热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

北师大版2022年三年级数学下册期中过关检测卷

来源:东饰资讯网


北师大版2022年三年级数学下册期中过关检测卷

班级: 姓名: 满分:(100+20)考试时间:90分钟

题 序 得 分 一 二 三

一、根据题意正确填空。

1. 一个杯子装满水后,连杯带水共重700克,喝了半杯水后再称,连杯带水重400克,那么这个杯子重(____)克。

2. 我们学过的长度单位有______。计量物体质量的单位有_____,相邻质量单位之间的进率是_____。

3. 一副羽毛球拍42元,一个羽毛球3元,买一副羽毛球拍的钱能买(____)个羽毛球。

4. 40减8的差再除以4,列成综合算式是(_________)。

5. 学校计划采购8张售价是198元的课桌,带(____)张100元的人民币去比较合适。

6. 一头牛重500千克,4头这样的牛重(____)吨。

7. 在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是(____)。

8. 跑道每圈200米,2圈半是(____)米。小军跑了10圈就是跑了(____)千米。 二、选择题。

1. 一共有多少个☆?下面列式错误的是( )。 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆

A. 3×4+2 B. 3×2+4 C. 5×2+4 2. 轴对称、旋转、平移这三种图形变换的共同点是( )。 A.都是沿一定方向移动了一定的距离

1 / 4

四 五 六 总分

B.都不改变图形的形状和大小 C.对应线段互相平行 3. 11.08米与( )相等。

A.1米8分米 B.11米8分米 C.11米8厘米 D.1米108厘米 4. 两个苹果重500克,( )个这样的苹果重1千克。 A.4

B.2

C.3

D.5

5. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是( ) A. 4+8×12

B. (4+8)×12

C. 4×8+12

6. 学校的操场跑道长400米,跑( )才够1千米。 A.2圈

B.2圈半

C.3圈

三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 分子和分母相同(0除外)的分数等于1。(____)

2. 小亮高15分米,小丽比小亮矮20厘米,小丽高13分米。(____) 3. 负数都比正数小。(____) 4. 1千克棉花比1千克铁轻。(____)

5. 边长4米的正方形,它的周长和面积一定相等(____)

6. 从墨莫家到学校一共有 484 米,墨莫的步行速度是每秒钟 2 米,那么他从家走到学校一共用 242秒。(____) 四、计算题。 1. 列竖式计算。

55×44= 36×24= 45×21= 62×52=

39×27= 44×12= 72×28= 89×34=

2. 计算。

300克+1600克= 2000克+6500克-2千克= 72克÷8= 4000克+1070克= 5040克+3100克= 49克÷7= 5千克+700克= 1千克+64克÷8= 7克×9=

2 / 4

五、应用题,解决问题。

1. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?

2. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?

3. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。他们两家各有多少只羊呢?

4. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。小凡原有邮票多少张?

5. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?

6. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。现在家里的每个成员各是多少岁?

六、附加题,拓展知识。

1. 看电影,有185个座位,每张票25元。 (1)已经售出96张票,收款多少元?

(2)剩余的票按每张20元售出,还可以收款多少元?

2. 用2、5、6、8这四个数字组成没有重复数字的两位数。

3 / 4

(1)能组成多少个双数?

(2)把其中的2换成0,能组成多少个单数?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top