热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

局部高支模施工方案

来源:东饰资讯网
目 录

1、编制依据 ------------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 二、工程概况 ----------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 2.1、总体概况 ----------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 2.2、结构概况 ----------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 三.模板工程危险源识别分析和预控措施 -------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 四、模板设计 ----------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 4.1、顶板模板设计 ----------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 4.2、梁模板设计 -------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 五、高大模板满堂脚手架的搭设要求 ----------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 5.1、施工准备 ----------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 5.2、扣件式钢管满堂排架的搭设----------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 5.3、扣件式钢管排架的检查与验收 ------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 5.4、排架的使用要求 -------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 5.5、扣件式钢管排架的拆除 ----------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 六.质量要求 -------------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 七、成品保护措施 ----------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 八、质量安全技术保证措施 ----------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 8.1、质量保证措施 ----------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 8.2、安全保证措施 ----------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 九、模板工程安全文明施工措施 ----------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 9.1、一般规定 ----------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 9.2、消防安全保卫措施 ----------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 十、应急救援预案 ----------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 10.1、应急救援目的 --------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 10.2、组织网络及职责 ------------------------------------------------------------------------------ 错误!未定义书签。 10.3、应急措施 ---------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 10.4、应急物资 ---------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 10.5、通讯联络 ---------------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 十一、模板计算书 ----------------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 11.1、梁模板支撑计算书 --------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。 11.2顶板模板支撑计算书--------------------------------------------------------------------------- 错误!未定义书签。

1、编制依据

序号 规 范、规 程 名 称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 编 号 《宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区结构施工图》 《宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区施工组织设计》 《工程建设标准强制性条文》(房屋建筑部分) 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 《地下防水工程质量验收规范》 《建筑工程施工质量验收统一标准》 《建筑抗震设计规范》 《建筑机械使用安全技术规范》 《施工现场临时用电安全技术规程》 《建筑工程冬期施工规程》 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》 《建筑施工安全检查标准》 现行国家、江苏省有关环境保护的法令、法规及规定 现行国家、江苏省有关安全生产的法令、法规及规定 2002年版 GB50204-2002 GB50208-2002 GB 50300-2001 GB50011—2001 JGJ33-2001 JGJ46—2005 JGJ104-97 JGJ 130-2001 JGJ59-99 公司《质量管理手册》、《质量管理体系程序文件》、《作业指导书》 2、工程概况

2.1、总体概况 序 号 项 目 1 2 内 容 宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 无锡市宜兴东氿北 工程名称 工程地址 宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

3 4 5 6 7 8 9 10 11

建设单位 设计单位 监理公司 质量监督 施工单位 建筑面积 结构形式 结构层次 抗震等级 宜兴苏宁环球房地产开发有限公司 无锡市民用建筑设计院有限公司 上海同济工程项目管理咨询有限公司 宜兴市质量监督站 江苏省苏中建设集团股份有限公司 高层住宅建筑面积49050.39㎡,地下车库建筑面积10761.15㎡ 框架墙结构 地下一层、地上28-30层 框架三级,剪力墙三级 2.2、结构概况

本工程梁、板、柱、剪力墙模板用量较多,周转难度较大。高层住宅楼地下室有夹层部位层高为2.7m~2.72m,无夹层部位层高为5.52m。跃层户内楼梯后施工,局部层高为6.30m,按照无锡市相关规定模板支撑体系超过5m为模板高支撑体系,为保证施工安全,特编制模板扣件钢管高架专项施工方案并进行了详细计算。

3.模板工程危险源识别分析和预控措施

结合工程实际,本工程高大模板工程存在的重大危险源有:

支模架超高、梁荷载超重、梁跨度超长、一层楼板施工荷载超载、高处坠落、坠物伤人等。详见下表:

危险源识别及预控措施表: 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 危险源 支模架超高 梁跨度超长 梁荷载超重 一层楼面超载 高处坠落 钢管、扣件、工具等坠物伤人 支模架搭设不规范 支模架钢管或扣件材质不符合国家标准 可能导致的后果 架体失稳、坍塌 架体坍塌 架体坍塌 一层楼板塌陷 人员伤亡 人员伤亡 架体失稳、坍塌 架体失稳、坍塌 预防控制措施 对架体进行设计计算、编制专项施工方案并经专家论证、审查 同上 同上 对楼面施工荷载进行核验;不满足要求时,采取相应加固措施 搭设临边安全防护设施;满铺脚手板;进行安全交底;遵守安全操作规程; 搭设临边安全防护设施;满铺脚手板;周边用安全网封闭;进行安全交底; 按脚手架规范《JGJ130-2001》及专项施工方案要求搭设; 对进场材料把关,要求有检测报告及出厂合格证; 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 3 页 共 38 页

9 操作人员无证上岗; 支模架不符合专项方案及违反操作规程; 规范要求; 扣件的螺栓扭距力没有达到安全要求 未设置拉结点或拉结点不符合要求 工人违章操作、 管理人员违章指挥 不佩戴或不正确佩戴安全防护用品 注意力不集中,作业时间过长 架子、钢管、扣件未进行保养维护 模板或架子上堆放材料过多 模板拆除时砼强度不符合要求 模板拆除时违反安全操作规程 架体失稳、坍塌 检查架子工操作证;进行安全技术交底,加强施工过程中安全检查。 按照JGJ130-2001标准进行检测,不符合要求的进行加固;验收合格后方可投入使用。 按照JGJ130-2001标准及专项方案要求进行检查验收,合格后方可使用。 按照职业健康安全管理制度进行教育;加强安全技术交底和检查。 按照职业健康安全管理制度进行教育;加强安全技术交底和检查。 项目部合理安排作业时间 搭设及使用过程中加强检查、保养,及时更换变形受损的材料部件 搭设及使用过程中加强检查、避免材料过多或集中堆放 拆模前提供拆模试块报告;经批准后拆模; 严格按照施工方案及安全操作规程进行模板及架子拆除 10 11 12 13 14 15 16 17 18 架体失稳、坍塌 架子坍塌、人员伤害 人员伤害 人员伤害 锈蚀变形;架子坍塌 架体失稳、坍塌 楼板坍塌 物体打击伤人

4、模板设计

根据本工程特点,模板小肋采用40×90木方,大肋为脚手架钢管,穿梁对拉螺栓采用Ф14圆钢筋,穿Ф20塑料套管(两端带塑料塞);墙、柱、梁、板模板采用18mm厚镜面板模板,支撑采用口件式钢管满堂脚手架支撑系统。 4.1、顶板模板设计

顶板模板采用扣件式钢管脚手架,支模时先搭设1.0m×1.0m满堂脚手架,再调整主龙骨在同一水平面上。主龙骨采用Ф48×3.0脚手架钢管,上面垂直于主龙骨方向放置次龙骨。次龙骨采用40×90木方,间距不大于200mm,次龙骨上面铺设多层镜面模板,四边用钉子固定在次龙骨上。两块多层板屏风下面必须垫一根木方,钉紧并塞海绵条或贴上透明胶带,防止漏浆。 4.2、梁模板设计

梁的模板施工采用扣件式光管脚手架支撑,模板为多层镜面模板,背楞采用40×90木方,高边垂直于模板面。采用侧包底的施工方法,便于先拆侧模。支设梁模板之前,应先按尺寸将梁底、梁侧模板加工好,并将模板钉好木方,视模板宽(高),木方间距不大于250均匀调整

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

支模时先按梁的轴线位置搭设两排脚手架,立杆间距1.0m,距梁边350,钢管头高度比梁底高出300左右,梁底楞采用Ф48×3.0脚手架钢管。先按梁底标高将龙骨调整平,调平时应注意根据梁的跨度起拱。随后支设梁底增加承重立杆,杆端伸出长度5cm左右,以保证不顶在梁底模板上。再安放带次龙骨的梁底模板及梁侧模板。梁底模板两侧其管理干净,以便梁底模、侧模紧密接触,侧模和底模下衬的木方要钉牢,阳角屏风要夹密封胶条,以避免漏浆,使浇筑出的梁边角整齐,减少修补的工作量。

在安装梁侧模厚,梁侧用短钢管夹紧,并校正模板垂直度。竖向龙骨间距不大于600.侧模和底模加一定的预应力,防止角部发生漏浆。

根据施工方案加设梁底承重立杆,立杆横愣、剪刀撑的设置必须按施工方案的要求进行施工(详见模板支撑大样图)

梁截面b×h 200×400、250×400、200×500、250×500、200×470、250×470、200×540、250×570 300×1405、250×1920、300×1920、250×1950

0.18㎡~0.60㎡ 0.8 1 0.18㎡以内 1.0 梁截面积(㎡) 立杆间距(m) 承重加强立杆数量(根) 5、高大模板满堂脚手架的搭设要求

5.1、施工准备 5.1.1、技术准备

1、初步设计:项目总工组织项目经理部技术、生产人员熟悉图纸,认真学习掌握施工图的内容、要求和特点,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑点作好记录,通过会审,对图纸中存在的问题,与设计、建设、监理单位共同协商解决,取得一致意见后,办理图纸会审记录,作为施工图的变更依据和施工操作依据。熟悉各部位截面尺寸、标高,制定模板初步设计方案。

2、技术交底

1)、交底内容:施工前编制安全施工技术交底文件,明确交底人、被交底人,尤其注意楼面垫板、立杆接头、纵横水平杆、纵横剪刀撑、连墙连柱件的附设、深梁底部扣件紧固等要点。

2)、施工生产中可能存在的不安全因素以及安全施工技术防范措施等。 3)、现场作业环境要求、本工种操作的注意事项、本工种安全操作规程、 个人防护措施等。

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 5 页 共 38 页

5.1.2、材料准备

1、钢管:

脚手架所有杆件包括立杆、大小横杆、斜杆、剪刀撑、扫地杆、栏杆等均采用Φ48×3.0高频焊接钢管,脚手架钢管应采用现行国家标注《直缝电焊钢管》(GB/13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235—A级钢的规定。新钢管要有出厂合格证及力学能检测报告。钢管表面要求平直光滑,不应有裂缝、分层、压痕、划道和硬弯。钢管外径、壁厚、端面等偏差应符合规定。旧钢管表面锈蚀深度弯曲变形应符合规定。

2、扣件:采用可锻铸铁制作的扣件,(包括直角扣件、对接扣件、旋转扣件),材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,并有产品质量合格证和质量检验报告,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,螺栓拧紧力矩达65 Nm时不得破坏。

3、模板:采用规格为910*1830mm,厚18mm优质九夹板; 4、木方:模板工程选用规格为40×90mm的优质木方。 5.2、扣件式钢管满堂排架的搭设 5.2.1、满堂脚手架的组成

满堂脚手架由立杆、水平杆、扫地杆剪刀撑、水平剪刀撑、连墙件及可调顶托等组成。

5.2.2、立杆的搭设

每根立杆底部应设置底座或垫板,立杆接长必须对接,严禁搭接,立杆的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接点不应设置在同步同跨内,两相邻立柱接头在度方向错开的距离不应小于500毫米,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。立杆垂直度偏差应不大于1/500H(H为架体总高度),且最大偏差应不大于±50mm。

模板支撑体系杆件不得与外脚手架、卸料平台等连接。

立杆顶部应采用可调顶托受力,不得采用横杆受力,且顶托距离最上面一道水平杆不宜超过300mm。当超过300mm时,应采取可靠措施固定。 5.2.3、水平杆的搭设

架体必须连续设置纵、横向水平杆;横向水平杆设置在主节点处,且每个主节点必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。

水平杆的接头应错开布置:两根相邻水平杆的接头不应设置在同步同跨内;接头错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3。采用搭接方式的,搭接长度不应小于1米,应均布3个扣件固定,水平杆相对扣件出头不应小

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

于100mm。

5.2.4、扫地杆的搭设

必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。 5.2.5、剪刀撑的搭设

满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵(横)向剪刀撑,由底至顶连续设置;

满堂模板支架两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑;剪刀撑跨越立杆根数按50°/6(倾角/最多根数)设置,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间。

剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相反的横向水平杆的伸出或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。

5.2.6、架体四周与负一层顶板边梁(及架体竖直一半处)水平方向按每2跨设置一道连墙件,形成可靠连接,以减少架体搭设高度对稳定性的不利影响,(应在负一层顶板浇筑时预埋连墙件)。

5.2.7、所有的节点必须都有扣件连接,不得遗漏。扣件的拧紧扭力矩应控制在45~60N•m之间。

5.3、扣件式钢管排架的检查与验收

排架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合如下要求 5.3.1、模板排架使用材料的质量应符合要求。

5.3.2、模板支撑立杆的间距应符合方案的要求,扫地杆、纵横向牵杆、垂直剪刀撑、水平剪刀撑等的设置是否按方案进行,立杆应保证垂直。

5.3.3、扣件安装:主节点各扣件距主节点的距离≤300mm,同步立杆上两个相连对接扣件的高差≤500mm,立柱上的对接扣件距主节点的距离≤h∕3,纵向水平赶上的对接扣件距主节点的距离≤h∕3。扣件的拧紧扭力矩为40~65N•M。采用搭接连接时钢管搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件改版的边缘至杆端距离不应小于100mm。

5.3.4、梁底或板底加固支撑采用双扣件抗滑扣件应按方案进行。 5.4、排架的使用要求

5.4.1、在作业过程中禁止随意拆除排架的基本构架杆件、整体性杆件、连接件。 5.4.2、工人在排架上操作时应做好自我保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。严禁在排架上嬉闹或坐在栏杆上等不安全的地方休息。 5.4.3、人员上下必须走爬梯,禁止攀援排架上下。

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 7 页 共 38 页

5.4.4、遇五级以上大风及雷雨天气,禁止在排架上作业。

模板排架搭设完成在浇筑混凝土前,必须报相关部门验收合格并挂验收合格牌后方可浇筑混凝土,混凝土浇筑必须有混凝土浇筑令。 5.5、扣件式钢管排架的拆除 5.5.1、模板拆除

不承重的侧模板(包括梁、柱、墙侧模)拆除时必须在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后,方可拆除。

各类承重模板、包括梁、板等水平结构的底模,应根据与结构同条件养护的试块强度达到下表规定,方可拆除:

底模拆除时的混凝土强度要求

构件类型 板 构件跨度(m) ≤2 >2,≤8 >8 梁、拱、壳 悬臂构件 ≤8 >8 -- 达到设计的混凝土抗压强度标准百分率(%) ≥50 ≥75 ≥100 ≥75 ≥100 ≥100 检验方法:检查同条件养护试件强度试验报告。 拆除之前必须有拆模申请,并根据同条件养护试块测试结果达到规定时,技术负责人方可批准拆除。

各类模板拆除的顺序和方法,应根据模板设计的规定进行,可按“先支的后拆,后支的先拆”的顺序进行,以及“先拆非承重的模板,后拆承重的模板”及支撑的顺序进行拆除。

拆除模板必须随拆随清理,一面钉子扎脚,或阻碍同性和发生事故。 拆模时,拆模区域应设警戒线,严防有人误入北砸伤。 拆模不能采取猛撬,以致大片坍塌的方法拆除顶模。 5.5.2、排架拆除

排架拆除顺序:剪刀撑→纵横水平杆→立杆。按自上而下先安装者后拆,后安装者先拆逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆模法,不准上下同时作业,剪刀撑应先拆中间扣,后拆两头扣,有多人配合向下递钢管。 拆除牌价是,应符合下列规定;

拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。

当排架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固; 卸料应符合下列规定

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

各构配件严禁抛掷至地面。运至地面的构配件应及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放。

6.质量要求

6.1、模板及其支架应根据工程结构形式、荷载大小、地基土类别、施工设备和材料供应条件进行设计。模板及其支架应具有足够的承载力、刚度和稳定性,能可靠地承受混凝土的重量、侧压力以及施工荷载。

6.2、在浇筑混凝土之前、应对模板工程进行验收。模板安装和浇筑混凝土时,应对模板及其支架进行观察和维护。发现异常时,应按照施工技术方案进行处理。 6.3、模板及其支架拆除的顺序及安全措施应按施工技术方案执行。

6.4、安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上下层支架立柱应尽量对准,并铺设垫板。 6.5、模板安装应满足下列要求:

6.5.1、模板接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不得有积水; 6.5.2、模板与混凝土接触面应清理赶紧并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰施工的隔离剂;

6.5.3、浇筑混凝土前,模板内的杂物因清理干净;

6.6、对跨度不小于4m的现浇结构,其模板因按设计要求起拱,当设计无规定时,起拱高度宜为跨度的1∕1000~3∕1000

6.7、固定在木板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏,且应安装牢固,其偏差应符合下表规定:

现浇构件模板安装的允许偏差和检验方法 项目 轴线位移 底模上表面标高 截面尺寸 层高垂直度 基础 柱、墙、梁 不大于5m 小于5m 允许偏差(mm) ±5 5 10 +4,-5 6 8 2 5 检验方法 尺量检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和楔形塞尺检查 相邻两板表面高低差 表面平整度 检查数量:在同一检验批内,梁、柱抽查构件数量的10%,且不少于3件,板按有代表性的自然间抽查10%,且不少于3间;对大空间结构,墙可按相邻轴线间高度5m左右划 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 9 页 共 38 页

分检查面,板可按纵横轴线划分检查面,轴查10%,且均不少于3面。

预埋件和预留孔洞的允许偏差 项目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 插筋 预埋螺栓 预留洞 中心位置 外露长度 中心线位置 外露长度 中心线位置 尺寸 允许偏差(mm) 3 3 5 +10,0 2 +10,0 10 +10,0 检查数量:在同一检验批内,梁、柱抽查构件数量的10%,且不少于3件,墙和板按有代表性的自然间抽查10%,且不少于3间;对大空间结构,墙可按相邻轴线间高度5m左右划分检查面,板可按纵横轴线划分检查面,抽查10%,且均不少于3面。

检验方法:钢尺检查。

7、成品保护措施

7.1、模板工程经验收合格后,所有后续工程(钢筋工程、混凝土工程等)应对已完成的模板成品采取适当的保护措施,严禁乱撞、乱拆、乱割行为,严禁松动或任意改动模板成品。

7.2、当模板采用对拉螺杆加固时,在钢筋工程施工中应注意与模板施工相协调,以免钢筋就位不便,再次松动已紧固好的对拉装置,严禁松动或任意改变位置。

7.3、一般模板支撑体系应与操作平台体系相分开,严禁以模板支撑架做操作脚手架。模板支撑、斜拉杆、剪刀撑、拉链钢筋的花篮螺栓,严禁松动或任意改变位置。 7.4、平台模板完成后,在后续工作中睇奥运的钢管、钢筋等材料应限量、均匀分散在木板上,严禁超载和集中堆放。混凝土浇筑时,应采用低落料,以减小对模板的冲击,并均匀散布在操作板上,再用铁锹送料到位。

7.5、在安装电器、管道等时严禁在模板上乱开乱挖,应事先制定好操作要求要和方案后在进行施工;对开洞处应采取措施,妥善处理,气焊和电焊时应注意保护模板。 7.6、采用木模板施工时,经验收合格后应及时浇筑混凝土,防止木模长期日晒雨淋发生变形。

7.7、在施工过程中或交接班时,应查明情况,以免因情况不清而随意改动已完成或未完成品。应注意结构部位模板的搭接顺序,,避免施工过程中的相互影响,模板及之曾固定后不宜扰动。

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

8、质量安全技术保证措施

8.1、质量保证措施

8.1.1、排架搭设前,应按相关规定编制施工方案,经公司技术负责人审批签字,并按规定进行方案专家论证。项目部组织有关部门审核,经签字后,方可执行本方案,按方案要求向搭设和使用人员做好安全、技术交底。安装脚手架时,技术人员必须在现场监督安装情况,保证安装质量达到设计要求。

8.1.2、对钢管架、配件、加固件应进行检查验收,严禁使用不合格的钢管架、配件。不配套的钢管架、配件不得混合使用。扣件使用前应清理加油,每个螺栓的预紧力在40~65Nm之间。

8.1.3、脚手架安装应自一端向另一端延伸,自下而上按步架设,并逐层改变搭设方向,不得从两端向中间进行,以免结合处错位,难于连接。

8.1.4、水平加固杆、剪刀撑安装应符合构造要求,并与脚手架的搭设同步进行。 8.1.5、脚手架搭设完备,依据施工方案与单项作业验收表对脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时立即整改。

8.1.6、该满堂脚手架作为模板支撑系统,严禁承受其他施工荷载. 8.1.7、应避免装卸物料对模板支撑或脚手架产生偏心、振动和冲击。 8.1.8、脚手架经单位工程负责人检查验证并确认不再需要时,方可拆除。 8.1.9、拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。

8.1.10、拆除模板脚手架时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。

8.2、安全保证措施 8.2.1、组织措施

1、在项目建立以项目负责人为组长的安全生产检查小组,小组每天必须开展一次安全检查活动。坚持安全技术交底制度。操作人员必须持有操作证方可上岗。

2、项目成员无论是班组长还是操作工人都是安全员,发现安全隐患都必须向上级部门上报,并有权纠正。

3、在下列情况下,必须对脚手架进行检查: 1)、在支模前对脚手架进行检查、验收。

2)、梁板钢筋绑扎完成后,对模板的标高和脚手架进行检查。 3)、梁板砼浇注时需对脚手架进行检查。

4、架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上抛、掉工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩带安全帽、安全带,未佩带安全防护用品不得上架子。

5、在架子上施工的各工种作业人员应注意自身安全,不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,并 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 11 页 共 38 页

派专人看守,严禁非操作人员入内 8.2.2、技术措施

1、模板安装过程中的安全技术措施

1)、平板、梁支撑杆基础(地下室顶板)的模板。

2)、现场应组织进行核查,确保所有支承件能达到规定的承力状态。

3)、模板安装过程中,应根据模板的相互连接连结关系及拆除顺序,以方便拆卸和

进行安装。

4)、蝶形卡应有足够的强度。

5)、工作前应先检查使用的工具是否牢固,扳手等工具必须用绳系挂在身上,钉子

必须放在工具袋中,以免掉落伤人。工作是要思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。

6)、支模工程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢。拆模间歇时,

应将已活动的模板、牵杆、支撑等调运或妥善堆放,防止因踏空、浮空而坠落。 7)、安装、拆卸模板时,禁止使用50×100的木方、钢模板等作立人板。

8)、安装、拆卸模板时,作业人员要主动避开吊物,增强自我保护和相互保护意识。 9)、模板上架设的电线和使用的电动工具,应采用36V的低压电源或采用其他有安

全措施。

10)、登高作业时,各种配件应放在工具箱或工具包中,不得放在模板或者脚手架上。 11)、安装、拆卸模板时,上下应有人接应,随拆随运,并应把活动的部件固定牢靠,

严禁堆放在脚手架上或者抛掷。

12)、安装、拆卸模板时,必须采用稳固的登高工具,高度超过3.5m时,必须搭设

脚手架。装拆施工时,除操作人员外,下面不得站人。高处作业时,操作人员应挂上安全带。

13)、预拼装模板的安装,因边就为、边校正、边安设连接件,并加设临时支撑稳固。 14)、预拼装模板垂直吊运时,应取两个以上的吊点;水平吊运应采取四个吊点,吊

点应合理布置。

2、模板拆除过程中的安全技术措施

1)、拆模应提出拆模申请,技术负责人核对同条件养护试块强度记录达到规定要求

后方可批准拆模。

2)、拆模时不要用力过猛,拆下来的模板和支撑用料要及时整理、运走。

3)、拆模顺序一般先支的后拆、后支的先拆,先拆除非承重部位,后拆除承重部位。

重大复杂的模板拆除,事先要制定拆模方案。

4)、多层楼板立柱的拆除,应按照下列要求进行:上层楼板在浇筑混凝土时,下一

层楼板的模板支柱不得拆除,再下层楼板的支柱,仅可拆除一部分;跨度4

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

及4m以上的梁下均应保留支柱,其间距不得大于3m。

5)、定型模板要加强保护,拆除后逐块传递下来,不得抛掷,拆下后要清理干净,

板面涂刷隔离剂,分类堆放,以备下次使用。 6)、拆除阳台等悬挑形式的模板应有稳定的立足点。 7)、拆除临空建筑物模板时,应搭设支架。

8)、混凝土板上拆模后形成的临边或洞口,应按规定进行防护。

9)、拆除平台模板时,不得一次性将顶撑全部拆除,应按顺序分批拆,以免模板在

自重荷载作用下,发生大面积脱落。

10)、拆模时必须设置境界区域,并派人监护,拆模必须彻底钢筋,不得保留悬空的

模板。

3、悬空作业时模板支设和拆除的注意事项

1)、支模应按规定的顺序进行,模板为固定前不得进行下一道工序。严禁在连接件

和支撑件上攀登上下,并严禁在上下同一垂直面安装、拆卸模板。结构复杂的模板,安装、拆卸应严格按施工组织设计的措施进行。

2)、支模高度在3m以上的柱模板,四周应设斜撑,并应设立操作平台,低于3m的

可用马凳操作。

3)、支设悬挑形式的模板时,应有稳定的立足点。支设临空构建筑物模板时,应搭

设支架,模板有预留洞时,应在安装后将洞口盖住。混凝土板上拆模后形成的临边或洞口,应按规定进行防护。

4)、拆除高出作业,应胚子登高用具或搭设支架。

5)、模板支撑拆除前,混凝土强度必须达到设计要求,并经申报批准后,才能尽心。 6)、拆除模板时,必须设置警戒区域,并派人监护。拆模必须彻底钢筋,不得保留悬空模板,拆除的模板要及时清理、堆放整齐。 8.2.3、事故预防措施

1、预防坍塌事故的措施

1)、模板作业时,支撑立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉

降量。基础采取排水措施。

2)、模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业

人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。

3)、楼面、屋面堆放模板时,严格控制数量、重量,防止超载。堆放数量较多时,

应进行荷载计算,并对楼面、屋面进行加固。

4)、装钉楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板等要拿起稳

妥堆放,以防坍塌事故发生。

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 13 页 共 38 页

5)、拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒

塌伤人。

2、预防高空坠落事故措施

1)、支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设

施。模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计计算要求。 2)、所有高处作业人员应学习高处作业安全知识及安全操作规程,工人上岗前应依

据有关规定接受专门的安全技术交底,并办好签字手续。特种高处作业人员应持证上岗。

3)、高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。对身体不适或上岗前喝过酒的工

人不准上岗作业。施工现场项目部应为作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。

3)、安全带使用前必须经过检查合格。安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂

在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防摩擦割断。 4)、项目部应按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位。 5)、已支好模板的楼层四周必须用临时护栏围好,护栏要牢固可靠,护栏高度不低

于1.2m,然后在护栏上再铺一层密目式安全网。 6)、安全防护设施应做到定型化、工具化。

7)、作业人员不得从支撑系统上爬上、爬下,应从施工便梯进入工作面。 3、混凝土浇筑方法及措施

1)、大截面混凝土浇筑应分层,每层不超过500mm。 2)、泵管应用支架垫固放在梁上,不得直接与楼板接触。

3)、浇筑混凝土时,派专职安全员负责监测模板及支撑系统的稳定性,检查支顶有

无松动、倾斜、弯曲,模板、钢筋、预留孔洞、预埋件、插筋等有无位移变形情况,发现问题应立即停止混凝土浇筑,迅速疏散人员,及时采取处理措施,

待排除险情并经现场安全责任人检查同意后方可复工。

8.2.4监测措施

梁板高支模采用扣件式脚手架支撑体系,在搭设和钢筋安装、砼浇捣施工过程中,必须随时监测。本方案采取如下监测措施:

1、日常检查、巡查重点部位:

1)、杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求。 2)、地基是否积水,底座是否松动,立杆是否符合要求。 3)、连接扣件是否松动。

4)、架体是否不均匀的沉降、垂直度。 5)、施工过程中是否有超载的现象。

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

6)、安全防护措施是否符合规范要求。

7)、脚手架体和脚手架杆件是否有变形的现象。

2、脚手架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。

3、在浇捣高支模梁板砼前,由项目部对脚手架全面检查,合格后才开始浇砼,浇砼的过程中,由质安员、施工员对架体检查,随时观测架体变形。发现隐患,及时停止施工,采取措施保证安全后再施工。构件允许偏差见脚手架搭设的技术要求与允许偏差表:

4、监测报告须包括监测项目包括:支架沉降、位移和变形,及允许值、报警值、监测数据处理分析、监测结评述。

5、监测数据接近或达到报警值时,应组织有关各方采取应急或抢险措施, 6、观测点的布设:尽量选择在受力最大位置,根据图纸情况,最大截面梁为观测点,每个监测坡面布设不少于3个支架沉降观测点。监测仪器精度应满足现场监测要求并按允许偏差表设变形监测报警值。监测频率:在浇筑混凝土过程中应实施实时观测,一般监测频率不超过20-30分钟一次,浇筑完后不少于2小时一次。

9、模板工程安全文明施工措施

9.1、一般规定

9.1.1、进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩戴安全带,并做到高挂低用及系牢固。

9.1.2、经医生检查认为不适宜高空作业的人员,不得进行高空作业。

9.1.3、工作前应先检查使用的工具是否牢固,扳手等工具必须用绳

链系挂在身上,钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人。工作时要集中思想,防止钉子扎脚和空中滑落。

9.1.4、安装与拆除2M以上的模板,应搭脚手架,并设防护栏杆,

防止上下在同一垂直面操作。支设高度在3M以上的柱模板,四周应设斜撑,并应设立操作平台。低于3M可用马凳操作。

9.1.5、高空,复杂结构模板的安装与拆除,事先应有切实的安全措施。

9.1.6、遇六级以上的大风时,应暂停室外的高空作业,雪霜雨后应先清扫施工现场,略干不滑时再进行工作。

9.1.7、二人抬运模板时要相互配合,协同工作。传递模板,工具应

用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛。模板装拆时,上下应有人接应。钢模板及配件应随装拆随运送,严禁从高处掷下,高空拆模时,应有专人指挥。并再下面标出工作区,用红白旗加以围栏,暂停人员过往。不得在脚手架上堆放大批模板等材料。 9.1.8、支撑、牵杠等不得搭在门窗框和脚手架上。通路中间的斜撑、拉杆等应设在1.8M

高以上。

6.1.9、支模过程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢。拆模间歇时,应 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 15 页 共 38 页

将已活动的模板、牵杠、支撑等运走或妥善堆放,防止因踏空、扶空而坠落。

6.1.10、模板上有预留洞口者,应在安装后将洞口盖好,混凝土板上的预留洞,应在模

板拆除后即将洞口盖好。

9.1.11、拆除模板一般用长撬棒,人不许站在正在拆除的模板上,在拆除楼板模板时,

要注意整块模板掉下,尤其是用定型模板做平台模板时,更要注意,拆模人员要站在门窗洞口外拉支撑,防止模板突然全部掉落伤人。

9.1.12、在组合钢模板上架设的电线和使用电动工具,应用36V安全电压或采取其他有效

的安全措施。

9.1.13、装、拆模板时禁止使用50×100木料、钢模板作立人板。

9.1.14、高空作业要搭设脚手架或操作台,上、下要使用梯子,不许站立在墙上工作,

不准在大梁底模上行走。操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业。

9.1.15、装拆模板时,作业人员要站立在安全地点进行操作,防止上下在同一垂直面工

作;操作人员要主动避让吊物,增强自我保护和相互保护的安全意识。

6.1,16、拆模必须一次性拆清,不得留下无撑模板。拆下的模板及时清理,堆放整齐。 6.1.17、拆除的钢模板作平台底模时,不得一次将顶撑全部拆除,应分批拆下顶撑,然

后按顺序拆下搁栅、底模,以免发生钢模在自重荷载下一次性大面积脱落。

9.1.18、在钢模及机件垂直运输时,吊点必须符合起重要求,以防坠落伤人。模板顶撑

排列必须符合施工荷载要求,尤其遇地下室吊装,地下室顶模板、支撑还另需考虑大型机械行走因素,每平方米支撑数,必须根据荷载要求。拆模时,临时脚手架必须牢固,不得用拆下的模板作脚手架。脚手板搁置必须牢固平整,不得有空头板,以防踏空坠落。

9.1.19、封柱子模板时,不准从顶部往下套。 9.1.20、禁止使用50×100木料作顶撑。 9.1.21、施工机具安全

1、机牌写明安全操作要求,每台设备安装要有良好的接地或接零保护,专机块人管理,所有机械操作人员均经培训合格后持证上岗,并严格执行所使用机具的安全操作规程,严禁酒后作业,作业前认真检查机具的各项装置,确认正常后方可作业,作业中发现故障立即停机,排除故障后方可继续作业,作业后要检查机具的损耗情况,并做好维修保养工作。

2、圆盘锯:操作人员操作时站在锯片一侧,严禁站在与锯片同一直线上,手臂不得跨越锯片,进料须稳而均匀,不得用力过猛,遇硬节慢推,接料不得用硬拉,短窄进料使用推棍,接料使用刨钩,小于锯片半径的木料不得施锯。 9.1.22、防火要求

1、现场建立安全防火领导小组,吸收业主方参加,健全防火检查制度。

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

2、配电房、木工棚、油漆、易燃库房等必须设有消防器材。

3、施工现场应有规划配有一定的消防器材,指定专人维护管理,定期更新,保证完整好用。

4、在有模板的施工层面,应配备专职和兼职防火监督人员,巡回检查消防安全情况,配备对讲机联络,要适当增加消防器材、控制火源,规定吸烟点。 9.2、消防安全保卫措施

9.2.1、贯彻“以防为主,防消结合”的消防方针,结合工程实际,成立消防领导小组,

建立消防保卫制度。加强领导,落实责任,建立逐级防火责任制,确保施工安全。

9.2.2、施工现场设消防、警示等各种标牌,现场配备一定数量的消防器材。 9.2.3、消火栓周围3 m内严禁堆放其他材料。

9.2.4、施工作业用火必须经现场消防负责人审查批准,领取用火证后方可作业,并在指

定地点、指定时间内使用。

9.2.5、用火作业前,要清除周围的可燃物或采取浇湿、遮隔等安全可靠措施加以保护,

用火作业后,均须检查确认无火种后,方可离开施工现场。

9.2.6、焊割作业不得与油漆、喷漆、木工、防水等易燃操作同部位、同时间、上下交叉

作业。

9.2.7、施工用料的存放、保管应符合防火安全要求。 9.2.8、施工现场严禁吸烟。

9.2.9、电气焊作业:电器设备的安装必须由持证的电焊工、电工等技术人员操作。

10、应急救援预案

10.1、应急救援目的

为及时、有效的抢救伤员,防止事故扩大,减少经济损失,指定本预案 10.2、组织网络及职责 10.2.1、组织网络

由项目负责人、项目工程师、生产经理、安全员等成立应急小组。项目负责人葛军通知任应急救援小组组长。 组员:

葛 勇 许炜炜 葛乃群 吴国锦 张 斌 何广明 10.2.2、职责

生产经理——葛 勇,负责现场,任务是掌握了解事故情况,组织现场抢救。 安全员——吴国锦,负责组织人员疏导被困人员、维持现场秩序。

安全总监——丁惠山,负责立即同消防、医院、公安部门联系,说明详细事故地点、事 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 17 页 共 38 页

故情况,并派人到路口接应。

材料员——张斌,负责现场物资、车辆的调度。

机电管理员——何广明,负责现场电器线路及照明的控制。 10.3、应急措施

10.3.1、用切割机等工具抢救被脚手架压住的人员,并移到安全的地方。 10.3.2、保持呼吸道畅通,消除伤员口、鼻、咽、喉部的异物,血块、呕吐物等。 10.3.3、若伤员出现呼吸、心跳骤停,应立即进行心肺复苏,人工胸外新心脏按压、人

工呼吸等。

10.3.4、进行简易ide包扎止血或骨折简易固定。

10.3.5、立即拨打120急救中心与医院联系或拨打110、119救助电话,详细说明事故地点、程度及本部门的联系电话,并派人到路口接应。 10.4、应急物资

常备药品:消毒用品、急救物品(绷带、无菌敷料)及各种常用小夹板、担架、止血带、氧气袋、切割机等。 10.5、通讯联络

医院救护中心:120 报警:110 火警:119 工地现场值班电话: 有关负责人联系电话:

项目负责人: 葛 军 生产经理: 葛 勇 安全总监: 丁惠山 技术负责人: 许炜炜 安全员: 吴国锦

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

十一、模板计算书

11.1、梁模板支撑计算书

0。

一、参数信息

1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):1.92;

混凝土板厚度(mm):180.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;

立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.60; 梁支撑架搭设高度H(m):5.52;梁两侧立杆间距(m):1.00; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:1; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 19 页 共 38 页

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0; 3.材料参数

木材品种:马尾松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;

面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0; 4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):90.0; 梁底纵向支撑根数:3; 5.梁侧模板参数

主楞间距(mm):100;次楞根数:5; 主楞竖向支撑点数量:5; 固定支撑水平间距(mm):500;

竖向支撑点到梁底距离依次是:300mm,600mm,900mm,1200mm,1500mm; 主楞材料:圆钢管;

直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00; 次楞合并根数:2; 二、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

次楞的根数为5根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 10×1.8×1.8/6=5.4cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: M = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.1×17.85×0.9=1.928kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.1×4×0.9=0.504kN/m; 计算跨度: l = (1920-180)/(5-1)= 435mm;

面板的最大弯矩 M= 0.1×1.928×[(1920-180)/(5-1)]2 + 0.117×0.504×[(1920-180)/(5-1)]2= 4.76×104N·mm;

面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×1.928×

[(1920-180)/(5-1)]/1000+1.2×0.504×[(1920-180)/(5-1)]/1000=1.185 kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 4.76×104 / 5.40×103=8.8N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =8.8N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 21 页 共 38 页

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 1.928N/mm; l--计算跨度: l = [(1920-180)/(5-1)]=435mm; E--面板材质的弹性模量: E = 9500N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 10×1.8×1.8×1.8/12=4.86cm4;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×1.928×[(1920-180)/(5-1)]4/(100×9500×4.86×104) = 1.012 mm;

面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(1920-180)/(5-1)]/250 = 1.74mm; 面板的最大挠度计算值 ν=1.012mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=1.74mm,满足要求!

四、梁侧模板支撑的计算 1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q = 1.185/0.100= 11.854kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 2×5×10×10/6 = 166.67cm3; I = 2×5×10×10×10/12 = 833.33cm4; E = 10000.00 N/mm;

2

计算简图

剪力图(kN)

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

弯矩图(kN·m)

变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.012 kN·m,最大支座反力 R= 1.304 kN,最大变形 ν= 0.000 mm

(1)次楞强度验算 强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]

经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 1.19×104/1.67×105 = 0.1 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 0.1 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

(2)次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 100/400=0.25mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=0.25mm,满足要求!

2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力1.304kN,按照集中荷载作用下的多跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 2×4.493=8.99cm3; I = 2×10.783=21.57cm4; E = .00 N/mm2;

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 23 页 共 38 页

主楞计算简图

主楞弯矩图(kN·m)

主楞变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.196 kN·m,最大支座反力 R= 2.052 kN,最大变形 ν= 0.210 mm

(1)主楞抗弯强度验算 σ = M/W<[f]

经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 1.96×105/8.99×103 = 21.8 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =21.8N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求!

(2)主楞的挠度验算

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.210 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 300/400=0.75mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.21mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.75mm,满足要求!

五、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 500×18×18/6 = 2.70×104mm3;

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

I = 500×18×18×18/12 = 2.43×105mm4;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.50)×1.92+0.50]×0.50×0.90=26.708kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.00)×0.50×0.90=2.520kN/m; q=26.708+2.520=29.228kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:

Mmax=0.125ql2= 0.125×29.228×1502=8.22×104N·mm;

RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×26.708×0.15+0.437×2.52×0.15=1.668kN RB=1.25ql=1.25×29.228×0.15=5.48kN σ =Mmax/W=8.22×104/2.70×104=3N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =3 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:ν= 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=22.257kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =150.00mm; E--面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm2;

面板的最大允许挠度值:[ν] =150.00/250 = 0.600mm;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×26.708×1504/(100×9500×2.43×105)=0.031mm;

面板的最大挠度计算值: ν=0.031mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.6mm,满足要求!

六、梁底支撑的计算 本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 25 页 共 38 页

荷载。

1.荷载的计算

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=5.48/0.5=10.961kN/m 2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4×9×9/6 = 54 cm3; I=4×9×9×9/12 = 243 cm4; 方木强度验算 计算公式如下:

最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×10.961×0.52 = 0.274 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.274×106/54000 = 5.1 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 5.1 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 方木抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×10.961×0.5 = 3.288 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×3.288×1000/(2×40×90) = 1.37 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.5 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 1.37 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.5 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算 计算公式如下:

ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×10.961×5004 /(100×10000×243×104)=0.191mm;

方木的最大允许挠度 [ν]=0.500×1000/250=2.000 mm;

方木的最大挠度计算值 ν= 0.191 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=2 mm,满

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

足要求!

3.支撑小横杆的强度验算 梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=1.668kN

梁底模板中间支撑传递的集中力: P2=RB=5.480kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P3=(1.000-0.300)/4×0.500×(1.2×0.180×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.500×(1.920-0.180)×0.500=1.743kN

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到:

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 27 页 共 38 页

支座力:

N1=N3=0.414 kN; N2=11.471 kN;

最大弯矩 Mmax=0.304 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.103 mm;

最大应力 σ=0.304×106/4490=67.8 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 67.8 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

七、梁跨度方向钢管的计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算 八、扣件抗滑移的计算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.75,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.00kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.00 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=11.471 kN; R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 九、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤[f] 1.梁两侧立杆稳定性验算

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =0.414 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×5.52=0.855 kN; 楼板混凝土、模板及钢筋的自重:

N3=1.2×[(0.60/2+(1.00-0.30)/4)×0.50×0.50+(0.60/2+(1.00-0.30)/4)×0.50×0.180×(1.50+24.00)]=1.451 kN;

施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N4=1.4×(2.000+2.000)×[0.600/2+(1.000-0.300)/4]×0.500=1.330 kN; N =N1+N2+N3+N4=0.414+0.855+1.451+1.33=4.05 kN;

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.3]= 2.976 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.3m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.205 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=4050.069/(0.205×424) = 46.6 N/mm2;

钢管立杆稳定性计算 σ = 46.6 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm,满足要求!

2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向钢管的最大支座反力:N1 =11.471 kN ;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(5.52-1.92)=0.855 kN; N =N1+N2 =11.471+0.558=12.029 kN ;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.3]= 2.976 m;

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 29 页 共 38 页

2

k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.3m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.205 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=12029.082/(0.205×424) = 138.4 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 138.4 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算

lo= k1k2(h+2a) = 1.167×1.005×(1.5+0.3×2) = 2.463 m; k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a =2.1按照表2取值1.005 ; lo/i = 2462.954 / 15.9 = 155 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.291 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ= 12029.082/(0.291×424) = 97.5 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 97.5 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 十、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]

除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 1.模板支架的构造要求

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;

c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

2.立杆步距的设计

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;

c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。 3.整体性构造层的设计

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层; b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;

c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。 4.剪刀撑的设计

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。 5.顶部支撑点的设计

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;

c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求

a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置; b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。 7.施工使用的要求

a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 31 页 共 38 页

措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。 11.2顶板模板支撑计算书

一、参数信息 1.模板支架参数

横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.30;模板支架搭设高度(m):5.34; 采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.75; 2.荷载参数

模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500; 3.材料参数

面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):90.00; 4.楼板参数

楼板的计算厚度(mm):180.00;

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

图2 楼板支撑架荷载计算单元

二、模板面板计算

模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90×1.82/6 = 48.6 cm3; I = 90×1.83/12 = 43.74 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板计算简图 1、荷载计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25.5×0.18×0.9+0.5×0.9 = 4.581 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.9= 2.25 kN/m; 2、强度计算 计算公式如下: M=0.1ql2

其中:q=1.2×4.581+1.4×2.25= 8.647kN/m 最大弯矩 M=0.1×8.647×2502= 54045 N·m;

面板最大应力计算值 σ =M/W= 54045/48600 = 1.112 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;

面板的最大应力计算值为 1.112 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

3、挠度计算 挠度计算公式为

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1=4.581kN/m

面板最大挠度计算值 ν = 0.677×4.581×2504/(100×9500×43.74×104)=0.029 mm;

面板最大允许挠度 [ν]=250/ 250=1 mm;

面板的最大挠度计算值 0.029 mm 小于 面板的最大允许挠度 1 mm,满足要求! 三、模板支撑方木的计算

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 33 页 共 38 页

方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=4×9×9/6 = 54 cm3; I=b×h3/12=4×9×9×9/12 = 243 cm4;

方木楞计算简图

1.荷载的计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25.5×0.25×0.18+0.5×0.25 = 1.272 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.25 = 0.625 kN/m; 2.强度验算 计算公式如下: M=0.1ql2

均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×1.272+1.4×0.625 = 2.402 kN/m; 最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×2.402×0.92 = 0.195 kN·m; 方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.195×106/54000 = 3.603 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;

方木的最大应力计算值为 3.603 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

3.抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ]

其中最大剪力: V = 0.6×2.402×0.9 = 1.297 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3 ×1.297×103/(2 ×40×90) = 0.54 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.54 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

4.挠度验算 计算公式如下:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 1.272 kN/m;

最大挠度计算值 ν= 0.677×1.272×9004 /(100×9000×)= 0.258 mm;

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

最大允许挠度 [ν]=900/ 250=3.6 mm;

方木的最大挠度计算值 0.258 mm 小于 方木的最大允许挠度 3.6 mm,满足要求! 四、木方支撑钢管计算

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.594kN;

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.85 kN·m ; 最大变形 Vmax = 2.099 mm ; 最大支座力 Qmax = 10.294 kN ;

最大应力 σ= .156/4490 = 189.241 N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 189.241 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度为 2.099mm 小于 900/150与10 mm,满足要求! 五、扣件抗滑移的计算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.75,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.00kN 。

江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 35 页 共 38 页

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 10.294 kN; R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 六、模板支架立杆荷载设计值(轴力) 作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.138×5.34 = 0.739 kN;

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.5×0.9×0.9 = 0.405 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.5×0.18×0.9×0.9 = 3.718 kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.862 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×0.9×0.9 = 3.645 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.937 kN; 七、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式: σ =N/(φA)≤[f]

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.937 kN; φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 按下式计算:

l0 = h+2a = 1.5+0.3×2 = 2.1 m;

a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.3 m; l0/i = 2100 / 15.9 = 132 ;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.386 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=10937.347/(0.386×424) = 66.828 N/mm2;

宜兴苏宁环球·天氿御城一期二、三区 高支模施工方案

钢管立杆的最大应力计算值 σ= 66.828 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算

l0 = k1k2(h+2a)= 1.167×1.005×(1.5+0.3×2) = 2.463 m; k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 2.1 按照表2取值1.005 ; Lo/i = 2462.954 / 15.9 = 155 ;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.291 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=10937.347/(0.291×424) = 88.645 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 88.645 N/mm 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

2

以上表参照 杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。 八、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验] 除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 1.模板支架的构造要求

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;

c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

2.立杆步距的设计

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步 江苏省苏中建设集团股份有限公司 第 37 页 共 38 页

距设置,但变化不要过多;

c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。 3.整体性构造层的设计

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层; b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;

c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。 4.剪刀撑的设计

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。 5.顶部支撑点的设计

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;

c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求

a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置; b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。 7.施工使用的要求

a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top