我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:多少钱?老板说1元2角1斤。我买3斤。爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我你算一算,一共要多少钱?我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:3.6元。爸爸幽默地说:恭喜你,答对了!爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:这白菜多少钱1斤?女老板说:1元5角。爸爸又问我:我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。我答道:找回2元。爸爸说:YES!
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。