某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年10月发出委托加工黄酒30吨,材料成本10000元,加工费用8000元,收回后直接销售,黄酒的定额税率为240元/吨。请按下列要求编制有关的会计分录。
(1)发出材料时; (2)支付加工费时;
(3)支付代扣代缴消费税时(须先计算出代扣代缴的消费税); (4)收回委托加工物资时; 习题二
某商场20XX年X月销售首饰业务如下: 1、销售金首饰取得零售收入702000元;
2、销售珍珠项链、玉石手链等,取得收入234000元; 3、销售钻石镶嵌首饰,取得收入936000元;
4、连同金首饰一并销售但单独计价的包装物17200元;
5、采取以旧换新方式销售金首饰,换出金首饰按同类品种销售价格计算为191400元,收回旧金首饰作价91600元,实收回金额为99800元。
要求:请计算该商场当月增值税销项额和应交消费税额并进行帐务处理。(珠宝首饰消费税率为5%) 习题三
某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,20XX年5月发生如下经济业务:
1、销售汽车轮胎1 000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物己发出,款项已收取。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个,每个成本150元,已移送使用。
2、从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.40万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元。原材料已验收入库。
3、进口汽车内胎500个,关税完税价格10万元,假定关税税率30%,货物已验收库。该进口内胎准备用于生产成套汽车轮胎。
4、领用进口汽车内胎的40%,与本企业生产的汽车外胎连续生产汽车轮胎,本月销售400条,取得不含税销售额10万元。货已发出,款项已收取。
5、销售农用拖拉机专用轮胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。
要求:根据上述资料,编制会计分录并计算该厂本期应纳增值税、消费税税额。 (注:农用拖拉机专用轮胎和子午线轮胎暂免征收消费税)
消费税习题参考答案
习题一
某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年10月发出委托加工黄酒30吨,材料成本10000元,加工费用8000元,收回后直接销售,黄酒的定额税率为240元/吨。请按下列要求编制有关的会计分录。
(1)发出材料时;
借:委托加工物资
贷:原材料
(2)支付加工费时;
借:委托加工物资
贷:银行存款
8000
9360
10000
10000
应交税费——应交增值税(进项) 1360
(3)支付代扣代缴消费税时(须先计算出代扣代缴的消费税); 应交消费税=30*240=7200
借:委托加工物资
贷:银行存款
(4)收回委托加工物资时。
借:库存商品
25200
25200
7200
7200
贷:委托加工物资
习题二
某商场20XX年X月销售首饰业务如下: 1、销售金首饰取得零售收入702000元;
2、销售珍珠项链、玉石手链等,取得收入234000元; 3、销售钻石镶嵌首饰,取得收入936000元;
4、连同金首饰一并销售但单独计价的包装物17200元;
5、采取以旧换新方式销售金首饰,换出金首饰按同类品种销售价格计算为191400元,收回旧金首饰作价91600元,实收回金额为99800元。
要求:请计算该商场当月增值税销项额和应交消费税额并进行帐务处理。(珠宝首饰消费税率为5%) 应交消费税=(702000+936000+17200+99800)/(1+17%)X5%
=1500000X5%=75000元
增值税销项税额=(234000/1.17+1500000)X17%=289000元
借:银行存款
1989000 91600
1776899.15 14700.85 289000
材料物资(换回旧金首饰) 贷:主营业务收入
其他业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:营业税金及附加
75000
75000
贷:应交税金——应交消费税
习题三
某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,20XX年5月发生如下经济业务,要求:根据下述资料,编制会计分录并计算该厂本期应纳增值税、消费税税额。
1、销售汽车轮胎1 000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物己发出,款项已收取。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个,每个成本150元,已移送使用。
借:银行存款
327600
280000 47600
30000
贷:主营业务收入 借:管理费用
应交税费——应交增值税(销项)
39520
贷:库存商品 借:营业税金及附加
应交税费——应交增值税(销项)
10080
9520
贷:应交税费——应交消费税 10080
2、从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.40万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元。原材料已验收入库。
借:原材料
218600
应交税费——应交增值税(进项) 贷:银行存款
35400
254000
3、进口汽车内胎500个,关税完税价格10万元,假定关税税率30%,货物已验收库。该进口内胎准备用于生产成套汽车轮胎。
应交消费税=100000X(1+30%)/(1-3%)X3%=4020.62
应交关税=100000X30%=30000
应交增值税=134020.62X17%=22783.51 借:原材料
130000
应交税费——应交增值税(进项)
——应交消费税
22783.51
4020.62
156804.13
贷:银行存款
4、领用进口汽车内胎的40%,与本企业生产的汽车外胎连续生产汽车轮胎,本月销售400条,取得不含税销售额10万元。货已发出,款项已收取。
借:银行存款
117000
100000 17000
贷:主营业务收入 借:营业税金及附加
应交税费——应交增值税(销项)
3000
贷:应交税费——应交消费税 3000
5、销售农用拖拉机专用轮胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。
借:银行存款
234000
200000 34000
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项)
应交税费——应交增值税
1、 47600 9520 4、 17000 5、 34000 2、 35400 3、 22783.51 6、 108120 月末余额: 58183.51 发生额合计: 108120 当月无可抵扣进项税额 应交增值税=108120
应交税费——应交消费税
3、 4020.62 6、 11471.75 月末余额: 2412.37 当月准予抵扣的消费税=4020.62X40%=1608.25 应交消费税=10080+3000-1608.25=11471.75 6、借:应交税费——应交增值税(转出已交)
——应交消费税
贷:银行存款
108120
11471.75
119591.75
1、 10080 4、 3000
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