热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

15m 栈桥检算书

来源:东饰资讯网


中铁十四局第四工程有限公司

京沪高铁第四合同段

栈桥计算书

中铁十四局第四工程有限公司

二○○八年三月

1 概述

1.1 设计说明

中铁十四局第四工程有限公司施工京沪高铁DK739+988-DK757+700段共跨越洪路河、永安中沟、双庆河、濉支河、股河、濉河、唐河、新河和唐河与新河之间2条无名小河,根据施工便道贯通需要,跨越这8条河流采用贝雷梁式栈桥方案,2条无名小河采用埋设双排υ1.5m圆管方案。

贝雷梁式(中间墩为钢管桩):栈桥宽4.0m,桥台为钢筋混凝土桥台,根据现场调查情况,桥台位于所跨河流的第二道河堤上。墩柱采用υ600×8mm钢管桩,桩间采用剪刀撑连接,横桩距为3.2m,纵向跨度15m,桩顶横梁采用2I32a工字钢,其上纵向铺设贝雷桁架做主梁;贝雷桁架顶部横向布设I28a工字钢,间距1.5cm;其上纵向为间距0.3m的I12.6工字钢。见附件1:

贝雷梁式(中间墩为木桩):栈桥宽4.0m,墩柱采用直径为υ22cm的木桩,桩间采用剪刀撑连接,横桩距为1.5m,纵向间距1.05m,其他同中间墩为钢管桩贝雷桥。见附件2:

1.2 设计依据

1)《公路桥涵设计通用规范》 (JTG D60-2004)

2)《公路桥涵地基与基础设计规范》 (JTJ024-85) 3)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》 (JTJ025-86) 4)《公路桥涵施工技术规范》 (JTJ041—2000) 5) 《装配式公路钢桥多用途使用手册》 1.3 技术标准

1)设计顶标高:与既有河流的第一道河堤顶相同; 2)设计控制荷载:1台9m3罐车-35t; 3)设计行车速度5km/h。 2 荷载布置 2.1 上部结构恒重

1)面层:6mm厚度钢板;0.471KN/m2

1

2)纵向背肋:I12.6,14.2Kg/m; 3)横向分配梁:I28a,43.4Kg/m 4)纵向主梁:321型贝雷梁,270Kg/片; 2.2 车辆荷载

1)罐车荷载(轮着地宽度和长度为0.6m×0.2m)

图2.2.1罐车荷载的纵向排列和横向布置(重力单位:kN;尺寸单位:m)

2)施工荷载及人群荷载:4KN/m2

表2.2.1 旋挖钻机与罐车的主要技术指标

主要指标 车辆重力 履带数或车轴数 各条履带压力或每个车轴重力 履带着地长度或纵向轴距 每个车轴的车轮组数目 履带宽度或每对车轮着地宽和长 单位 kN 个 kN m 组 m 9m罐车 350 3 200 1.8+3.2 2 0.6×0.2 3

3 上部结构内力计算

3.1 面板内力计算

汽车荷载:单边车轮作用在跨中时,面板弯矩最大。面板在横桥向是连续的,故按两端固定梁计算。

荷载分析:

1)自重均布荷载:0.471kN/m2

2)施工及人群荷载:不考虑与汽车同时作用

3)罐车轮压:前轴重70 kN,中后轴重为140kN,中后轴有2组车轮,则单组车轮荷载为70kN,每个车轮荷载为35kN,前轴车轮着地宽度和长度为0.3m×0.2m,后轴车

2

轮着地宽度和长度为0.6m×0.2m,q1=35kN /0.2m=175kN/m,q2=0.471×0.6=0.283kN/m。钢面板下背肋I12.6每隔300mm间距布置,考虑背肋翼缘板宽度后,计算跨度为224mm,则单边车轮布置在跨中时弯距最大计算模型如下:

图3.1.1受力模型

图3.1.2 弯矩图(Mmax=0.73kN.m)

若选用δ=6mm钢板,则 Wx=3.6cm (假设轮胎对钢板的纵向影响范围为0.6m);

M0.73103σ193.1MPa1.3[σ]188.5MPa

γw1.053.610-63

(193.1-188.5)/188.5=0.0244=2.4%<5%,(满足要求)

桥面板为整体受力结构,在集中荷载作用下产生应力扩散,实际受力比假设更为有利。

3.2 I12.6内力计算 3.2.1 汽车荷载

罐车单侧车轮作用在I12.6跨中时,I12.6弯矩最大,轮压力为简化计算可作为集中力,计算跨度为1.5m。

荷载分析:

1)自重均布荷载:0.471×0.3+0.142=0.283kN/m 2)施工及人群荷载:不考虑与汽车同时作用

3)汽车轮压:汽车轮压:前轴重70kN,中后轴重为140kN,中后轴有2组车轮,则单组车轮荷载为70kN,每个车轮荷载为35kN。钢面板下背肋I12.6a每隔300mm间距

布置,单个车轮作用在一根I12.6上,则单根I12.6受到的荷载为:P=35KN。

3

图3.2.1.1 受力模型(单位:KN,M)

剪力计算:Qmax=(35+0.283*1.5)/2=17.7KN

弯矩计算: Mmax=35*1.5/4+0.283*1.5*1.5/8=13.2

3.2.3 结论

经以上分析可知,Mmax=13.2kN.m,,Qmax=17.7kN

选用I12.6,则 Wx=77cm ,Ix=488 cm ,S =44.2cm

M13.2103σ163.2MPa1.3[σ]188.5MPa(满足要求)

γw1.057710-6QmaxS*17.710344.210-6τ32.07MPa1.3[τ]110MPa(满足要求)

Ixb48810-8510-334

*

3

3.3 I28a横向分配梁内力计算

3.3.1 汽车荷载

单边车轮作用在跨中时,横向分配梁的弯矩最大,轮压力为简化计算可作为集中力。

荷载分析:

1)自重均布荷载:(0.142kN/m×1.0×14+0.471×1.0×4)/4m+0.434kN/m=1.4kN/m

2)施工及人群荷载:不考虑与汽车同时作用

3)汽车轮压:9m3罐车不考虑错车,当单侧车轮布置有2种可能情况下产生最大的弯矩和剪力,

计算模型1如下:

4

图3.3.1.1 受力模型

图3.3.1.2 弯矩图(Mmax=18.96kN.m)

图3.3.1.3 剪力图(Qmax=71.32kN)

计算模型2如下:

5

图3.3.1.2 弯矩图(Mmax=11.65kN.m)

图3.3.1.3 剪力图(Qmax=59.31kN)

经以上分析可知,Mmax=18.96kN.m,,Qmax=71.32kN

选用I28a,则 Wx=508cm3

,Ix=7110 cm4

,S*

=292.7cm3

σMγw18.961031.0550810-637.3MPa1.3[σ]188.5MPa(满足要求)

Q*3τmaxSI71.3210292.710-6711010-812210-324.07MPa1.3[τ]110MPa(满足要求)xb3.4 贝雷梁内力计算

3.4.1 罐车荷载作用阶段

a、荷载分析:当两个后轮作用于跨中时,弯矩最大。

1)自重均布荷载:q1=(0.471*5*15+0.142*15*14+0.434*6*11+2.7*9*4)/15=9.KN/m 2)施工及人群荷载:不考虑与车辆同时作用; 3)利用SAP2000建立受力模型如下:

图3.4.1.1 受力模型(单位:KN,M)

6

3.4.1.3 剪力图(Qmax=266.66kN)

3.4.1.4 弯矩图(Mmax=1333.75kN.m)

B、荷载分析:当罐车最后轮作用于跨端时,产生的剪力最大(考虑最后轮距离跨端0.1m)。

图3.4.1.1 受力模型(单位:KN/m,M)

3.4.1.3 剪力图(Qmax=377.23kN)

7

3.4.1.4 弯矩图(Mmax=655.71kN.m)

经过上述分析知,在旋挖钻机作用阶段贝雷梁最大弯矩Mmax2=1333.75kN.m,最大剪力Qmax2=377.23kN。

纵向主梁选用2组二排单层贝雷架,则贝雷梁容许弯矩: [M]=788.2×4=3152.8kN.m, 容许剪力:

[Q]=245.2×4=980.8 kN。

Mmax=1333.75kN.m<[M]= 3152.8kN.m Qmax1=377.23kN<[Q] =980.8kN 满足强度要求。

4 钢管桩承载力计算

钢管桩最大需承力出现在罐车沿栈桥的边侧行驶到桩顶时,根据上述“2I25a垫梁内力”分析可知,桩顶最大作用力为494.42kN 。

设计钢管桩长度为23.5m,桩顶标高为:+3.2m,桩底标高为:-20.3m,入土深度为15.2m。

计算依据:《港口工程桩基规范》(JTJ254-98),在本项目岩土工程勘察报告中,我标段K17+510处,地质最为薄弱,具体如下:

序号 层号 1 2

岩性 淤泥 顶标高 底标高 -5.1 -14.4 -18.6 厚度 9.34 4.2 容许承载力[σ](kpa) 0-40 200-240 桩周土极限摩阻力τi(kpa) 20 50-55 8

①1 ③1 亚粘土、粘土 -14.44 3 ⑤1 亚粘土、粘土 -18.64 -24.4 5.8 280-300 55-60 23.5m钢管桩的顶标高为+3.2,穿过①1淤泥、③1亚粘土、粘土、⑤1亚粘土、粘土,即⑤1亚粘土、粘土为钢管桩持力层。

根据《港口工程桩基规范》(JTJ254-98)第2页 桩基极限承载力计算式 Qd = (U*Σqfi*Li + qR*A)/K (4.2.4) 式中:

Qd——单桩总极限侧阻力标准值 U———桩身周长

qfi——桩侧第i层土的极限侧阻力标准值 Li———桩穿越第i层土的厚度 qR——极限端阻力标准值 A———桩端面积

K———单桩承载力分项系数,取1.45 υ600钢管桩的参数: U=3.14*0.6=1.884m2

A=3.14*(0.3*0.3--0.292*0.292)= 0.0149 m2 摩阻力取最小值(冲刷考虑3m)

计算承载力结果如下:

Qd = (1.884*(6.34*20+4.2*50+1.66*55)+280*0.0149)/1.45 =559KN

由以上计算可知栈桥钢管桩最大受力为494.42KN<559KN,故单桩承载力满足要求。

5 桥台设计

根据现场调查情况,便桥分为上承式和下承式,桥台的位置设置与所跨河流的第二道河堤上,桥台的设计尺寸如下图:

9

砼砼浆砌石

桥台计算: 5.1 承载力计算:

桥台底面积S=1.6m*6.5m=10.4m

地基承载力F=S*σ=10.4*120=1248KN=124.8T

桥台自重F1=1.0*1.0*6*2.4+0.3*1.6*6.5*2.4+0.5*1.6*6.5*2.0=32.3T 贝雷梁压力F2=0.27/3*4*30=10.8T

桥台底可承受荷载为F3=F-F1-F2=124.8T-32.3T-10.8T=81.7T F3/50T=1.603

5.2 桥台后填土压力计算(主动土压力):

Ea=γ*h2*Ka/2 (根据《施工计算手册》按挡土墙计算P226) Ea——主动土压力(KN/m)

γ——填土重度(KN/m3),为1.8 KN/m3 h——挡土墙高度(m)

Ka——主动土压力系数,根据土质情况,取“粗砂土砾、砂土、砾石”,ψ=350,Ka=0.271 5.3 桥台稳定性验算 Ks=G*μ/ Ea*≥1.3 Ks——抗滑安全系数

G——每延米桥台自重(KN/m)

μ——土对桥台基底的摩擦系数,取硬塑性粘土,μ=0.32

2

7 计算结论

经分析计算,栈桥各主要受力构件强度和刚度均满足受力要求。

10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top