金首饰,换出金首饰按同类品种销售价格计算为191400元,收回旧金首饰作价91600元,实收回金额为99800元。

要求:请计算该商场当月增值税销项额和应交消费税额并进行帐务处理。(珠宝首饰消费税率为5%) 习题三

某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,20XX年5月发生如下经济业务:

1、销售汽车轮胎1 000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物己发出,款项已收取。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个,每个成本150元,已移送使用。

2、从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.40万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元。原材料已验收入库。

3、进口汽车内胎500个,关税完税价格10万元,假定关税税率30%,货物已验收库。该进口内胎准备用于生产成套汽车轮胎。

4、领用进口汽车内胎的40%,与本企业生产的汽车外胎连续生产汽车轮胎,本月销售400条,取得不含税销售额10万元。货已发出,款项已收取。

5、销售农用拖拉机专用轮胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。

要求:根据上述资料,编制会计分录并计算该厂本期应纳增值税、消费税税额。 (注:农用拖拉机专用轮胎和子午线轮胎暂免征收消费税)

消费税习题参考答案

习题一

某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年10月发出委托加工黄酒30吨,材料成本10000元,加工费用8000元,收回后直接销售,黄酒的定额税率为240元/吨。请按下列要求编制有关的会计分录。

(1)发出材料时;

借:委托加工物资

贷:原材料

(2)支付加工费时;

借:委托加工物资

贷:银行存款

8000

9360

10000

10000

应交税费——应交增值税(进项) 1360

(3)支付代扣代缴消费税时(须先计算出代扣代缴的消费税); 应交消费税=30*240=7200

借:委托加工物资

贷:银行存款

(4)收回委托加工物资时。

借:库存商品

25200

25200

7200

7200

贷:委托加工物资

习题二

某商场20XX年X月销售首饰业务如下: 1、销售金首饰取得零售收入702000元;

2、销售珍珠项链、玉石手链等,取得收入234000元; 3、销售钻石镶嵌首饰,取得收入936000元;

4、连同金首饰一并销售但单独计价的包装物17200元;

5、采取以旧换新方式销售金首饰,换出金首饰按同类品种销售价格计算为191400元,收回旧金首饰作价91600元,实收回金额为99800元。

要求:请计算该商场当月增值税销项额和应交消费税额并进行帐务处理。(珠宝首饰消费税率为5%) 应交消费税=(702000+936000+17200+99800)/(1+17%)X5%

=1500000X5%=75000元

增值税销项税额=(234000/1.17+1500000)X17%=289000元

借:银行存款

1989000 91600

1776899.15 14700.85 289000

材料物资(换回旧金首饰) 贷:主营业务收入

其他业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

借:营业税金及附加

75000

75000

贷:应交税金——应交消费税

习题三

某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,20XX年5月发生如下经济业务,要求:根据下述资料,编制会计分录并计算该厂本期应纳增值税、消费税税额。

1、销售汽车轮胎1 000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物己发出,款项已收取。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个,每个成本150元,已移送使用。

借:银行存款

327600

280000 47600

30000

贷:主营业务收入 借:管理费用

应交税费——应交增值税(销项)

39520

贷:库存商品 借:营业税金及附加

应交税费——应交增值税(销项)

10080

9520

贷:应交税费——应交消费税 10080

2、从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.40万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元。原材料已验收入库。

借:原材料

218600

应交税费——应交增值税(进项) 贷:银行存款

35400

254000

3、进口汽车内胎500个,关税完税价格10万元,假定关税税率30%,货物已验收库。该进口内胎准备用于生产成套汽车轮胎。

应交消费税=100000X(1+30%)/(1-3%)X3%=4020.62

应交关税=100000X30%=30000

应交增值税=134020.62X17%=22783.51 借:原材料

130000

应交税费——应交增值税(进项)

——应交消费税

22783.51

4020.62

156804.13

贷:银行存款

4、领用进口汽车内胎的40%,与本企业生产的汽车外胎连续生产汽车轮胎,本月销售400条,取得不含税销售额10万元。货已发出,款项已收取。

借:银行存款

117000

100000 17000

贷:主营业务收入 借:营业税金及附加

应交税费——应交增值税(销项)

3000

贷:应交税费——应交消费税 3000

5、销售农用拖拉机专用轮胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。

借:银行存款

234000

200000 34000

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项)

应交税费——应交增值税

1、 47600 9520 4、 17000 5、 34000 2、 35400 3、 22783.51 6、 108120 月末余额: 58183.51 发生额合计: 108120 当月无可抵扣进项税额 应交增值税=108120

应交税费——应交消费税

3、 4020.62 6、 11471.75 月末余额: 2412.37 当月准予抵扣的消费税=4020.62X40%=1608.25 应交消费税=10080+3000-1608.25=11471.75 6、借:应交税费——应交增值税(转出已交)

——应交消费税

贷:银行存款

108120

11471.75

119591.75

1、 10080 4、 3000

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