4.你在第十年年末需要50000美元。为此,你决定在以后10年内,每年年末向银行存入一定的货币额。若银行长期存款的年利率为8%,则你每年要存入多少钱才能在第十年年末获得50000美元。(近似到整数)
【答】求贴现率8%,终值为50000美元的年金金额。查表A3,(F/A, 8%,10)=。所以,A=F/(F/A, 8%,10)=50000/=美元。
9.H&L Bark 公司正考虑买入一台预计机器产生的现金流量如下: 每年末 1 2 $2000 3 $2400 4 $1900 5 $1600 6 $1400 7 $1400 8 $1400 9 $1400 10 $1400 现金流 $1200 如果确定的年贴现率为14%,则该现金流的现值是多少
【答】求解现值,贴现率14%。分开不同金额计算:
1. P6-10=A×(P/A,14%,5)×(P/F,14%,5)=1400××=; P5=1600×(P/F,14%,5)=1600×=;P4=1900×=; P3=2400×=1620;P2=2000×=1538;P1=1200×=; P1-10=+++1620+1538+=美元。
10.假设你将在第十年年末收到1000美元.如果你的机会成本利率(opportunity rate)是10%,那么在计息期分别是(1)每年计息一次,(2)每季计息一次,(3)永续计息时的现值各是多少
【答】(1)每年计息一次,P=F*(P/F,10%,10)=*1000=386美元。
(2)每季度计息一次,P=F*(P/F,10%/4,10*4);美元查表A2 表不能直接查到,3%的现值=*1000=453美元,2%的现值=*1000=307美元,用插值法可得P=380美元。
*10)
(3)永续计息 P=1000/=367美元。
14.列出下列贷款的偿付时间表,近似到美分(参见表3-8).
a. 期限为36个月的贷款8000美元,要求在每个月的月末等额分期偿付.月利率为1%. b. 期限为25年的抵押贷款万美元,年利率为10%,要求在每年年末等额偿付.
【答】(a)等额分期付款,A=P/(P/A,1%,36),年金公式查表(没有36期,只有35期为,估计36期为,A=8000/30=美元。
(b)A=P/(P/A,10%,25)=184000/=美元。
15.你以15%年利率借入万美元.你估计每年能偿还3000美元(偿还额包括本金和利息).问还清这项借款需要几年(近似到年)
【答】(P/A,15%,n)=P/A=14300/3000=,查表得(P/A,15%,8)=,(P/A,15%,9)=;还清这项借款需要约9年。 第四章 长期证券的价值
电器公司发行一种债券,面值1000美元,息票率10%,期限3年.利息每年支付一次.债券被Suresafe火灾保险公司持有.Suresafe希望出售这些债券,正与另一团体谈判.据估计,按债券目前的市场状况,该债权应能提供14%的(名义)年报酬率.在出售时,Suresafe能得到的每张债券的价格是多少
【答】V=1000×10%×(P/A,14%,3)+1000×(F/A,14%,3)=100×+1000×=+675=美元
水泥公司在外发行一种8%的100面值的优先股.最近,其收益率为10%,则该优先股每股的市场价格是多少若利息率总体上扬,因此投资者要求的报酬率变为12%,则优先股的市场价格有何变化
【答】V=D/K=(100*)/=80
若利息率总体上扬,因此投资者要求的报酬率变为12%,则优先股的市场价V=D/K=(100*)/=
制造公司当前支付的每股股利是2美元,预计公司股利以15%的增长率增长3年,然后以10%的增长率增长3年,之后以5%的增长率永远增长下去,若投资者要求的报酬率是18%,则股票的价值是多少
【答】
第一步:以15%的增长率增长3年股利的现值 V1=2**+2****+2****=++=
第二步:以10%的增长率增长3年,股利的4-6年值现值 当期股利2***= ,
V2=**+****+****=++=第三步:当期股利****=,V3=第四步:V=V1+V2+V3的现值=++*=++=
Great木材公司明年将支付的股利是股.而后,预计公司收益和股利以9%的年增长率无限期增长下去,目前投资者要求的报酬率是13%.公司正在考虑一些商业策略,现试图决定这些策略对本公司股票的每股市场价格有何影响.
a. 继续保持目前的策略会导致题中所述的预期股利增长率和要求的报酬率.
b. 扩大木材的存货和销售则会使股利增长率增至11%,但公司的风险也随之上升,投资
者要求的报酬率也相应的增至16%.
c. 零售联销会使股利增长率增至10%,要求的报酬率也上升到14%. 从股票的每股市价判断,那一种策略最好 【答】
a.策略,股价=()=股 b.策略,股价=()=30 c.策略,股价=()=股
a策略和c策略在影响股价上的作用相同。
11. Great Northern Specific 铁路公司有一种不回收的永久债券发行在外.在发行之初,该永久债券的售价是955美元/张,而今天(1月1日),该债券的价格是1120美元/张.公司每年6月30日和12月31日两次支付利息,每次支付45美元/张. a. 在今天(1月1日)该债券半年期到期收益率是多少 【答】K =45/1120=%
b. 用题(a)的答案,计算该债券的(I)(名义年)到期收益率,(II)实际年收益率.
2
【答】名义年到期收益率=%*2=%,实际年到期收益率K =(1+%)-1=%
12假设在题11中,除该债券变为有期限外,其他条件均不变.该1000美元面值得债券期限为20年.
a. 决定内含的半年期到期收益率(YTM).(提示:如果用现值表计算,可以用试错法和插入法
计算近似的半年期到期收益率.实际上,题11的答案(百分比近似到整数)可用于试错法). 【答】假定半年期YTM=4%,计算现值V=45*查表A4:+1000*查表A2:=+208=1099接近1120.假定半年期YTM=3%,计算现值V=45*查表A4:+1000*查表A2:=+307=高于1120.所以YTM介于4%和3%之间。更靠近4%。1347-1120=227,1347-1099=248,X=*227/248=.所以YTM=3%=%
b. 用题(a)的答案计算该债券的(名义年)收益率和(实际年)收益率. 【答】名义年收益率
=%*2=%;实际年收益率*=%
第五章 风险与收益
1.Jerome 正准备投资于一种证券,该证券可能的一年收益率的概率分布如下: 发生的概率 可能收益率 - a. 投资的期望收益率和标准差是多少 b. 题中的投资有“下行(Downside)风险吗你是如何判断的
【答】
a. 期准望收益率差=*+*0+*+*+*=; 标准差
=std[有下行风险。30%的风险率可能使得实际收益为0或者负数。
4.假定资本-资产定价模型是正确的,请计算下列每种股票要求的收益率,其中无风险收益率是,市场组合的期望收益率是: 股票 贝塔 A B C D E 你从中得到了什么启示
【答】预期收益率=无风险收益率+超额收益率 A=+()*=; B=+()*= ; C=+()*=; D=+()*=; E=+()*=
5.Marta Gomez 分析了过去投资者对收益率和通货膨胀率的预期,并确定股票的一般期望收益率是12%。目前短期国库券的无风险利率是7%。Gomez特别感兴趣于Kessler电子公司股票的收益率。更具过去几年的月份数据,她画出了分别对应于Kessler股票的超额收益率和标准普尔500种股票价格指数的超额收益率的两条特征线,发现该特征线的斜率是。若金融市场是有效率的,则她预期能从Kessler电器公司的投资中获得多大的收益率
【答】预期收益率R=+()*=
6.目前,无风险收益率为10%,市场组合的期望收益率是15%,市场分析专家对四种股票的收益率和贝塔的预期见下表: 1 2 3 4 股票 Stillman锌矿公司 Union油漆公司 National汽车公司 Parker电子公司 预期收益率 % 预期贝塔 a. 若市场分析家的预期是正确的,则那种股票的收益率被高估呢(若有的话)那种股票的收益率被低估呢(若有的话)
【答】Stillman锌矿公司R=+()*=<17%, 高估; Union油漆公司R=+()*=<%, 高估; National汽车公司R=+()*=合理估计; Parker电子公司R=+()*=>18%, 低估。
b. 若无风险收益率突然升至12%,市场组合的期望收益率则升至16%,则那种股票的收益率被高估了那种被低估了(假定市场分析专家对收益率和贝塔的预期仍保持不变)
【答】Stillman锌矿公司R =+()*=>17%, 低估; Union油漆公司R =+()*=>%,低估;National汽车公司R =+()*.==%, 估计;Parker电子公司R =+()*=>18%, 低估
第七章 资金分析,现金流分析和融资计划
4.请编制Ace制造公司的现金预算,列示5月、6月、7月的现金收入和现金支出。该公司希望保留现金余额2万美元。请决定这段期间内是否需要借款,如果需要,请确定借款的时间和数量。截止4月30日,公司的现金余额为2万美元。 实际销售额 1月 2月 3月 4月 $50000 50000 60000 60000 预计销售额 5月 6月 7月 8月 $70000 80000 100000 100000 .应收帐款:每月销售收入中,本月收到现金50%,接下来的两个月各收回现金25%(假设公司的怀帐损失可以忽略)。
.制造成本:占销售收入的70%,其中90%的款项在下月支付,10%在下下月支付。 .销售和管理费用:每月1万美元加上销售收入的10%。所有费用在发生当月支付。 .利息支付:发行在外的15万美元债券的半年利息在7月份支付(票面利率12%)。每年5万美元的偿债基金也在当时支付。
.股利:7月份宣告发放1万美元的股利并实支付。 .资本性支出:6月份将投资4万美元购买厂房和设备。 .税金:7月份将支付1000美元的所得税。
【答】5-8月预计净现金流和现金余额表
期初现金余额 应收账款 借款流入 现金收入合计 4月 5月 15000+15000+35000=65000 65000 6月 15000+17500+40000=72500 27800 72500 7月 17500+20000+50000=87500 87500 8月 20000+25000+50000=95000 95000 制造成本 销售和管理费用 债券利息 股利发放 资本支出 税金 现金支出合计 净现金流 期末现金余额 20000 4200+37800=42000 17000 59000 6000 4200+44100=48300 18000 40000 106300 -33800 4900+50400=55300 20000 150000*12%/2=9000 10000 1000 86300 1200 5600+63000=68600 20000 88600 6400 根据现金流量表得知,该公司将在6月份出现负的现金余额。为了保证留存现金20000美元以上,公司需要短期融资27800美元,融资期限60天。从6月1日开始到7月31日结束。
第八章 营运资本管理概述
2.Malkiel公司对其资产投资作出以下计划(见下表)。它发现应付帐款和应计项目将占到流动资产的1/3。该企业目前有5000万美元的权益资本,其余资金都通过长期负债融资。每季度的留存收益为100万美元。 日期 3/31×1 6/30×1 9/30×1 12/31×1 3/31×2 6/30×2 9/30×2 12/31×2 3/31×3 6/30×3 9/30×3 12/31×3 固定资产(单位:百万) $50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 流动资产(单位:百万) $21 30 25 21 22 31 26 22 23 32 27 23 a. 描出(i)固定资产(ii)总资产(减去通过应付帐款和应计项目自然融资部分的时间去趋势图。
b. 假定你使用对冲(到期日配比)法融资,设计一个融资计划。
3.Mendez特殊金属公司的经营具有季节性。它可以从Central银行按高于优惠利率1%的利率进行信贷限额借款。它现在的总资产需求(年末)和预期下一年的资产需求见下表(单位:百万): 总资产需求 现在 $ 第1季度 $ 第2季度 $ 第3季度 $ 第4季度 $ 假定这些资产需求代表了整个季节的水平。目前,该公司的权益资本加上长期负债和流动负债中的永久性部分,总额为450万美元,这一金额在本年度将保持不变。
目前的优惠利率为11%,而且公司预计这一利率在下一年也不会改变。该公司也在考虑按%的利率发行中期债券,其金额有三种方案可供选择:0美元,50万美元和100万美元,其余的资金将通过信贷限额借款。
a. 确定下一年在每种方案下短期和中期借款的总成本(假定除借款外,流动负债不变)。哪一种方案的成本最低
【答】债券融资利率%。借款融资利率12%(比优惠利率高1%)。三个方案下的债券融资金额和借款金额分别如下:
第一种方案:债券融资0,借款融资第一季度30万,第二季度100万,第三季度140万,第四季度50万。总的融资成本= 30**+ 100**+140**+ 50** =.9+3++=万
第二种方案:债券融资50万;借款融资第一季度0,第二季度50万,第三季度90万,第四季度0。总的融资成本= 50*+50**+90**=++=万
第三种方案:债券融资100万;借款融资第一季度0,第二季度0万,第三季度40万,第四季度0。总的融资成本= 100*+40** =+=万
仅仅从融资成本角度考虑,采用第一种方案成本最低。因为借款利率低于债券利率。
b. 除了预期成本外,还有什么值得我们考虑
【答】考虑融资方案的时候,需要考虑到期及时偿还的风险;越是短期借款不能及时还款的风险越大。采用长期融资和短期融资结合的方式可以减少这种风险;相应地,融资成本会上市。
第九章 现金和市场证券管理
1. Speedway Owl公司以授予特许权的方式在北卡罗莱那州和弗吉尼亚州经营路边加油站。特许经营者对汽油和石油产品的所有付款都采用支票的方式,平均每天达42万美元。目前从特许经营者向Speedey Owl公司寄出支票到该支票成为Speedey Owl公司的入帐款项的总时间为6天。
a. 有多少资金被滞留在这一过程中
b. 为减少时间拖延,公司现在考虑每天到各加油站去收取款项。为此需要三辆车,并需再雇三个人员。这种每天收款方法每年的成本为万美元,可将总的时间拖延减少两天。目前资金的机会成本为9%,这也是有价证券的利率。公司是否应实行这一计划为什么
c. 如果该公司不是将支票寄给银行,而是用专门的送信服务来递送。其总成本为每年10300美元,并可使时间拖延减少一天。公司是否应采用这一计划为什么
【答】a.滞留资金=6*42万=252万美元; b.滞留资金减少金额=2*42=84万美元,资金成本=84*=万美元。小于每天收款的成本万美元。所以公司不应该实施该计划。
c.滞留资金减少1天,释放的资金量=42万美元,资金成本=42*=万美元,大于送信服务增加的总成本10300美元。公司应该采用此计划。
4.Sitmore &Dolittle 公司,在全国有41个布匹零售店。每家零售店平均每天向位于印第安纳州South Bend 的公司总部寄送5000美元的支票,在各当地银行支取。公司的South Bend银行结算支票的平均时间为六天。Sitmore &Dolittle 公司现在正考虑采用电子通汇(EFT)
方式,这将彻底消除浮帐期间。 a. 这将释放出多少资金
【答】a.释放资金=41*5000*6=1230000美元。
b. 如各当地银行为弥补取消浮帐期间造成的损失而要求将补偿性余额提高万美元。释放出的资金净额是多少
【答】补偿性余额提高总金额=41*15000=615000美元。释放出的资金量=0=615000美元;
c. 假设公司对于(b)中释放出的资金净额可获取10%的利率。如果每笔电子汇款的成本为7美元,每家零售店平均每年汇款250笔。有关电子通汇制度是否仍应采用(假设不考虑传发支票的当地银行的成本) 【答】资金收益=615000*10%=61500美元。汇款成本=7*250*41=71750美元。超过资金收益。所以电子通汇制度不应该采用。
第十章 应收账款和存货管理
1.Kim Chi公司是一家批发商,目前的年销售额为2,400万美元。为提高销售额,它准备采用更宽松的信用标准。目前企业的平均收账期间为30天。它估计信用标准的放宽将导致以下效果:
比前一水平提高的销售额(百万) 增量销售的平均收账期间(天)
A $ 45
信用政策 B $ 60
C $ 90
D $.6 144
它的产品平均单价为20美元,每件产品的变动成本为18美元。预期不会有坏账损失。
如果公司资金的税前机会成本的30%,该公司应采用哪一种信用政策为什么(假定一年为360天。) 【答】毛利率=(20-18)/20=10%
A销售获利能力= $*10%=, 增加的投资的预期报酬=$***45/360=,差异= B销售获利能力= $*10%=, 增加的投资的预期报酬=$***60/360=,差异=销售获利能力= $*10%=, 增加的投资的预期报酬=$***90/360=,差异=销售获利能力= $*10%=, 增加的投资的预期报酬=$***144/360=,差异= 所以,A方案获利最大,应该选择A方案。
4.Acme Aglet公司的资金机会成本为12%,它目前的销售条件为“net/10, EOM”。(这表示本月底之前发的货必须在下月的第10天之前付款。)企业的年销售额为1,000万美元,其中80%为赊销并且在一年中均匀地分布。目前的平均收账期为60天。如Acme提供信用条件“2/10,net 30”,则它的60%的信用客户都将取得折扣,平均收账期将缩减为40天。Ace公司是否应将信用条件由“net/10, EOM”
改变为“2/10,net 30”为什么 【答】
现金折扣变化前的应收账款水平=1000**60/360=万美元; 现金折扣变化后的应收账款水平=1000**40/360=万美元; 应收账款投资减少额=万美元;
减少的应收账款所节省的税前机会成本=*=万美元 现金折扣变化的税前成本=1000***2%=万美元>万美元 所以,公司不应该更改信用条件。
8. Hedge公司只生产一种产品:Plank。制造Plank的惟一原材料是dint。每生产一个plank,需要12个Dint。假定公司每年生产150,000个Plank,对Plank的需求在整个年份中十分平稳,Dint的每次采购成本为200美元,每个Dint的年购置成本为美元。 a.确定Dint的经济订货量
b.Hedge公司的总存货成本是多少(总购置成本加总订货成本) c.每年将订货多少次
【答】经济订货量Q=sqrt(2*150000*12*200/8)=9487;
总存货成本=持有成本+订货成本=8*9487/2+200*150000*12/9487=75895;每年订货次数=150000*12/9487=190次
10. Common香料公司生产用于食品加工的各种香料。尽管公司保持安全存货,
但它的政策是保持较少的存货,结果是顾客有时不得不到别处去购买。通过对这一情况的分析,公司估计出了在各种安全存货水平上的存货短缺成本:
目前的安全存货水平 新的安全存货水平1 新的安全存货水平2 新的安全存货水平3 新的安全存货水平4 新的安全存货水平5
安全存货水平(加仑)
5,000 7,500 10,000 12,500 15,000 17,500
年存货短缺成本
26,000 14,000 7,000 3,000 1,000
0
每加仑每年的购置成本为美元。公司的最佳安全存货水平是多少
【答】考虑安全存货的因素,新的安全存货水平4是合适的,使得新增库存购置成本和缺货成本最小。计算如下:
安全存货水
平(加仑)
年存货短缺
成本
较目前新增购置成本
较目前降低年存货短缺
合计
成本 目前的安全存货水平 新的安全存货水平1 新的安全存货水平2 新的安全存货水平3 新的安全存货水平4 新的安全存货水平5
5,000 7,500 10,000 12,500 15,000 17,500
26,000 14,000 7,000 3,000 1,000 0
26000 2500*=1625 5000*=3250 7500*=4875 10000*=6500 12500*=8125
-12,000 -19,000 -23,000 -25,000 -26,000
-10,375 -12,000 -18,125 -18,500 -17,875
第十一章 短期融资
1. Dud公司按条件“2/10,net30”购买原材料。企业主Dud女士通过检查公
司的记录发现贷款通常是在收到货物15天后支付。当问到企业为什么不利用现金折扣时,簿记员Blunder先生回答说,这些资金的成本只有2%,而银行贷款的成本则是12%。 a.Blunder先生犯了什么错误 b.不利用折扣的真实成本是多少
c.如果企业不能从银行取得贷款而必须依靠商业信用取得资金,为降低年利息成本可向Blunder先生提出什么建议
【答】a.资金成本2%是错误的认识,不是一年的资金成本,而是10天的资金成本,12%是一年的资金成本。
b. 真实成本=2%/(100%-2%)*[365天/(30天-10天)]= (2/98) x (365/20) = %
c.因为采购原材料提前付款的实际资金成本相当于年利率%,收益远远超过银行借款的利率,所以尽可能的按照合同约定的下订单后10以内付款,以取得2%的优惠价格,同时如有必要,可以向银行借款,以弥补现金流的不足。
2. 分别为以下销售条件确定年利息成本,假定企业不取得现金折扣而在信用期
末付款(假定一年有365天): a.1/20, net 30(500美元的发票) b.2/30, net 60(1,000美元的发票) c.2/5, net 10(100美元的发票) d.3/10, net 30(250美元的发票)
【答】年利息成本a=1%/(100%-1%)*[365/(30-20)]=5/495*365/10=%;年利息成本b= 2%/(100%-2%)*[365/(60-30)]=20/980*365/30=%;年利息成本c= 2%/(100%-2%)*[365/(10-5)]=2/98*365/5=149%;年利息成本d= 3%/(100%-3%)*[365/(30-10)]=*365/20=%
6. Bork公司希望借一笔10万美元为期一年的贷款。它有以下几种可选方案:
a.按折价法取得8%的贷款,需保持补偿性余额20%。 b.按折价法取得9%的贷款,需保持10%的补偿性余额。 c.按收款法取得%的贷款,不需保持补偿性余额。 根据实际利率,Bork公司应选用哪一种方案
【答】实际利率a==11%, 实际利率b==%,实际利率c=%. 所以选择方案c是最低的实际利率。
9. Solid-Arity公司是芝加哥的用具销售连锁店。它需要为它的所有存货融资,
它在一年中四个季度的平均水平见下表:
存货水平(千元)
1 $1,600
2 $2,100
季 节
3 $1,500
4 $3,200
Solid-Arity公司目前采用浮动留置权担保的方式从一家金融公司取得贷款。利率为优惠利率加上%,但不发生其他费用。芝加哥的伊利诺斯边疆国民银行(Boundary Illinois National Bank)现在向Solid-Arity公司投标。它提供信托收据的融资方式。利率为优惠利率加上%,每季再收取服务费用2万美元。公司是否应转变融资方式为什么
【答】现有方式资金优惠利率外的资金成本=(1600+2100+1500+3200)*%/4=千元,S公司提供的资金优惠利率外的资金成本=(1600+2100+1500+3200)*%/4+20*4=千元。超过现有方案的资金成本。所以不建议改变融资方式。
第十二章 资本预算与现金流量预测
1. Thoma制药公司想购买价值为6美元的DNA测试设备。该设备预期每年能减
少临床工作人员的劳动力成本2万美元。这种设备的使用期为5年,但为了加速回收成本,它被划为3年期财产类型。使用期末没有预期残值。Thoma公司的所得税税率为38%(包括联邦和州税率),预期报酬率为15%。(任何年份如果项目的税后利润为负,公司都可以用这些损失抵免公司当年别的收入。)在这些信息基础上,请确定相关的现金流量。 【答】初始现金流出量60000
年份 运营成本变化 0 1 20000 2 20000 3 20000 4 20000 5 20000 资金的机会成本收益(15%)
折旧 税前收入变化 税收(40%) 税后收入变化 现金流 -60000 19998 2 3000 26670 -3670 -1468 -2202 24468 6450 8886 17564 4446 0
回收期 年份 1 2 3 4 5 6 7 8 三年期 财产类别 五年期 32 七年期
4. 美国Blivet公司想购买一台更先进的压模机来替换现在正在生产过程中使
用的机器。公司的生产工程师认为,机器越新,生产就会越有效率。他们列举了以下事实来支持他们的主张。
·旧机器还能再使用4年。目前它有残值8,000美元,但到其使用期末,这种旧机器预期将只有最终残值2,000美元。今年是机器折旧的最后1年,折旧额等于机器的折余账面价值4,520美元。
·新的、先进的压模机价格为6万美元。4年使用期后其最终残值预计为万美元。在改进的加速成本回收系统折旧中,新机器属于3年期财产类型。 ·新机器每年将减少劳动力和维修费用万美元。 ·所得税税率为40% 。
计算从第1年到第4年每年的预期增量现金流量,以及预期的初始现金流出量。
【答】
年份 新设备折旧基数 MACRS折旧率% 折旧额
旧设备折旧基数 折旧率%
1 60000
2 60000
3 60000
美元 4 60000
19998
4520 1
26670
8886
4446
折旧额 折旧费增量 增量净现金流 税前净收入变化 税负的净增量(40%) 税后净收入变化 期末新资产的残值
与新资产处理相关的赋税(税收抵免)
期末增量净现金流 4520 15478
26670
8886
4446
12000 -3478
12000 -14670 -5868 -8802
17868 12000 3114
12000 7554
15000 6000
第十三章 资本预算方法
1.Lobers公司有两个投资项目,这两个项目具体情况如下:
时期 0 1 2 3
成 本 $9,000
项目A 税后利润 — $1,000 1,000 1,000
净现金流量
— $5,000 4,000 3,000
成 本 $12,000
项目B 税后利润 — $1,000 1,000 4,000
净现金流量
— $5,000 5,000 8,000
对每个项目,计算其回收期、净现值和盈利指数。贴现利率假定为15%。 【答】PBP (A)=2+(9000-5000-4000)/3000=2年 PBP (B)=2+(00)/8000=年
NPV (A) =5000/+4000/+3000/=345 NPV (B) =5000/+5000/+8000/=1389
PI (A)=(9000+345)/9000=,PI(B)=(12000+1389)/12000=
4.两个互斥项目的预期现金流量具体情况如下:
项目A 项目B
0 -$2,000 -2,000
1 $1,000
0
每年年底
2 $1,000
0
3 $1,000
0
4 $1,000 6,000
a.计算每个项目的内部收益率。
b.在贴现利率为0、5%、10%、20%、30%和35%时,分别计算每个项目的净现值。
c.在净现值特征图上描出每个项目在上述贴现利率处的净现值点。
d.应该选择哪个项目为什么在你的结论中隐含的假设是什么
【答】IRR A =累计年金的现值为2000元的收益率=查表30%--40%之间。估计值=+()/()*=%;IRR B=累计年金的现值为2000元的收益率=查表30%--40%之间。估计值=+()/()*.1= %
应该选择项目B,潜在的前提是预期报酬率不超过20%,而且A 项目在4年结束后都不会再创造现金流。
8. Lake Tahow滑雪场正在考虑六个资本投资方案。它在资本预算方面分配的资金是100万美元。它考虑的六个项目相互之间独立,它们的初始投资额和盈利指数如下:
项 目
1.延长3号滑雪电梯 2.建造一个新的运动场 3.延长4号滑雪电梯 4.建一个新餐馆 5.增建一建筑物放置杂物 6.建一个室内溜冰场
投 资 额 $500,000 150,000 350,000 450,000 200,000 400,000
盈 利 指 数
a.假定资本限额严格限制当期资本的使用,那么应该选择这些投资项目中
的哪些项目(提示:如果你不能用完资本预算限额,试试另一些项目组合,计算这些项目组合各自的净现值。) b.这是一个最优的策略吗 【答】
Project ICO PI NPV 1 500,000 610,000 2 150,000 142,500 3 350,000 420,000 4 450,000 531,000 5 200,000 238,000 6 400,000 420,000
项目1/2/3组合投资额1000000美元,NPV1172500美元,不是最优策略 项目3/4/5组合投资额1000000美元,NPV1189000美元,是最优策略 项目2/4/6组合投资额950000美元,NPV1093500美元,不是最优策略
第十四章 资本预算中的风险和管理期限
2. Smith、Jones & Nguyen公司正面临若干个可能的投资项目。对每一个项目,
所有现金流出都发生在基期。各项目的现金流出量、净现值期望值和标准差显示在下表中。所有项目都以无风险利率贴现,假设净现值的概率分布都是正态的。
项 目 A B C D E
成 本 $100,000 50,000 200,000 10,000 500,000
净现值期望 $10,000 10,000 25,000 5,000 75,000
标 准 差 $20,000 30,000 10,000 10,000 75,000
a.是否有某些项目在期望值和标准差上都比别的项目差在期望值和方差系
数上呢
b.对于每个项目,净现值低于0的概率各是多少
【答】如下表:项目A的期望值最差,项目E的标准差最差,所以不存在某个项目在期望值和标准差上面都比别的项目差。在期望值和方差系数上,项目A期望值最差,项目B方差系数最差,所以也不存在某个项目比其他项目都差的情况。
8. Bates Pet Motel公司正在考虑开设一个新的分店。如果在其新的分店里建
造一间办公室和100只宠物笼子,那么需要初始现金支出10万美元。在今后15年内每年能产生净现金流量万美元,而15年以后土地的租期已满,该项目不会有任何残余价值。公司的预期报酬率为18%。如果该分店确实很有吸引力,很成功,那么Bates Pet Motel公司将在第四年末再扩建100只宠物笼子。第二阶段的扩建需要现金支出2万美元。因为增加了100只笼子,预期第5年至15年的现金流量每年将再增加万美元。公司认为这个新分店很成功的机率为50%。
a.初始项目可以被接受吗为什么
b.扩张的期权的价值是多少在具有该期权的情况下项目的总价值为多少现在项目可以被接受吗为什么。
【答】初始投资NPV=(P/A,18%,15)*17000-100000=86564-100000=-13436美元。初始投资项目不可以接受。
项目扩张(50%可能性)的NPV=((P/A,18%,11)*17000-20000)*(P/F,18%,3)*=20842*=15261
总的项目价值=-13436+15261=1825.扩张期权的价值足以抵消初始投资的负净现值。所以该项目可以接受。
第十五章 预期报酬率和资本成本
1. Zapata企业通过两种来源融资:债券和普通股。债券提供资金的资本成本
为Ki, Ke为权益资金的资本成本。资本结构中含有价值额为B的债券和价值额为S的股票,价值额为市场价值。计算综合加权平均资本成本K 。
【答】综合加权平均资本成本K=(B*Ki+S*Ke)/(B+S)
2. 假如问题1中的B为300万美元,S为700万美元。债券的到期收益率为14%,
股票预计在本年支付50万美元的股利。股利在过去一直按11%的增长率增长并预期会一直保持下去。如公司的所得税率为40%,求资本成本。 【答】债券的税后资金成本=*=%; 股票资金成本=50/700+=%;
总综合加权平均资金成本K=(B*Ki+S*Ke)/(B+S)= (300*+700*/(300+700)=% 4. K-Far百货公司采用了一个扩张项目,它将在六年内使加利福尼亚州的海湾
区域(Bay Area)的营销地区达到饱合。结果是,公司预计三年内每年收益将增长12%,第四到第六年每年增长6%,然后预计将一直保持固定的盈利水平。公司期望增加它的每年每股股利,最近一年的每股股利为2美元,股利的增加与它的收益增长方式一样。目前,股票的市场价格为25美元每股。试估计公司的权益资本成本。
【答】根据公式:目前股利=未来股利的现值(Page398),需要借助计算机计算。所以改用手工估算方法。1.计算每年的股利变化, 2.计算假定12%和13%资金成本利率下的每年股利现值。并用永续年金的计算方法计算第六年以后的股利现值累计。
其中:永续年金的计算(初值/利率)
第5年底累计现值= (12%) (13%) 第0期现值= (12%) (13%)
3.因为按照12%的资金成本利率计算出来的股价是美元,高于现值,所以估计值12%偏高需要向上修正因为按照13%的资金成本利率计算出来的股价是美元,低于现值,所以估计值13%偏高需要向下修正。用差值法修正估计值。
5. 最近组建的Manx公司生产一种新产品,按照市场价值它有如下资本结构:
信用债券 优 先 股 普通股(320,000股)
$6,000,000 2,000,000 8,000,000 $16,000,000
该公司的边际税率为40% 。对这一行业公开上市公司的研究表明权益预期报酬率大约为17%。(CAPM法被用来确定预期报酬率。)Manx公司目前债务的收益率为13%,优先股的收益率为12% 。试计算企业目前的加权平均
资本成本。 【答】
6. 位于蒙大拿州的R-Bar-M牧场想建立一座机械化的谷仓,初始现金支出为
60万美元。预计这一仓库能一直为企业每年税后节约资金9万美元。(为便于计算,假定直到无穷期。)该牧场为一家上市公司,加权平均资成本为% 。对这一项目,公司总裁Mark O. Witz准备通过发行新的负债筹集20万美元,通过增发普通股筹集再筹集20万美元,融资余额部分从企业内部通过留存收益提供。
债务发行的税后资金筹集费的现值达到所筹集的总债务资金的2%,而新的普通股发行的资金筹集费达到发行价值的15% 。考虑到资金筹集费后的该项目净现值为多少该牧场是否应投资于新的谷仓 【答】
第十六章 营业杠杆和财务杠杆
1. Andrea Seismometer公司全部采用权益融资。它每月销售88万美元,每
月税后收益为万美元,公司的税率为40% 。该公司的惟一产品,“桌面测震表”销售单价200美元,其中变动成本为150美元。 a.该公司每月的固定营业成本为多少 b.每月的营业盈亏平衡点为多少件多少元
c.根据生产和销售的数量计算和描出营业杠杆系数(DOL),每月可能的销售水平为:4,000件;4,400;4,800件;5,200件;5,600件;6,000件。 d.关于公司的营业利润对销售变动的敏感性,你画的图(见c中)——尤其公司在目前销售数字上的DOL——能告诉你些什么
【答】销售额88万美元,单价200美元,销售量=880000/200=4400件。变动成本=VC*Q=150*4400=660000美元。税后收益=销售额-固定成本-变动成本-税收固定成本=销售额-变动成本-税后收益-税收。税收=税前利润*税率;该公司的固定成本每月FC=880000-660000-24000-24000/()*.4=180000.
盈亏平衡点=固定成本/(ASP-VC)=180000/(200-150)=3600件。DOL4000=Q/(Q-Qbe) 4000 件时,DOL=4000/(4000-3600)= 4400 件时,DOL=4400/(4400-3600)= 4800 件时,DOL=4800/(4800-3600)= 5200 件时,
DOL=5200/(5200-3600)= 5600 件时,DOL=5600/(5600-3600)= 6000 件时,DOL=6000/(6000-3600)=10 4
从上述图表中可以看到当销量越靠近盈亏平衡点时,Q的DOL越敏感,公司目前销量为4400,DOL为,即销量每变动1%,EBIT会变动%。
4. Cybernauts公司是一家新企业,它希望确定一个适当的资本结构。它可发
行利率16%的债务或股利率15%的优先股。企业的总资本为500万美元,普通股可按每股20美元出售,该公司预计税率为50%(联邦加上州)。考虑中的四种资本结构如下:
方 案 1 2 3 4
债 务 0% 30 50 50
优 先 股 0% 0 0 20
股 本 100% 70 50 30
a.为四种方案构造EBIT-EPS图。(EBIT预期为100万美元。)确保能辨别出有关的无差异点和确定横轴上的截距。
b.利用方程(16-12),验证上图中方案1与方案3之间和方案3与方案4之间的无差异点。
c.预期EBIT水平为100万美元,为每种方案计算财务杠杆系数(DFL)。 d.哪种方案最好为什么
【答】 首先计算资本比例和各方案资金数额。然后计算利息,股利和EPS。再次计算在EPS=0的情况下,EBIT的值。这样可以得到不同EPS下的EBIT数值。进而可以得到4个项目的不同数据组合点。8个点绘散点图。然后绘制趋势线。方案3和4需要绘制延长线。表格和计算如下:
四个项目的8组数据点如下,EBIT-EPS趋势图如下: 数据点 方案1 方案1 方案2 方案2 方案3 方案3 方案4 方案4 X=EBIT Y=EPS
从EBIT-EPS图可以看出,方案1,2,3的无差异点在EBIT在80万美元,此时EPS在.对于方案1,4无差异点在1百万美元EBIT对应2美元EPS。无差异点公式: 相等的EPS=(EBIT-I)*(1-t)-PD=0,
((EBIT13-0)()-0)/250000=((EBIT13-400000)()-0)/125000, EBIT13= 800000
((EBIT34-400000)()-0)/125000=((EBIT34-400000)()-140000)/75000,EBIT34= 1150000 DFL=DELTA EPS/DELTA EBIT=EBIT/(EBIT-I-PD/(1-t)) DFL方案1=1000000/(/=
8. Boehm-Gau不动产投机商公司和北加利福尼亚电力公用公司的EBIT和债务负担如下:
期望EBIT 年利率
每年偿还债务本金
BOEHM-GAU $5,000,000 1,600,000 2,000,000
北加利福尼亚 $100,000,000 45,000,000 35,000,000
Boehm-Gau的税率为40%,而北加利福尼亚电力公用公司的税率为36% 。计算这两家公司的利息保障倍数和偿债保障比率。如果你是放款人你更愿选择哪一家为什么
【答】利息保障倍数=EBIT/I. BOEHM-GAU公司的利息保障倍数=5000000/1600000=,北加利福尼亚公司的利息保障倍数=0/=;偿债保障比率=EBIT/(I+本金/(1-税率)). BOEHM-GAU公司的偿债保障比率=5000000/(1600000+2000000/)=, 北加利福尼亚公司的偿债保障比率=0/(+/)=. 从上述两个比例看BOEHM-GAU公司有更好的利息保障能力和偿债保障能力。如果我是放款人,更愿意选择BOEHM-GAU公司。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容