目 录
一、编制依据-------------------------------------------------3 二、工程概况-------------------------------------------------3 三、编制说明-------------------------------------------------4 四、模板及支撑架的搭设方案-----------------------------------4 五、模板支撑架搭设的质量及安全要求---------------------------8 六、模板支撑架安拆的安全措施---------------------------------10 附录:模板支撑体系计算书
13/○一、地下室顶板计算以车库○9-○A-○N轴间的楼板支撑架计算书---10
参数信息-----------------------------------------------------------11 模板面板计算-------------------------------------------------------11 次楞方木验算-------------------------------------------------------13 主楞验算-----------------------------------------------------------14 扣件式钢管立柱计算-------------------------------------------------16
13/○二、车库○9-○A轴剪力墙对拉件计算书------------------------17
参数信息-----------------------------------------------------------17 新浇砼对模板侧压力标准值计算---------------------------------------18 墙侧模板面板计算---------------------------------------------------18 墙侧模板次楞计算---------------------------------------------------20 墙侧模板主楞计算---------------------------------------------------21 对拉螺栓计算-------------------------------------------------------23
13/○三、车库○9-○A-○N轴框架柱计算书---------------------------23
参数信息-----------------------------------------------------------23 新浇砼对模板侧压力标准值计算---------------------------------------24
1
模板工程施工专项方案
柱侧模板面板计算---------------------------------------------------24 柱侧模板次楞计算---------------------------------------------------25 柱宽度B方向柱箍的计算---------------------------------------------27 柱宽度B方向柱箍的对拉螺栓计算-------------------------------------28 柱高度H方向柱箍的计算---------------------------------------------29 柱高度H方向柱箍的对拉螺栓计算-------------------------------------30
2
模板工程施工专项方案
一、编制依据
1、招标文件之工料规范技术要求;
2、凤凰社区北区1#楼商住楼、3#、7#住宅楼及地下车库工程施工图纸 3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)。 5、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—2011)。 6、《建筑施工手册》
7、国家、省市有关的操作规程及施工规范。
二、工程概况
1、工程名称:石臼老街•书香园13#、14#商住楼、6#、10#、12#住宅楼及地下车库 2、建设单位:山东荣安集团有限公司 3、设计单位:日照港工程设计咨询有限公司
日照市建筑设计研究院有限公司
4、监理单位:日照日星监理有限公司 5、施工单位: 山东港湾建设集团有限公司 6、工程位置:日照市天津路以北,海滨四路以东
7、工程规模:工程规模:地总建筑面积:116505.5 ㎡.本工程为高层住宅建筑及地下车库,主体结构为钢筋砼剪力墙结构,13#、14#楼商业沿街及地下车库为框架结构。抗震设防烈度7度,建筑结构安全等级二级级,耐火等级一级(车库耐火等级为二级),合理使用年限50年。
1、6#、10#、12#、13#、14#楼:剪力墙结构,基础为筏板基础,地下室二层,6#楼○
地上22层,10#楼地上17层,12#楼地上17层,13#楼地上32层,14#楼地上9层。建筑高度:6#楼64.7m,10#楼50.2m,12#楼50.2m,13#楼96.8m,14#楼30.1m。
地下部分梁主要截面尺寸(单位mm)为:200×400、200×600、250×400、250×450。 主体部分梁主要截面尺寸(单位mm)为:200×400、200×450、200×500、250×600。 剪力墙部分砼墙厚(单位mm):200、250。 楼板厚(单位mm):100 、120、140、150。
2、13#、14#楼商业沿街及地下车库为框架结构,沿街四层,地下车库一层。 ○
3
模板工程施工专项方案
部分梁主要截面尺寸(单位mm)为:200×400、200×500、250×600、250×650、300×700、600×700,
柱主要截面尺寸为400×400、500×500、500×600、600×600、700×700。 外墙部分砼墙厚(单位mm):350mm。 楼板厚(单位mm):100 、150。
三、编制说明
1、主要施工措施
模板:墙、梁、柱、楼板及楼梯全部采用木模板。
支撑体系:40×80mm木楞做背杠, Ф48×2.75钢管做支撑。
9-○A-○N轴间的楼板为例。 13/○楼板计算以车库○
9-○A轴为例。 13/○外墙计算以车库○
9-○A-○N轴柱子为例 。 13/○框架柱计算以车库○
2、编制说明
本方案石臼老街•书香园13#、14#楼商住楼、6#、10#、12#住宅楼及地下车库工程模板及支撑的施工方案,作为石臼老街•书香园13#、14#楼商住楼、6#、10#、12#住宅楼及地下车库工程施工组织设计模板工程施工的深化。
计算书以工程关键部位为计算依据,本方案的计算书以车库顶板700mm现浇砼GBF蜂巢芯楼板支撑架计算书和车库外墙以及车库框架柱为计算依据。
四、模板及支撑架的搭设方案
(一)模板搭设与拆除施工工艺流程
材料准备 按工程量准备模 板(各种规格齐 备),楞木、支撑 架料及各种所需 附件,操作 抄平、放线 抄平水平基准 线,放出各条轴线及墙、柱、梁边线 模板安装 熟悉图纸,了解各构件的几何尺寸、位置,按图拼出各后间的模板 支撑体系 保证模板有足够的刚度及强度,保4 证构件的垂直度、水平度及截面几何尺寸 交接检 下一工序应认真检查工程质量,保证构件满足设计要求 模板拆除 模板拆除时间应满足规范要求,先拆支撑后拆模板,拆除时不应损伤砼表 模板工程施工专项方案
基层处理 砼表面清洗干 净,模板应有牢固的支撑点。墙 柱脚模板下口作水泥砂浆找 平带。钢筋做好自检 检查各构件的轴线、边线垂直度、水平度、平整度、几何尺寸等
(二)模板及支撑架的搭设 1、砼墙体
(1)地下室砼外墙体
保养 拆除模板后应对模板进行表面清理和几何尺寸的修理,涂刷脱模剂。按规格堆放 砼墙体采用木模板拼装,对拉片设置:水平距离450mm、竖向距离400mm,均为梅花形布置。地下室外墙对拉片中部焊止水片(详附图2),钢管做支撑和夹具。木模拼装时接缝相互错开,阴阳角根据排板尺寸做定型模板。外墙模板拼装后,先支竖向立杆,后支水平钢管。每道水平钢管均由2根Ф48×2.75钢管组成。地下室砼外墙支模图如下图
5
模板工程施工专项方案
地下室外墙拉片设止水片30*80*2拉片40*3M14螺栓150墙厚+200150图2、拉片大样
2、框架柱
框架柱模板采用12厚木模板,根据柱净高配置,钢管做柱箍,间距≤0.6m。 柱模板底部现浇板面应抄平,用1:2水泥砂浆找平,厚10~20mm,宽100mm,依 据放线位置钉好压脚板再安模板,防止混凝土浇筑时跑浆烂根。
框架柱支模图如下:
3、梁
梁模板采用12mm 厚木模板,龙骨用40×80mm木方,间距450mm,侧模及底模用Ф48×2.75m钢管配可调支撑。梁墙节点采用定型节点模板。
高度≥700mm的梁,梁中预埋1Ф20PVC管中穿1Ф14对拉螺栓@1000mm。梁混凝土浇筑完毕,将拉杆抽出,可重复使用。
按照《砼结构施工及验收规范要求》,梁跨度≥4000mm时,按全跨度1/1000~3/1000
6
模板工程施工专项方案
起拱。
4、现浇楼板
复核板底标高→搭设支模架→安放龙骨→安装模板→安装梁、板节头模板→安放预埋件及预留孔模板等→核查对正→交付验收。
楼板模板采用12mm厚覆膜板,龙骨40×80mm木方,间距≤500mm。为满足板面平整度的要求,全部木方用压刨将接触板面的一侧刨平。
阴角单独配制阴角模,阴角模与墙面相接处夹5mm厚海绵条,模板缝隙用胶带封严。 楼板竖向支撑采用钢管脚手架,板下钢管立杆间距≤1.2m,横杆步距≤1.6m,扫地杆距地(楼面)0.15m。板剪刀撑每隔15m设置,宽度不大于4个间距,斜杆与地面的倾斜角为45°~60°。
模板拼缝处用宽胶带封严,模板拼缝时,水平面模板交接处用单面胶贴缝,竖直面模板交接处用双面胶贴缝,阴角单独配制阴角模,阴角模与墙面相接处夹5mm厚海绵条,以保证拼缝严密。
5、楼梯
楼梯采用木方、胶合板、钢模板,承重架纵横采用扣件式钢管支撑架,支模见下图。
7
模板工程施工专项方案
钢管拉杆1d=50木板踏步状立杆@0.9m48钢管横拉杆@900木模钢模板斜撑覆膜板钢模板覆膜板背杠立杆纵横背杠斜撑钢管48钢管纵横水平杆48钢管1--1剖面图纵横水平杆1说明: 1、梯斜板厚度应符合钢模板模数,如果不能满足48钢管现浇楼梯支模图模数要求,采用50厚木板锯成锯齿踏步状。 2、侧模板采用木材。
6、后浇带支模
本工程地下室设置了多道后浇带,其中后浇带宽800mm。
为保证砼浇筑时砼不流入后浇带及加强带的分隔浇筑,现场需必须认真做好筏板后浇带的支模。后浇带侧边水平设3根通长Ф18钢筋,将四层钢丝网固定在水平钢筋,再设Ф20@200竖向钢筋将钢丝网固定,后浇带及加强带封闭时钢板网埋入砼内。后浇带及加强带Ф20竖向钢筋应搁置在下部钢筋上,若贯穿筏板应在钢筋上设止水片。
五、模板支撑架搭设的质量及安全要求
1、模板和支撑架所用钢材,应符合国标《普通碳素钢钢号和一般技术条件》3号钢标准。
2、架体必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮150
8
模板工程施工专项方案
㎜处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠从向扫地杆下方的立杆上。
3、模板及支撑架搭设前工长、技术负责人必须对操作班组进行技术交底,对模板拼装、支撑系统的布置、预埋件、预留孔洞和节点等的处理方法及技术措施、模板安装的质量要求和安全措施进行详细交底,并做好记录。模板工程安装完毕,必须会同业主、现场监理检查验收后,方可进行下道工序施工。
4、模板与砼接触面应清理干净,并满刷隔离剂。竖向模板的安装底面平整坚实,清理干净。预埋件与预留孔洞的位置必须准确,安设牢固。
5、墙体两侧模板的对拉螺栓孔应平直相对,穿插螺栓时不得斜拉硬顶。
6、当现浇梁、板跨度≥4m时梁、板模板应起拱;若设计无要求,起拱高度为净跨长度的1‰~3‰。
7、在浇筑砼前,应检查承重架及加固支撑扣件是否拧紧,拧紧螺栓的扭力矩控制在45N.m~60N.m之间。
10、拆除模板时,同条件养护的砼试块必须达到下表的要求: 构件类型 板 构件跨度(m) 达到设计的砼立方体抗压强度标准值的百分率(%) ≤2 >2,≤8 >8 梁 悬臂构件 11、模板支撑及满堂脚手架在搭设前应在楼面或地面上弹出钢管架的纵横方向位置线并进行抄平。
12、水平杆的接长采用搭接或对接,搭接长度不应小于1m。接头扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或步同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距1/3。
13、纵向剪刀撑必须伸至扫地杆下,两端头必须设置在节头处。
14、在浇筑砼前,现场施工人员检查承重架及加固支撑扣件是否拧紧,拧紧螺栓的扭力矩控制在45N.m~60N.m之间。砼浇筑过程中现场安排工长、质安员值班,对模板支撑
9
≥50 ≥75 ≥100 ≥75 ≥100 ≥100 ≤8 >8 — 模板工程施工专项方案
架随时监控,并作好预防措施,及时对施工中出现的问题进行整改。
16、模板内杂物清理采取在柱、墙根部和梁、板底模中部留设清扫口。 17、拆模前应提供该部位砼实体强度证明。
六、模板支撑架安拆的安全措施
项目部成立安全生产管理机构(安全生产领导小组),在施工期间,安全生产管理机构切实落实好各项管理工作,加强预防措施,做好安全防范工作。
1、现场操作人员不得赤脚、穿硬底鞋、拖鞋或高跟鞋,必须戴安全帽和安全绳。 2、模板在支撑系统未固定牢固前不得上人,在未安装好的梁底模板不得放重物,在安装好的模板上不得对方超载的材料和设备。
3、登高作业时,连接件必须放置在工具袋中,严禁放在模板或脚手板上,扳手等工具必须放置在工具袋中或系挂在身上,不得掉落。
4、装拆模板,必须有稳定的登高工具或脚手架,高度超过3.5m时,必须搭设脚手架。装拆过程中,除操作人员外,下面不得站人,高处作业时操作人员应挂上安全带。
5、安装柱、墙模板时,用钢管架临时固定,防止倾覆。
6、模板拆除的顺序应采取先支的后拆、后支的先拆,先拆除非承重模后再拆除承重模,先拆侧模后拆底模和自上而下的顺序进行。当现浇构件同时有横向和竖向相连接的模板时应先拆除竖向结构的模板,再拆除横向结构的模板。
7、拆除楼层板的底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落,尤其是拆支柱时,操作人员应站在门窗洞口外拉拆,更应严防模板突然全部掉落伤人。
8、在拆除模板的过程中如发现砼有影响结构安全的质量问题时不得继续拆除,应经研究处理后方可再拆。
9、拆除承重模板时,为避免突然整块坍落,必要时应先设立临时支撑,然后进行拆卸。
附录:模板支撑体系计算书
9-○13/○一、地下室顶板计算以车库○A-○N轴间的楼板支撑架计算书
计算说明:
地下室顶板计算以车库○9-○13/○A-○N轴间的楼板为例。
10
模板工程施工专项方案
参数信息
模板与支架搭设参数
模板支架搭设高度H:6.55m;立杆纵距la:0.8m;立杆横距lb:0.6m;水平杆最大步距h:1.2m;
面板采用:木胶合板 厚度:12mm;支撑面板的次楞梁采用:方木支撑;间距:0.2m;主楞梁采用:单钢管φ48×2.75;钢管均按φ48×2.75计算。 荷载参数
永久荷载标准值:楼板厚度:0.3m;新浇筑砼自重(G2k):24kN/m3;钢筋自重(G3k):1.5kN/m3 ;模板与小楞自重(G1k):0.5kN/m2 ;每米立杆承受结构自重: 0.14kN/m
可变荷载标准值:施工人员及设备荷载(Q1k),当计算面板和直接支承面板的次楞梁时,均布荷载取:4kN/m2,再用集中荷载4kN进行验算,比较两者所得的弯矩取其大值。当计算直接支承次楞梁的主楞梁时,均布荷载标准值取1.5kN/m2 ,当计算支架立柱时,均布荷载标准值取1kN/m2 。振捣砼时荷载标准值(Q2k):2kN/m2。
模板面板计算
面板采用木胶合板,厚度为12mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取单位宽度1m的面板作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 100×1.2×1.2/6=24.000cm3; 截面惯性矩I= 100×1.2×1.2×1.2/12=14.400cm4;
1、强度验算
(1)、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.2m。 (2)、荷载计算
取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。 均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×(24000×0.3+1500×0.3+500)+1.4×4000]×1=13842N/m q1=0.9×[1.35×(24000×0.3+1500×0.3+500)+1.4×0.7×4000]×1= 13430N/m
11
模板工程施工专项方案
根据以上两者比较应取q1= 13842N/m作为设计依据。 集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值q2=0.9×1×1.2×500=540 N/m 跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×4000= 5040N (3)、强度验算
施工荷载为均布线荷载: M1=
q1l2 8
= 13842×0.22
8
=69.21N·m
施工荷载为集中荷载: M2=
q2l2 8
+ Pl 4
=
540×0.22
8
+ 5040×0.2
4
=254.70N·m
取Mmax=254.70N·m验算强度。 面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2; σ=
Mmax W
= 254.70×103 24.000×10
3
=10.61N/mm2 < f=12.5N/mm2
面板强度满足要求!
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 1×(24000×0.3+1500×0.3+500)=8150N/m=8.150N/mm; 面板最大容许挠度值: 200.0/250=0.8mm; 面板弹性模量: E = 4500N/mm2; ν=
5ql4 384EI
=
5×8.150×200.04 384×4500×14.400×10
4
=0.262mm < 0.8mm 满足要求!
12
模板工程施工专项方案
次楞方木验算
次楞采用方木,宽度40mm,高度80mm,间距0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: 截面抵抗矩 W =4.0×8.0×8.0/6=42.67cm3; 截面惯性矩 I =4.0×8.0×8.0×8.0/12=170.67cm4;
1、抗弯强度验算
(1)、次楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞排矩即立杆横距,L=0.6m。 (2)、荷载计算
取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。 均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×(24000×0.3+1500×0.3+500)+1.4×4000]×0.2=2768N/m q1=0.9×[1.35×(24000×0.3+1500×0.3+500)+1.4×0.7×4000]×0.2= 2686N/m 根据以上两者比较应取q1= 2768N/m作为设计依据。 集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值q2=0.9×0.2×1.2×500=108 N/m 跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×4000= 5040N (3)、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
M1= 0.1q1l2=0.1×2768×0.62=99.65N·m 施工荷载为集中荷载:
M2= 0.08q2l2+0.213Pl=0.08×108×0.62+0.213×5040×0.6=647.22N·m 取Mmax=647.22N·m验算强度。 木材抗弯强度设计值f=17N/mm2; σ=
Mmax W
= 647.22×103 42.67×103
=15.17N/mm2 < f=17N/mm2
次楞抗弯强度满足要求!
13
模板工程施工专项方案
2、抗剪强度验算
施工荷载为均布线荷载时: V1=0.6q1l=0.6×2768×0.6=996.480N 施工荷载为集中荷载:
V2= 0.6q2l+0.65P=0.6×108×0.6+0.65×5040=3314.880N 取V=3314.880N验算强度。
木材顺纹抗剪强度设计值fv=1.7N/mm2; 抗剪强度按下式计算: τ=
3V 2bh
=
3×3314.880 2×40×80
= 1.554N/mm2 < fv=1.7N/mm2
次楞抗剪强度满足要求!
3、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 0.2×(24000×0.3+1500×0.3+500)=1630N/m=1.630N/mm; 次楞最大容许挠度值:600.0/250=2.4mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=
0.632ql4 100EI
=
0.632×1.630×600.04 100×10000×170.67×10
4
=0.078mm < 2.4mm 满足要求!
主楞验算
主楞采用:单钢管φ48×2.75 截面抵拒矩W=4.18cm3 截面惯性矩I=10.04cm4
14
模板工程施工专项方案
1、强度验算
当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取1.5kN/mm2。 首先计算次楞作用在主楞上的集中力P。 作用在次楞上的均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×(24000×0.3+1500×0.3+500)+1.4×1500]×0.2=2138N/m q1=0.9×[1.35×(24000×0.3+1500×0.3+500)+1.4×0.7×1500]×0.2= 2245N/m 根据以上两者比较应取q1= 2245N/m作为设计依据。 次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×2245×0.6/1000=1.482kN。 次楞作用集中荷载P=1.482kN,进行最不利荷载布置如下图:
1.481.481.481.481.481.481.481.481.481.481.481.48800800计算简图(kN)
0.4890.489800 0.1930.1320.1930.132-0.104-0.235-0.287-0.409-0.104-0.235-0.287-0.409
弯矩图(kN.m)
最大弯矩 Mmax=0.489kN.m; 主楞的抗弯强度设计值f=215N/mm2; σ= Mmax =
0.489×106
= 116.986N/mm2 < 215N/mm2
15
模板工程施工专项方案
W 4.18×103
主楞抗弯强度满足要求!
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值。 首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。 作用在次楞上的均布线荷载设计值为:
q = 0.2×(24000×0.3+1500×0.3+500)=1630N/m=1.630N/mm; 次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×1.630×0.6=1.076kN。
以此值作为次楞作用在主楞上的集中荷载P,经计算,主梁最大变形值V=0.751mm。 主梁的最大容许挠度值:800.0/150=5.3mm, 最大变形 Vmax =0.751mm < 5.3mm
满足要求!
扣件式钢管立柱计算
1、轴向力计算
按下列各式计算取最大值:
0.9×{1.2×[0.14×6.55+(24×0.3+1.5×0.3+0.5)×0.8×0.6]+1.4×1×0.8×0.6}=5.820kN;
0.9×{1.35×[0.14×6.55+(24×0.3+1.5×0.3+0.5)×0.8×0.6]+1.4×0.7×1×0.8×0.6}=6.291kN;
根据上述计算结果取N=6.291kN作为设计依据。
16
模板工程施工专项方案
2、立柱稳定性验算
立柱的稳定性计算公式: σ=
N φA
≤f
N ---- 轴心压力设计值(kN) :N=6.291kN;
φ---- 轴心受压稳定系数,由长细比λ=Lo/i 查表得到;
L0 --- 立杆计算长度(m),L0=kμh,h:步距,取1.2m;k:计算长度附加系数,其值取1.155,μ:考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按扣件脚手架规范JGJ130-2002表5.3.3采用,取1.7,L0=2.36m。
i ---- 立柱的截面回转半径(cm) ,i=1.6cm; A ---- 立柱截面面积(cm2),A=3.91cm2;
f ---- 钢材抗压强度设计值N/mm2,f= 215N/mm2; 立柱长细比计算:
λ=Lo/i=2.36/1.6=148 <150,长细比满足要求!。 按照长细比查表得到轴心受压立柱的稳定系数φ=0.315; σg=
N φA
=
6.291×103 0.315×3.91×102
=51.078N/mm2 < f=215 N/mm2
立柱稳定性满足要求!
9-○13/○二、车库○A轴剪力墙对拉件计算书
计算说明:
9-○A轴间的外墙为例 13/○剪力墙计算以车库○
参数信息
墙厚度:0.35mm;面板采用:12mm厚木胶合板,面板弹性模量:4500N/mm2,抗弯强度设计值fc:12.5N/mm2;
主楞采用:钢楞截面类型为:圆钢管48×2.75 ;,间距:450mm 次楞采用:木楞宽度(mm):40 高度(mm):80;,间距:100mm
17
模板工程施工专项方案
对拉螺栓直径:14mm,水平间距:450mm,竖向间距:400mm;
木材抗弯强度设计值fc:17N/mm2;木材抗剪强度设计值ft:1.7N/mm2;木材弹性模量E:10000N/mm2;
新浇砼对模板侧压力标准值计算
新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:
F=0.22γct0β1β2 V =0.22×24×6.7×1.2×1.2×1.41=71.827 kN/m2
F=γcH=24×4=96.000 kN/m2
其中 γc-- 混凝土的重力密度,取24kN/m3;
t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为6.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为15℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取2m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2;
18
模板工程施工专项方案
β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值71.827kN/m2。
墙侧模板面板计算
面板采用木胶合板,厚度为12mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取主楞间距0.45m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 45.00×1.2×1.2/6=10.800cm3; 截面惯性矩I= 45.00×1.2×1.2×1.2/12=6.480cm;
4
1、强度验算
(1)、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.10m。 (2)、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=71.827kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。 均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×71827+1.4×4000]×0.45=37176N/m q1=0.9×[1.35×71827+1.4×0.7×4000]×0.45= 40859N/m 根据以上两者比较应取q1= 40859N/m作为设计依据。 (3)、强度验算
施工荷载为均布线荷载: M1=
q1l2 8
= 40859×0.102
8
=51.07N·m
面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2; σ=
Mmax W
= 51.07×103 10.800×103
=4.73N/mm2 < f=12.5N/mm2
面板强度满足要求!
19
模板工程施工专项方案
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 0.45×71827=32322N/m=32.322N/mm; 面板最大容许挠度值: 100.00/250=0.40mm; 面板弹性模量: E = 4500N/mm2; ν=
5ql4 384EI
=
5×32.322×100.004 384×4500×6.480×10
4
=0.144mm < 0.40mm
满足要求!
墙侧模板次楞计算
次楞采用木楞,宽度:40mm 高度:80mm 间距:0.1m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =4.0×8.0×8.0/6=42.667cm3; 截面惯性矩I =4.0×8.0×8.0×8.0/12=170.667cm4;
1、强度验算
(1)、次楞承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.45m。
次楞计算简图 l=0.45m
(2)、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=71.827kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标
20
模板工程施工专项方案
准值Q2K=4kN/m2。 均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×71827+1.4×4000]×0.1=8261N/m q2=0.9×[1.35×71827+1.4×0.7×4000]×0.1= 9080N/m 根据以上两者比较应取q=9080 N/m作为设计依据。 (3)、强度验算 计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×9.080×0.452=0.184kN·m 最大支座力:1.1ql=1.1×9.080×0.45=4.49kN 次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。 σ=
Mmax W
0.184×106
= 42.667×103
= 4.312N/mm < 17N/mm
2
2
满足要求!
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 71827×0.1=7183N/m=7.183N/mm;
次楞最大容许挠度值:l/250 =450/250 =1.8 mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=
0.677ql4 100EI
满足要求!
=
0.677×7.183×4504
100×10000×170.667×10
4
= 0.117mm < 1.8mm 墙侧模板主楞计算
主楞采用钢楞双根,截面类型为:圆钢管48×3.0 间距:0.45m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =4.49cm3;
21
模板工程施工专项方案
截面惯性矩I =10.78cm4;
1、强度验算
(1)、主楞承受次楞传递的集中荷载P=4.49kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.4m。
4.494.494.494.494.494.494.494.494.494.494.494.494.49400400400
主楞计算简图(kN)
0.6740.674-0.168-0.225-0.168-0.505-0.561-0.561-0.505 主楞弯矩图(kN.m)
(2)、强度验算
最大弯矩Mmax=0.674kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。 σ=
Mmax W×2 满足要求!
= 0.674×10
6
4.490×103 ×2
= 75.056N/mm2 < 205N/mm2
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集
22
模板工程施工专项方案
中荷载P=3.555kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。 主楞最大容许挠度值:l/250 =400/250 = 2mm; 经计算主楞最大挠度Vmax=0.136mm < 2mm。 满足要求!
对拉螺栓计算
对拉螺栓轴力设计值: N=abFs
a——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;
Fs——新浇混凝土作用于模板上的侧压力、振捣混凝土对垂直模板产生的水平荷载或倾倒混凝土时作用于模板上的侧压力设计值:
Fs=0.95(rGG4k+rQQ 3k)=0.95×(1.2×71.827+1.4×4)=87.20kN。 N=0.45×0.40×87.20=15.70kN。
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb: Ntb =AnFtb
An——对拉螺栓净截面面积 Ftb——螺栓的抗拉强度设计值
本工程对拉螺栓采用M14,其截面面积An=105.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=17.85kN > N=15.70kN。 满足要求!
三、车库○9-1○3/○A-○N轴框架柱计算书
计算说明:
9-○A-○N轴间的柱为例 13/○框架柱计算以车库○
参数信息
柱截面宽度B:0.7mm;柱截面高度H: 0.7mm;面板采用:12mm厚木胶合板,面板弹性模量:4500N/mm2,抗弯强度设计值fc:12.5N/mm2;
柱箍采用:钢楞 截面类型为:圆钢管48×2.75 ;间距:500mm
23
模板工程施工专项方案
对拉螺栓直径:14mm 柱宽度B方向设置1个对拉螺栓 柱高度度H方向设置1个对拉螺栓 木材抗弯强度设计值fc:17N/mm2;木材抗剪强度设计值ft:1.7N/mm2;木材弹性模量E:10000N/mm2;
新浇砼对模板侧压力标准值计算
新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:
F=0.22γct0β1β2 V =0.22×24×5.7×1.2×1.2×1.00=43.338 kN/m2
F=γcH=24×3.5=84.000 kN/m2
其中 γc-- 混凝土的重力密度,取24kN/m3;
t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为5.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为20℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.5m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值43.338kN/m2。
柱侧模板面板计算
面板采用木胶合板,厚度为12mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取柱箍间距0.50m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 50.00×1.2×1.2/6=12.000cm3; 截面惯性矩I= 50.00×1.2×1.2×1.2/12=7.200cm4;
1、强度验算
(1)、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.14m。 (2)、荷载计算
24
模板工程施工专项方案
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=43.338kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。 均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×43338+1.4×4000]×0.50=25923N/m q1=0.9×[1.35×43338+1.4×0.7×4000]×0.50= 28092N/m 根据以上两者比较应取q1= 28092N/m作为设计依据。 (3)、强度验算
施工荷载为均布线荷载: M1=
q1l2 8
= 28092×0.142
8
=68.83N·m
面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2; σ=
Mmax W
= 68.83×103 12.000×103
=5.74N/mm2 < f=12.5N/mm2
面板强度满足要求!
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 0.50×43338=21669N/m=21.669N/mm; 面板最大容许挠度值: 140.00/250=0.56mm; 面板弹性模量: E = 4500N/mm2;
5ql4
ν=
384EI
=
5×21.669×140.004 384×4500×7.200×10
4
=0.335mm < 0.56mm 满足要求!
柱侧模板次楞计算
次楞采用木楞,宽度:40mm 高度:80mm 间距:0.14m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别
25
模板工程施工专项方案
为:
截面抵抗矩W =4.0×8.0×8.0/6=42.667cm3; 截面惯性矩I =4.0×8.0×8.0×8.0/12=170.667cm4;
1、强度验算
(1)、次楞承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取柱箍间距,L=0.5m。
次楞计算简图 l=0.5m
(2)、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=43.338kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。 均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×43338+1.4×4000]×0.14=7258N/m q2=0.9×[1.35×43338+1.4×0.7×4000]×0.14= 7866N/m 根据以上两者比较应取q=7866 N/m作为设计依据。 (3)、强度验算 计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×7.866×0.52=0.197kN·m 最大支座力:1.1ql=1.1×7.866×0.5=4.33kN 次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。 σ=
Mmax W
满足要求!
= 0.197×106 42.667×103
= 4.617N/mm2 < 17N/mm2
26
模板工程施工专项方案
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 43338×0.14=6067N/m=6.067N/mm;
次楞最大容许挠度值:l/250 =500/250 =2.0 mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm2; ν=
0.677ql4 100EI
=
0.677×6.067×5004
100×10000×170.667×10
4
= 0.150mm < 2.0mm 满足要求!
柱宽度B方向柱箍的计算
柱箍采用钢楞,截面类型为:圆钢管48×2.75 ,柱箍间距500mm。截面抵抗矩W =4.49cm3;截面惯性矩I =10.78cm4;
1、强度验算
竖楞作用在柱箍上的集中荷载P计算如下: P1=0.9×[1.2×43.338+1.4×4]×0.14×0.5=3.629kN P2=0.9×[1.35×43.338+1.4×0.7×4]×0.14×0.5= 3.933kN 根据以上两者比较应取P= 3.933kN作为设计依据。
1.973.933.933.933.931.97460 计算简图(kN)
460
27
模板工程施工专项方案
0.6640.1470.147-0.269-0.336-0.336-0.269 弯矩图(kN.m) 经计算,从左到右各支座力分别为: N1=2.447kN;N2=14.772kN;N3=2.447kN; 最大弯矩 Mmax=0.664kN.m;
柱箍抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 205N/mm2;; 柱箍应按受弯构件采用下式计算:
N-----柱箍轴向拉力设计值。An-----柱箍净截面面积。Wnx-----柱箍截面抵抗矩 σ=
Mmax Wnx
= 0.664×106 4.49×10
3
= 147.884N/mm2 < 205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应下的集中荷载计算如下:P=43.338×0.14×0.5=3.034kN。
柱箍的最大容许挠度值:[ω] = l/150 =460.000/150 = 3.1mm; 经计算最大变形 Vmax =0.188 mm < 3.1mm 满足要求!
柱宽度B方向柱箍的对拉螺栓计算
1、对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb: Ntb =AnFtb
28
模板工程施工专项方案
An——对拉螺栓净截面面积 Ftb——螺栓的抗拉强度设计值
本工程对拉螺栓采用M14,其截面面积An=105.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=17.85kN。
对拉螺栓轴力设计值N=14.772kN 小于 17.85kN。 满足要求!
柱高度H方向柱箍的计算
柱箍采用钢楞,截面类型为:圆钢管48×2.75 ,柱箍间距500mm。截面抵抗矩W =4.49cm3;截面惯性矩I =10.78cm4;
1、强度验算
竖楞作用在柱箍上的集中荷载P计算如下: P1=0.9×[1.2×43.338+1.4×4]×0.14×0.5=3.629kN P2=0.9×[1.35×43.338+1.4×0.7×4]×0.14×0.5= 3.933kN 根据以上两者比较应取P= 3.933kN作为设计依据。
1.973.933.933.933.931.97460 计算简图(kN)
460
29
模板工程施工专项方案
0.6640.1470.147-0.269-0.336-0.336-0.269 弯矩图(kN.m) 经计算,从左到右各支座力分别为: N1=2.447kN;N2=14.772kN;N3=2.447kN; 最大弯矩 Mmax=0.664kN.m;
柱箍抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 205N/mm2;; 柱箍应按受弯构件采用下式计算:
N-----柱箍轴向拉力设计值。An-----柱箍净截面面积。Wnx-----柱箍截面抵抗矩 σ=
Mmax Wnx
= 0.664×106 4.49×10
3
= 147.884N/mm2 < 205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应下的集中荷载计算如下:P=43.338×0.14×0.5=3.034kN。
柱箍的最大容许挠度值:[ω] = l/150 =460.000/150 = 3.1mm; 经计算最大变形 Vmax =0.188 mm < 3.1mm 满足要求!
柱高度H方向柱箍的对拉螺栓计算
1、对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb: Ntb =AnFtb
30
模板工程施工专项方案
An——对拉螺栓净截面面积 Ftb——螺栓的抗拉强度设计值
本工程对拉螺栓采用M14,其截面面积An=105.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=17.85kN。
对拉螺栓轴力设计值N=14.772kN 小于 17.85kN。 满足要求!
31
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容