热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

人教版四年级下学期数学第3单元测试卷 (含答案)

来源:东饰资讯网
第3单元测试卷

一、计算。(31分)

1.直接写得数。(每题0.5分,共4分)

44+56= 45×20=

198+35= 350÷14=

71-52= 175-75+25=

125×8÷125×8= 16×25=

2.下面的计算对吗?若不对,请改正。(每题3分,共9分) (1) 34+37+56+173 改正: =(34+56)+(37+173) =100+200 =300( )

(2) 278-56-178+44 改正:

=(278-178)-(56+44) =100-100 =0( )

(3) (12×25)×4 改正:

=12×4+25×4 =48+100 =148( )

3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(每题3分,共18分)

125×48×15 98×101

二、填空。(1题4分,其余每空1分,共22分)

136×101-136

47×54+47×47-47

265-(186-35)

355-260-140+245

1.根据运算定律或性质填一填。

47+65+53=83-(46-17)=(25×15×4×2=(38×54+46×38=

××()×(+

+(

+)×) ) )

2.48+268+152+32=(48+152)+(268+32),运用的运算定律是( )和( )。 3.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。

4.计算23×125×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。 5.用简便方法计算592+276+24,要先算( ),这是根据( )律。 6.观察右面的算式,在竖式的计算过程中运用( )律,用横式表示右边的竖式是

( )。

7.在

里填上“>”“<”或“=”。

65×4+13×4 198-67+33720÷(36÷2)

4×8×25

198-(67+33) 4×25+8×25

(65+13)×4720÷36÷2

8.5个工人2天生产360个零件,平均每个工人每天生产( )个零件。

9.明明家距学校450 m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走( )m。 10.△、○、□代表三个数,并且□+□=○+○+○+○+○+○,○+○=△+△+△+△,

△+△+○+□=160,□=( ),○=( ),△=( )。 三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.134-75+25=134-(75-25) 2.99×48=100×48-1 3.800÷25×8=800÷(25×8) 4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25)

5.52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。 四、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。

( ) ( ) ( ) ( ) ( )

A.加法交换律

B.加法结合律 D.无法确定

C.加法交换律和结合律

2.下面算式中,( )运用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=42×30 C.4×a×5=a×(4×5) 3.101×125=( )。

A.100×125+1 C.125×100×1

B.125×100+125

B.a×b+a×c=a×(b+c) D.25×8×15=25×4×15×2

D.100×125+100

4.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。

A.乘法交换律 C.乘法结合律

B.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律

5.不计算,下面( )组的计算结果不相等。

24-24×3103×A.

24(103-3)×(15×40)600÷

C.

15÷40600÷

五、解决问题。(1、2、3题每题4分,其余每题5分,共37分)

1.在科技周活动中,学校组织同学们参观科技馆,四年级去了113人,五年级去了272

人,六年级去了87人。三个年级一共去了多少人?

2.育才小学为“阳光大课间活动”购回了630根跳绳,现要平均分给35个班,平均每个

班分得跳绳多少根?(用简便方法计算)

3.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐

35×8125×

B.

(125×8)35×26105×D.

26+26100×

一辆汽车,一共需要多少辆汽车?

要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出________________________。 列式计算:

4.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小

组要做多少面彩旗?

5.蓉蓉妈妈买回了苹果和香蕉各4 kg,苹果每千克8.5元,香蕉每千克3.5元,蓉蓉妈

妈买苹果比香蕉多用了多少元?

6.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75 kg,面粉每袋25 kg。大米和面粉共

多少千克(请用两种方法解答)?

7.乐乐在计算30×(a+3)时,把小括号给丢了,算成了30×a+3。他得到的结果与正确

结果相差多少?

8.实验二小“希望林”的平面图如下,这块“希望林”的面积是多少平方米?

答案

一、1.100 233 19 64 900 25 125 400

2.(1)× 原式=(34+56)+(37+173)=90+210=300

(2)× 原式=(278-178)-(56-44)=100-12=88 (3)× 原式=12×25×4=12×(25×4)=12×100=1200 3.90000 114 200 9898 13600 4700

二、1.65 47 53 83 + 17 - 46 25 4 2.加法交换律 结合律 3.200

4.125×8 乘法结合律 5.276+24 加法结合

6.乘法分配 45×42=45×40+45×2 7.= > < > 8.36 9.9000 10.96 32 16 三、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 四、1.B 2.B 3.B 4.C 5.D 五、1.113+272+87=472(人)

2.630÷35=630÷7÷5=18(根)

3.一共有多少人 (204+196)÷40=10(辆) 4.4800÷25÷4=48(面) 5.(8.5-3.5)×4=20(元)

6.方法一:75×80+25×80=8000(kg)

15 2 3854 46

方法二:(75+25)×80=8000(kg) 7.30×3-3=87

8.18×23+18×37=1080(m2)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top