热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

人教版数学四年级下册数学第1单元 四则运算-第一单元达标测试卷

来源:东饰资讯网
西师大版小学数学课堂教学资料

第一单元达标测试卷

一、填一填。(7题3分,11题2分,其余每空1分,共26分) 1.在括号里填上适当的数。

387+()=804618-()=256 ()-345=96028×()=448 35×()=840()÷42=105

2.()法是加法的逆运算,()法是乘法的逆运算。

3.÷12=25……,余数最小是(),这时被除数是();余数最大是(),

这时被除数是()。

4.在除法里()不能作除数;被减数等于减数,差是()。 5.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是()。 6.计算68+32×(21-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法。 7.按照要求的运算顺序添括号。

第一步先算减法: 368-20×15+35 最后一步算乘法: 368-20×15+35 先算加法最后算乘法: 159×132÷4+62

8.乐乐看了一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已经

看了9天,还剩下()页没有看。

9.小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果

相差()。

西师大版小学数学课堂教学资料

西师大版小学数学课堂教学资料

10.如右图,有四张扑克牌,经过怎样的运算才能得到24,算式是()。 11.在

里填上适当的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号

两边相等。 8

8

8

8=18

8

8

8=3

二、辨一辨。(4题3分,其余每题1分,共7分) 1.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。() 2.已知△×○=□,所以□÷△=○() 3.125×8÷125×8=1。()

4.下面每组算式的运算顺序是一样的在里打“√”,不一样的画“×”。

5.128+△的和一定大于128。() 三、选一选。(每题1分,共5分)

1.680减去35的差乘7加上13的和,积是多少?正确列式是()。

A.680-35×7+13 B.(680-35)×7+13 C.(680-35)×(7+13)

2.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。

A.(58+22)×(34-19) B.150+(180-4×28) C.(102×5-110)÷2

3.要使算式“18×25-25×6”的结果最小,应该按()那样加括号。

A.18×(25-25)×6 B.18×25-(25×6) C.(18×25)-25×6

西师大版小学数学课堂教学资料

西师大版小学数学课堂教学资料

4.已知○+△=□,下列算式正确的是()。

A.○+□=△B.△+□=○ C.□-△=○

5.学校买来足球40个,买来的乒乓球的个数比足球个数的3倍多

10个。学校买来足球和乒乓球共多少个?下列算式正确的是()。 A.40×3+10 B.40×3-10+40 C.40×3+10+40

四、算一算。(1题4分,4题5分,其余每题8分,共25分) 1.直接写得数。

180+270=475-370=40×25=840÷40= 12×6÷8=84-14+26=45×4×0=54÷6-9= 2.列竖式计算,带※号的要验算。

385+257=※725-78=108×26=※546÷27=

3.计算下列各题。

560+40-30×15 [285-(79+56)]×8

西师大版小学数学课堂教学资料

西师大版小学数学课堂教学资料

56-[240÷(71-56)][(112-37)×28]÷14

4.先在长方形框里填上数,再列综合算式。

综合算式:________________ 综合算式:________________ 五、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。(6分) (540-60)÷8×5 改正: =480÷8×5 =480÷40 =12()

720÷[36-(123-111)] 改正: =720÷36-12 =20-12 =8()

六、饲养场有白兔125只,比灰兔的2倍多5只,饲养场有灰兔多少

只?

西师大版小学数学课堂教学资料

西师大版小学数学课堂教学资料

七、按要求完成下面各题。(2题3分,其余每题6分,共27分) 1.(变式题)比一比、算一算。 80+340÷20-10 80+340÷(20-10) (80+340)÷(20-10)

2.估一估,在每组得数大的算式后面的里画“√”。

3.一辆汽车4小时大约可以跑480千米,一辆自行车的速度大约是

20千米/时,汽车的速度大约是自行车速度的多少倍?

4.(变式题)四(1)班和四(2)班同学乘车去敬老院看望老人,四(1)班有

45人,四(2)班有46人,已知大客车每车坐35人,租金500元,面包车每车坐7人,租金130元,怎样租车最省钱?需要多少钱?

西师大版小学数学课堂教学资料

西师大版小学数学课堂教学资料

5.某游乐园推出“水上嘉年华”活动的两种方案。

(1)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?

(2)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?

答案

一、1.4173621305162444102.减 除

3.1301113114.00

5.△×▲-(□+■)=※6.减 乘 加 7.(368-20)×15+35(368-20)×(15+35) 159×[132÷(4+62)]

8.849.5610.(7+8-3)×2=24(答案不唯一) 11.(8+8)÷(8+8)=1(答案不唯一)(8+8+8)÷8=3 二、1.×2.×3.×4.√×√5.× 三、1.C2.B3.A4.C5.C 四、1.45010510002199600

2.642647280820……6(验算略) 3.150120040150

西师大版小学数学课堂教学资料

西师大版小学数学课堂教学资料

4.56832256÷[(20+36)÷7] 1300652275(420+880)÷20×35 五、× 改正: (540-60)÷8×5

=480÷8×5 =60×5 =300

× 改正: 720÷[36-(123-111)]

=720÷[36-12] =720÷24 =30

易错点拨:第一个在计算小括号里面的之后,第二步只有乘除法应从左到右依次运算,解题时易先乘后除而错解。第二个第一步计算小括号里面的之后,其他不计算部分应照写,解题时易漏写中括号导致运算顺序出错。

六、(125-5)÷2=60(只) 答:饲养场有灰兔60只。

易错点拨:白兔的只数减去5只才是灰兔的2倍,解题时易错解成白兔的只数加5只,是灰兔的2倍。 七、1.8711442

2.(1)30+24+72÷6√(2)250+640÷16×8√ (3)32×8-40÷8√

3.480÷4÷20=6 答:汽车的速度大约是自行车速度的6倍。 4.45+46=91(人)91=35×2+7×3

西师大版小学数学课堂教学资料

西师大版小学数学课堂教学资料

500×2+130×3=1390(元)

答:租2辆大客车和3辆面包车最省钱,需要1390元。 5.(1)100×(8+2)=1000(元) 答:选方案二合算。 (2)130×2+70×8=820(元) 答:选方案一合算。

西师大版小学数学课堂教学资料

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top