2018年中考物理计算题专题训练
力学计算题
一、密度
1.每节油罐车的容积为50 m3,从油罐中取出20 cm3的油,质量为17 g,则一满罐的油的质量是多少吨?
二、速度
2.从遵义到重庆江北机场的路程为296 km,一辆小车以74 km/h的平均速度行驶了一半路程后,又以100 km/h的平均速度行驶完后一半路程.求:
(1)这辆小车从遵义到重庆江北机场所需的时间是多少? (2)这辆小车从遵义到重庆江北机场的平均速度是多少?
三、压强 3.如图X5-1-1所示,水平桌面的正中央放着一个圆形鱼缸,重为30 N,其底面积为1 200 cm2 .鱼缸内装有0.2 m深的水,水的质量是27 kg,g取10 N/kg,计算:
(1)鱼缸内所装水的重力; (2)鱼缸底部受到的水的压强; (3)鱼缸对桌面产生的压强.
图X5-1-1
4.我国从20世纪70年代开始大规模研制潜水器,现已达到国际领先水平.2010年7月下水的“蛟龙号”深海潜水器,是我国自主研制的,其设计的下潜深度达7 000 m.2011年7月已完成5 000 m级深海潜海和科学探测.若“蛟龙号”潜水器下潜至5 000 m,求:
(1)它受到海水的压强大约是多少?(ρ海水=1.03×103 kg/m3,取g=10 N/kg) (2)若观察窗的面积为300 cm2,则海水对观察窗的压力大约是多少?
2018年中考物理计算题专题训练含答案
四、浮力
5.有一木板漂浮在水面上,已知木板重1 800 N,体积为0.3 m3.g取10 N/kg,求: (1)木板的密度; (2)木板所受的浮力;
(3)有一个人重700 N,通过计算说明他能否安全地躺在木板上?
3
6.在水中放入质量为3 kg的木块,木块静止时有的体积浸入水中.求:
5
(1)木块静止时所受的浮力. (2)木块的体积.
五、机械效率
7.如图X5-1-2所示,工人用滑轮组提升重240 N的物体,所用的拉力为150 N,物体在5 s内匀速上升1 m.求:
(1)有用功;
(2)滑轮组的机械效率; (3)拉力的功率.
8.如图X5-1-3所示,小王站在高3 m、长6 m的斜面上,将重200 N的木箱A沿斜面从底端匀速拉上顶端,拉力大小恒为120 N,所花的时间是10 s.求:
(1)木箱A沿斜面方向的运动速度. (2)小王对木箱A做功的功率. (3)斜面的机械效率.
图X5-1-3
2018年中考物理计算题专题训练含答案
六、功、功率
9.图X5-1-4所示的是某品牌小汽车,下表列出了有关它的部分数据: 小汽车质量700 kg 小汽车额定功率60 kW 每个轮胎与地面的接触面积500 cm2 100 km耗油量10 L 汽油的密度0.71×103 kg/m3 汽油价格5.0元/L 求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大? (2)若该小汽车行驶100 km,则需耗油多少千克?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,速度为20 m/s.请计算该车10 min内牵引
-3
力所做的功和小汽车受到的阻力.(g取10 N/kg,1 L=10 m3)
图X5-1-4
电学计算题
一、欧姆定律
1.如图X5-2-1所示,小灯泡L标有“6 V 0.3 A”的字样,R=30 Ω,闭合开关S,小灯泡L正常发光,则电流表的示数是多少?
图X5-2-1
2.如图X5-2-2所示电路,电源电压保持不变.在甲图中,闭合开关S,电压表示数为4 V,电流表示数为0.4 A;乙图中,闭合开关S,电压表示数为6 V.求:
(1)R1、R2的阻值; (2)乙图中电流表示数.
图X5-2-2
2018年中考物理计算题专题训练含答案
3.如图X5-2-3所示,R1=10 Ω,闭合开关S后,电压表的示数U2=2.4 V,电流表
的示
数I=0.4 A.求:
图X5-2-3
(1)电压表的示数U1. (2)电阻R2的阻值. 以下是小谢同学的解答过程: 解:因为R1、R2并联,所以U1=U2=2.4 V
I1=U12.4 V
R1=10 Ω
=0.24 A
I2=I-I1=0.4 A-0.24 A=0.16 A
R2=U22.4 V
I2=0.16 A
=15 Ω
小谢同学的错误根源________________________________________________________________________.
我的解答是:
二、电功、电功率、焦耳定律 4.学校公共卫生间的路灯连接如图X5-2-4所示,已知每个灯泡的规格为“220 V考虑灯泡电阻受温度的影响,求:
(1)其中一个灯泡的电阻;
(2)电路的电压正常时,每个灯泡的实际功率.
图X5-2-4
是:”.不 100 W2018年中考物理计算题专题训练含答案
5.家庭电路的电压是220 V,某空调器处于制冷状态时的功率P1是2.2 kW,送风状态时的功率P2是0.22 kW,它们是交替运行的,现测得此空调器在某时段内的电功率随时间变化的关系如图X5-2-5所示.
(1)空调器在前5 min内处于什么状态?此时通过它的电流是多少? (2)在1 h内,空调器将消耗的电能是多少度?
图X5-2-5
6.小明家中有一个具有保温功能的电饭锅,从它的说明书上收集到如下表中的数据,电饭锅的电路原理图如图X5-2-6所示.请问:
额定电压 220 V 频 率 50 Hz 加热功率 880 W 保温功率 40 W 图X5-2-6 最大容积 3 L (1)当开关S断开时,该电饭锅是处于保温状态还是加热状态? (2)该电饭锅正常加热时,电路中的电流是多大? (3)电路中电阻R1、R2的阻值各是多大?
(4)若在傍晚用电高峰期,电路中的实际电压只有200 V,则此时该电饭锅在加热状态的实际功率是多大?(计算结果保留整数)
2018年中考物理计算题专题训练含答案
7.5月20日是“中国学生营养日”,学生的膳食结构越来越受到学校、家庭和社会的重视.妈妈为了改善小红的早餐营养,买了一台全自动豆浆机,豆浆机的工作原理示意图和铭牌如下:
图X5-2-7
××全自动豆浆机 型号 JK-16B 加热功率 800 W 额定电压 220 V 电动机功率 150 W 额定频率 50 Hz 额定容量 1.1 L (1)计算豆浆机正常工作时的最大电流. (2)豆浆机做一次豆浆,若电动机累计工作3分钟,电阻丝累计加热12分钟,则总共消耗多少电能?
热学、电热和电力综合计算题 一、热量计算
1.某浴池用的是地下温泉水,浴池中水的体积是40 m3,初温是85 ℃,当温度降到45 ℃时可供洗浴使用.温泉水的密度约为1.0×103 kg/m3,温泉水的比热容约为4.2×103 J/(kg·℃),煤的热值是3.0×107 J/kg.求:
(1)浴池中温泉水的质量是多少?
(2)当浴池中的温泉水从85 ℃降到45 ℃时,放出的热量是多少? (3)温泉水放出的这些热量相当于完全燃烧多少千克的煤?
2.太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置.某品牌太阳能热水器,在晴天能接收到的太阳能平均辐射强度(用R表示)为R=300 J/(m2·s),它表示每平方米面积上一秒内接收到的太阳能为300 J.该太阳能热水器集热管接收阳光照射时的有效面积是2 m2,贮水箱中盛有0.1 m3的水.求:
(1)贮水箱中水的质量. (2)若在阳光下照射70 min,所接收到的太阳能全部用来加热水,贮水箱中的水温可升高多少度.[ρ
333
℃)] 水=1.0×10 kg/m,c水=4.2×10J/(kg·
2018年中考物理计算题专题训练含答案
二、热机效率
3.某快艇使用的汽油热值约为4.6×107 J/kg,密度约为0.7×103 kg/m3,油箱容积50 L,它在水中匀速航行时所受的阻力f=1 400 N,试求:
(1)如果把油箱装满,则汽油的质量是多少?
(2)若快艇匀速行驶46 km,则牵引力所做的功是多少?
(3)若快艇匀速行驶46 km耗油8 L,则发动机的效率为多少?
三、电力综合
4.如图X5-3-1所示,是一直流电动机提升重物的装置.已知重物质量m=50 kg,电源电压U=110 V保持不变,电动机线圈的电阻R=4 Ω,不计各处摩擦,当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流I=5 A.(g=10 N/kg)求:
(1)电源的输出功率;
(2)电动机线圈电阻R的发热功率;
(3)试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小.
5.使用太阳能汽车是开发新能源的途径之一.有一款太阳能汽车如图X5-3-2所示,太阳光照射到该车电池板上的总功率为8×103 W时,电池产生的电压是120 V,该电压对车上电动机提供的电流是10 A.问:
(1)此时电动机每分钟消耗的电能是多少焦耳? (2)太阳能汽车将太阳能转化为电能的效率多大?
(3)使用太阳能有许多优点,但也有不足之处.请你写出使用太阳能的优点和不足之处,各写一点.
2018年中考物理计算题专题训练含答案
四、电热综合 6.廉江市汇立电器厂生产某型号不锈钢电水壶如图X5-3-3所示,它的铭牌信息如下表所示.电水壶装满初温为20 ℃的水,在额定电压下将水烧至100 ℃用了7 min.[水的比热容c水=4.2×103 J/(kg·℃)]求: 额定电压 额定功率 频率 容积 220 V 2 000 W 50 Hz 2 L
(1)电水壶正常工作时的电流多大?(结果保留两位小数) (2)水吸收的热量是多少?
(3)电水壶在烧水过程中的能量转化效率是多少?
7.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图X5-3-4所示)和手表,测出一些家用电器的有关数据.
(1)当家里只有一台电冰箱在正常工作时,他测出电能表1分钟转了3圈,求电冰箱在这段时间消耗的电能是多少焦耳?
(2)当电冰箱和电热水壶同时工作时,他测出电能表1分钟转33圈,求此时电热水壶的电功率是多少瓦?
(3)如果用此电热水壶把1 kg的水由20 ℃加热至沸腾需要的时间是多少秒?[不考虑热量的损失,气压为一个标准大气压,水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃)]
2018年中考物理计算题专题训练含答案
2018年中考物理计算题专题训练答案
力学计算题
m117 g
1.解:油的密度为ρ===0.85 g/cm3=0.85×103 kg/m3 3V120 cm则一满罐的油的质量为m2=ρV2=0.85×103 kg/m3×50 m3=42.5 t.
s1s2148 km148 km
2.解:(1)t=t1+t2=+=+=2 h+1.48 h=3.48 h.
v1v274 km/h100 km/h
s296 km(2)v===85.05 km/h.
t3.48 h
3.解:(1)G=mg=27 kg×10 N/kg=270 N.
(2)p液=ρgh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.2 m=2×103 Pa. (3)F=G+G重=270 N+30 N=300 N F300 Np===2 500 Pa.
S0.12 m2
4.解:(1)潜水器受到海水的压强为
p=ρ海水gh=1.03×103 kg/m3×10 N/kg×5 000 m=5.15×107 Pa. (2)观察窗受到的压力为
-
F=pS=5.15×107 Pa×300×104 m2=1.545×106 N.
G1 800 N
5.解:(1)m===180 kg
g10 N/kg
m180 kgρ===0.6×103 kg/m3.
V0.3 m3
(2)F浮=G=1 800 N.
(3)当木板浸没时所受浮力
F=ρ水V排g=1.0×103 kg/m3×0.3 m3×10 N/kg=3 000 N 木板和人共重:G=1 800 N+700 N=2 500 N F浮30 NV排===0.003 m3 33 ρ液g1.0×10 kg/m×10 N/kg 55 木块的体积V木=V排=×0.003 m3=0.005 m3. 33 7.解:(1)W有=Gh=240 N×1 m=240 J. (2)W总=Fs=150 N×2 m=300 J W有240 Jη=×100%=×100%=80%. 300 J W总 W总300 J(3)P===60 W. t5 s s6 m 8.解:(1)运动速度v===0.6 m/s. t10 s (2)小王对木箱A做的功W=Fs=120 N×6 m=720 J W720 J 做功的功率P===72 W. t10 s (3)W总=720 J,W有=Gh=200 N×3 m=600 J W有600 J 机械效率η===83.3%. W总720 J 9.解:(1)小汽车对地面的压力 F=G=mg=700 kg×10 N/kg=7×103 N 小汽车对地面的压强 2018年中考物理计算题专题训练含答案 7×103 NF p===3.5×104 Pa. S4×500×10-4 m2 (2)汽车行驶100 km的耗油量 - m=ρV=0.71×103 kg/m3×10×103 m3=7.1 kg. (3)牵引力所做的功 W=Pt=60×103 W×10×60 s=3.6×107 J 由于小汽车匀速行驶,所以小汽车受到的阻力 P60×103 Wf=F=v==3×103 N. 20 m/s 电学计算题 1.解:因为小灯泡L与电阻R并联且小灯泡L正常发光,有 UR=UL=6 V,IL=0.3 A UR6 VIR===0.2 A R30 Ω I=IR+IL=0.3 A+0.2 A=0.5 A. U 2.解:(1)在图甲中,两电阻串联,电流相等,根据欧姆定律I=可得 R U14 VR1===10 Ω I00.4 A U2U-U16 V-4 VR2====5 Ω. I0I00.4 A (2)在乙图中,两电阻并联,电压相等,通过电阻的电流 U6 VI1===0.6 A R110 ΩU6 V I2===1.2 A R25 Ω 所以电流表的示数为 I=I1+I2=0.6 A+1.2 A=1.8 A. 3.错误根源是:将R1和R2的连接视为并联 正确解答:因为R1和R2为串联,所以 U1=IR1=0.4 A×10 Ω=4 V U22.4 VR2===6 Ω. I0.4 A U2 4.解:(1)根据P=得 R U2200 V2R===484 Ω. P110 W (2)由于两灯串联,每个灯泡两端的电压都为110 V,则 U2实110 V2 P实===25 W. R484 Ω 5.解:(1)由图象可知:前5 min空调器的电功率为P2=0.22 kW,所以处在送风状态. P2=0.22 kW=220 W P2220 W 此时的电流I===1 A. U220 V 402 (2)制冷时间t1=10 min×4= h= h 603201 送风时间t2=5 min×4= h= h 603 空调器1 h消耗的电能 21 W总=P1t1+P2t2=2.2 kW× h+0.22 kW× h=1.54 kW·h. 33 6.解:(1)开关断开时,电饭锅处于保温状态. (2)在加热时由P=UI得 2018年中考物理计算题专题训练含答案 P1880 WI1===4 A. U220 V U (3)由I=可得加热时的电阻 RU220 VR1===55 Ω. I14 A U 在保温时,由P=UI和I=可得电路总电阻 R 22U220 VR===1 210 Ω P40 W 因为R1与R2串联,有 R2=R-R1=1 210 Ω-55 Ω=1 155 Ω. (4)当电路两端实际电压为U=200 V时,电饭锅的实际功率为 U2200 V2P2===727 W. R255 Ω P800 W 7.解:(1)由P=UI得I===3.64 A. U220 V W (2)由P=得W=Pt,加热时消耗的电能 t W1=P1t1=800 W×12×60 s=5.76×105 J 电动机工作时消耗的电能 W2=P2t2=150 W×3×60 s=0.27×105 J 总共消耗的电能 W总=W1+W2=5.76×105 J+0.27×105 J=6.03×105 J. 热学、电热和电力综合计算题 1.解:(1)水的质量 m=ρV=1.0×103 kg/m3×40 m3=4×104 kg. (2)放出的热量 Q水放=cm(t1 -t2)=4.2×103J/(kg·℃)×4×104kg×(85-45) ℃=6.72×109 J. (3)煤放出的热量Q放=Q水放=6.72×109 J Q放6.72×109 J 燃烧煤的质量m===224 kg. q3.0×107 J/kg 2.解:(1)水的质量 m=ρV=1.0×103 kg/m3×0.1 m3=100 kg. (2)接收到的太阳能 Q=RSt=300J/(m2·s)×2m2×70×60s=2.52×106 J 水温升高 2.52×106 JQ Δt===6 ℃. cm4.2×103 J/kg·℃×100 kg3.解:(1)汽油的质量 m=ρV=0.7×103 kg/m3×0.05 m3=35 kg. (2)牵引力所做的功 W=Fs=fs=1 400 N×4.6×104 m=6.44×107 J. (3)消耗汽油质量 m1=ρV1=0.7×103 kg/m3×0.008 m3=5.6 kg 汽油放出热量 Q放=m1q=5.6 kg×4.6×107 J/kg=2.576×108 J W6.44×107 J 发动机的效率η===25%. Q放2.576×108 J 4.解:(1)电源的输出功率 P输出=UI=110 V×5 A=550 W. (2)电动机线圈电阻R的发热功率 2018年中考物理计算题专题训练含答案 P热=I2R=5 A×5 A×4 Ω=100 W. (3)根据能量守恒,可知电动机对重物做功的功率为 P有用=P输出-P热=550 W-100 W=450 W 匀速向上提升重物时,拉力为 F=G=mg=50 kg×10 N/kg=500 N P450 W 由P=Fv可得v===0.9 m/s. F500 N 5.解:(1)1分钟消耗的电能 W电=UIt=120 V×10 A×60 s=7.2×104 J. (2)1分钟接收的太阳能 W太阳=Pt=8×103 W×60 s=4.8×105 J. 太阳能汽车将太阳能转化为电能的效率 W电7.2×104 Jη==×100%=15%. W太阳4.8×105 J (3)优点:清洁无污染;取之不尽,用之不竭;不受地域限制等. 缺点:能量密度小;装置占用面积大;成本高;效率低;获取能量受四季、昼夜、阴晴条件限制等. P2 000 W 6.解:(1)I===9.09 A. U220 V (2)水的质量 - m=ρV=1.0×103 kg/m3×2×103 m3=2 kg 水吸收的热量 Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(100-20) ℃=6.72×105 J. (3)电水壶消耗的电能 W=Pt=2 000 W×7×60 s=8.4×105 J 能量转化效率 6.72×105 JQ η=×100%=×100%=80%. W8.4×105 J7.解:(1)电冰箱消耗电能为 3 r×1 kW·hW冰==0.002 kW·h=7.2×103 J. 1 500 r (2)共消耗电能为 33 r×1 kW·hW==0.022 kW·h=7.92×104 J 1 500 r 电热水壶消耗电能为 W热=W-W冰=7.92×104 J-7.2×103 J=7.2×104 J t=1 min=60 s W热7.2×104 J 电热水壶的电功率为:P===1 200 W. t60 s (3)水吸收热量为 Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100-20) ℃=3.36×105 J 消耗的电能为W1=Q吸=3.36×105 J W13.36×105 J 时间为t===280 s. P1 200 W 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容